8-800-100-30-70

Рождество и дети

30.12.2014

Праздник Рождество Христово особо любим детьми. Их радуют не  только нарядная елка, новогодние игрушки и подарки. Дети очень интересуются событиями самого праздника. В этот день рождается Богомладенец Христос. Мне много раз приходилась наблюдать за маленькими детьми в храме, они так и говорят: «Боженька родился». Что-то особенно трогательное и умилительное есть в этой детской доверчивости, искренности ко всему религиозному: и когда ребенок молится, и когда рассматривает картинки библейских сюжетов, прикладывается к иконе, причащается, и даже когда «рассуждает» на богословские темы, задает далеко не детские вопросы. Их непритворная вера – укор нам взрослым. Ведь не зря сказано: «Будьте как дети, ибо таковых есть Царство Небесное».

В наше время храмы не пустуют, а в праздничные и воскресные дни они часто бывают переполнены. Честно сказать, трудно не обратить внимания на новое поколение прихожан, среди которых немало молодых родителей, приходящих на Богослужение со своими малышами. Глядя на этих ребятишек, которых  мама и папа решили воспитывать в вере и благочестии, невольно задаешься вопросом: какими они вырастут? Ведь часто бывает так: вкладываешь одно в ребенка, а получаешь совсем другое. Результаты не всегда соответствуют вложенным усилиям. Но христиане знают, что причина такого несоответствия — не только наши (родителей) ошибки, но и тайна промысла Божьего. Но на каких все-таки принципах строиться воспитание в этих семьях, какую роль в них играют религиозные праздники?

Педагогика как путь спасения души

В христианском понимании, ребенок — это дар Божий, и  не только в смысле радостей, но и в смысле скорбей. Разбираясь в премудростях христианской педагогики (для этого я перечитала немало соответствующей литературы), приходишь к выводу, что воспитание детей – это своего рода духовное делание и путь спасения души. Главное значение в деле воспитания придается внутреннему миру родителей. Их духовное и нравственное состояние, мысли и чувства - то основание, на котором строится процесс воспитания. Для родителей состояние душ детей - самая большая ответственность перед Богом. Не будет успеха в нравственном развитии ребенка, если родители сами не воспитывают себя. Это понимание — ключевое  в христианской педагогике. Поощрение и наказание,  педагогические приемы имеют значение неизмеримо меньшее, чем те духовные и нравственные ценности, которые исповедуют родители. У  ребенка должны быть сформированы твердые критерии добра и зла. Примером для подражания ребенку должны быть прежде всего родители.

 Конечно, воспитание в христианской семье невозможно без церкви. Это подразумевает обязательное участие ребенка  в Богослужении, приобщение к церковным таинствам - исповеди, Причастию. Дети должны читать Евангелие, жития святых, воодушевляющих своим примером.

 Особо в детях воспитывается почитание праздников. Знаю не понаслышке, что маленькие дети, в  большинстве  своем, в церковь ходят с большой охотой, а праздники для них - долгожданны и всегда в радость. Впрочем, это неудивительно. Душой дети еще чисты и поэтому близки к Богу. Кстати, в рождественскую ночь родители со своими малышами (казалось бы, вопреки здравому смыслу) спешат на праздничную службу. Она начинается 12 часов ночи! Вот уж поистине - вера и традиция сильнее всяких регламентов и предписаний.

Почитание родителей - залог верного воспитания

Разговор с протоиереем Знаменского кафедрального собора Николаем Цирке был недолгим. В церкви после службы он всегда в окружении людей, ему необходимо ответить на вопросы и помочь советом. Но и в короткой беседе батюшка всегда скажет что-то очень ценное.

- Батюшка,  в преддверии Рождества Христова,  что бы Вы хотели  сказать родителям?

- В русской православной традиции в детях глубоко воспитывалось почитание родителей. Между родителями и детьми была соблюдена четкая субординация. Отец мать, бабушка, дедушка. Младшие дети слушались старших. К сожалению, в наше время эта иерархия в семье не соблюдается. Эта одна из причин, почему дети в большинстве своем сейчас не послушны. Ребенок в доме должен четко знать свое место. Вспомните, как протекал обед в старых семьях: на стол ставился чугунок, и никто, прежде отца, не смел залезть туда ложкой. Вот с таких простых бытовых мелочей укоренялось уважение к родителям, старшим. Отец - глава дома, если бывает наоборот, то это уже уродует семью. Поэтому почитание и послушание - залог верного воспитания. Если ребенок в матери и в отце видит пример правильной духовной жизни, добрые дела их - милосердие, уступчивость, неосуждение, сострадательность - это великое благо для ребенка.

Учитель церкви святитель Иоанн Златоуст говорит, что ребенок воспитывается с момента зачатия и до трех лет. Уже в момент зачатия  передаются ребенку страсти и немощи родителей, их нравственное состояние. Необходимо осознать самое главное: все, что есть в ребенке, — это непосредственное или опосредованное отражение нас самих.

дети украшают елку.gif

В Рождество обязательно придет Христос

 - Какую роль играют праздники в жизни ребенка? Как ему рассказать о Рождестве?

 - Да, праздники они все очень любят. Здесь важно воспитывать в детях понимание того, что праздники нам напоминают прежде всего о милосердии, о любви к ближнему.

В связи с этим вопросом, я расскажу вкратце одну интересную историю.

Семья - отец и сын семи лет, мама умерла. Ждут они Рождество. Мальчик говорит отцу: «Сегодня к нам обязательно придет Христос». Сел у окна и дожидается Христа.

Вдруг видит