8-800-100-30-70

Если жена беременна

25.02.2014

Беременность – непростое время для двоих. У мужчины возникает много вопросов не только о физиологии беременности, но и о том, почему так меняется поведение женщины

История из жизни

«Моя жена беременна. Срок – 9 недель. Раньше она была нормальным человеком, спокойным и уравновешенным. Почти всегда находилась в хорошем расположении духа, а если что-то ее расстраивало, то долго не унывала. Но уже несколько недель жену как подменили. Постоянно то плачет, то безудержно смеется, то кричит на меня, то извиняется, но опять плачет.

Телевизор теперь хоть не включай! Если видит рекламу подгузников или детского питания, то слезы так и начинают течь. Спрашиваю: «Что случилось?», а она – «Он такой хоро-о-о-шенький!». Нет, малыши, конечно, симпатичные показаны. Но не настолько же, чтобы над ними рыдать! Или вот – боевики. Я их очень люблю, и раньше мы часто их вместе смотрели. А теперь: «Не включай, там одни убийства!». И что мне теперь делать, только мелодрамы смотреть? С мелодрамами тоже, кстати, одни слезы. В прямом смысле этого слова. То расстраивается за героев, то опять плачет от умиления. А если новости включаю (надо же знать, что в мире происходит!), она теперь сразу из комнаты уходит. Тут про крушение самолета показывали недавно, все глаза выплакала, теперь старается вообще новости не смотреть.

Несколько дней назад стала допытываться, люблю ли я ее. Я думал, что это очевидно. Я же забочусь о ней. А тут: «Скажи, что ты меня любишь…», «Нет, ты не так это сказал…», «Ты сказал только потому, что я попросила…». Я уже в ловушке себя почувствовал: что ни скажи, может быть использовано против меня. В общем, разговора о любви не получилось, она обиделась.

Обижается на меня почти каждый день. Из-за каждой мелочи буквально. На днях забыл молока купить – разборка («не заботишься»). Вчера вечером не сразу пошел посуду мыть – нотация. Как-то не так в сторону ее мамы посмотрел – почти расстрел. А иногда так веселится, что думаешь: все ли с человеком в порядке? Может смеяться до слез… Ну вот, опять слезы.

В общем, сейчас у меня больше вопросов, чем ответов. И главное – станет ли она прежней? Или теперь так и придется жить с постоянными капризами, обидами и претензиями?» Владимир, 25 лет.

Будущая мама

Когда у женщины наступает беременность, она меняется. Она может даже еще и не знать о том, что тест покажет «две полоски», но программа изменений в ее организме уже запущена. Ее мама или подруга могут спросить полушутливо: «А ты, случайно, не в положении?» Да и внимательный муж может заметить «что-то не то». Что же так выдает будущую маму, не подозревающую о своем новом статусе? Как правило, это как раз повышенная эмоциональность.

Но вот известие о будущем малыше получено, первые эмоции по этому поводу поутихли. Будущие родители начинают привыкать к новому положению. Мужчине нужно набраться терпения: первый триместр – очень непростое время – время нестабильных эмоций. Как это проявляется?

Женщина реагирует на все гораздо «острее». То, что раньше она могла «не заметить», сейчас вызывает у нее раздражение или обиду.

Все эмоции как будто «на грани»: если плачет, то трудно остановиться, если уж смеется – то от всей души.

Чтобы понять, чем вы сейчас можете помочь своей жене (да и себе тоже), попробуем разобраться в причинах эмоциональной нестабильности.

Гормон беременности

Основной гормон беременности – это прогестерон, и главная его задача – подготовить матку к беременности, чтобы она смогла «удержать» эмбрион, кроме того, прогестерон выполняет еще множество необходимых функций. Однако этот «благородный рыцарь» как раз и влияет на настроение, причем не самым лучшим образом.

В 1 триместре беременности происходит множество физиологических изменений. Например, в функционировании центральной нервной системы выявляется понижение возбудимости коры головного мозга и относительное повышение возбудимости подкорковых образований. Вы можете наблюдать, что ваша жена стала заторможенной и постоянно хочет спать. Но эти изменения благотворны. Природа заботится о том, чтобы снизить активность женщины (в том числе и сексуальную). Она просто заставляет будущую маму больше спать и отдыхать, а также меньше контактировать с внешней средой.

Что предпринять мужу? Для начала понять, что изменившееся поведение жены вовсе не направлено на то, чтобы вам досадить. Гормоны действительно сильно влияют на настроение и самочувствие.

Помните: дальше будет легче. 1 триместр надо просто пережить, не драматизируя ситуации, возникающие в общении. Скоро наступит «золотой период» беременности – 2 триместр, и гормоны «успокоятся». Наберитесь терпения!

Будьте надеждой и опорой. Эмоции женщины нестабильны – это вызвано физиологическими изменениями в ее организме. Но с вами-то все в порядке! Поэтому именно вам сейчас нужно проявить спокойствие и уравновешенность. Если вы будете злиться и «отвечать тем же», образуется так называемый «круг заражения эмоциями». Чем больше вы «отвечаете», тем хуже эмоциональное состояние вашей жены. Старайтесь сглаживать конфликтные ситуации, быть лояльнее к сменам настроения. Это действительно поможет вашей жене быть спокойнее.

Психологические причины

Всю беременность женщина психологически готовится к тому, чтобы перейти в новую для нее роль – матери. На этом жизненном этапе ее ждут многочисленные перемены, которые требуют большой душевной работы. И, конечно, это также отражается на ее эмоциональном состоянии. Ведь подготовка к материнству – это путь раздумий, порой непростых.

Справится ли она с уходом за малышом? Сможет ли быть хорошей матерью для малыша и женой для вас? Отразится ли материнство на ее карьере, и если отразится, то как? Какое место в ее жизни теперь должны занимать подруги и хобби?

Фактически, ваша жена должна найти новое место в жизни, ведь она теперь постоянно несет ответственность за маленькое существо, и ей важно, чтобы вы были рядом с ней.

Что делать? Очень важно, чтобы всю беременность жена чувствовала вашу поддержку. В этом случае к моменту родов она будет психологически готова к тому, чтобы стать матерью – настоящей опорой для малыша. Невнимание к жене, грубость, ожидание, что она будет прежней и не изменится во время беременности, мешают важным процессам, происходящим внутри женщины. Именно поэтому беременность – серьезная проверка отношений «на прочность». Кто-то из мужчин сам становится «капризным ребенком», кто-то – грубым тираном, кто-то – безучастным наблюдателем. Все это – неэффективные модели мужского поведения. Интересуйтесь самочувствием женщины, ее мыслями, чувствами. Вместе помечтайте о том, каким будет ваш малыш. Все это настраивает на общую позитивную волну.

Проблемы в отношениях

И последняя, но отнюдь не по важности, причина плохого настроения при беременности – это настоящие проблемы: непонимание родных, отсутствие поддержки, неприятности на работе и т. д. Конечно, беременная женщина склонна многое драматизировать и реагировать очень остро. Но часто и проблемы обостряются, когда окружающие узнают о будущем прибавлении. Если ситуации, в которых возникает раздражение и обида, повторяются, не стоит все сваливать на гормоны и «причуды беременной». Нужно посмотреть правде в глаза.

Что делать? Возможно, стоит пересмотреть частоту встреч с друзьями и формы личного досуга «в пользу» семьи и любимой женщины, которая так сейчас в вас нуждается. А может быть, стоит начать больше помогать ей по дому, чтобы она не чувствовала себя единственным воином в этом поле. Бывает и так, что проблемы в отношениях гораздо глубже. Если проблема истинная, ее нужно решать как можно быстрее. Не тяните, само собой ничего не решится, а после рождения малыша времени и сил будет намного меньше. При необходимости воспользуйтесь помощью психолога, специализирующегося на перинатальной психологии.

В течение всей беременности эмоции женщины более поверхностны, чем обычно. Они не уходят «вглубь», не копятся, а выплескиваются. В этом есть мудрость природы – так мамины переживания приносят ребенку гораздо меньше вреда – даже в случае серьезных стрессов. Именно поэтому сейчас женщина реагирует на все более «остро». Это не означает, что она в привычных ситуациях переживает больше, чем раньше. Просто сейчас ее эмоции видны, она не может их спрятать. Муж – прежде всего опора, тыл и защита для женщины. Если жена чувствует вашу ответственность за нее и малыша, если окружена вашей заботой и вниманием к ней и процессу беременности, настроение у нее будет хорошим. А значит, и в отношениях все будет хорошо!

Полезные советы

Отнеситесь к ситуации с пониманием и подождите. Самый трудный триместр – это первый. В это время женщина часто испытывает недомогания, ее настроение объективно неустойчиво. Скоро наступит второй триместр, и многие проблемы уйдут.

  • Внимание и ласка – лучшие помощники будущего папы. Проявите к своей жене внимание и ласку, которые так необходимы ей сейчас. Весь мир будущей мамы меняется, и она пока еще, возможно, не нашла новые «опоры» в нем. Ваша поддержка ей сейчас необходима. Не бойтесь «разбаловать» жену проявлениями заботы и внимания.
  • Возьмите на себя часть домашних обязанностей. Женщина, видя, что мужчина старается на фронте домашнего хозяйства, начинает чувствовать себя гораздо увереннее.
  • Создайте благоприятную эмоциональную атмосферу. Посещайте вместе выставки, ходите в театр, гуляйте. В период беременности супругам особенно важно получать позитивные совместные эмоции. Возможно, после рождения ребенка не сразу появится время на отдых только вдвоем. Поэтому используйте эти 9 месяцев, чтобы зарядиться позитивом и сформировать «банк» хороших воспоминаний.
  • Обеспечьте жене ощущение безопасности. Ощущение того, что она защищена от жизненных невзгод, особенно важно для будущей мамы. Оградите ее от пугающей информации: рассказов о тяжелых родах, телепередач с сообщениями о катастрофах. Тревогу могут вызывать и фильмы со сценами насилия и катастроф. Телевизор может заменить хорошая музыка и совместные игры (карты, нарды, «монополия» и др.). А из телепрограммы лучше выбирать позитивные шоу, комедии и «семейные» фильмы.
  • Чаще обнимайте жену просто так, а особенно, если она расстроена или плачет. Объятия и искреннее желание помочь – это действия, которые могут без слов сказать многое: «Я люблю тебя, я принимаю тебя, я с тобой». Хорошо, если вы произнесете несколько нежных слов любви и поддержки.

Источник: Мама и малыш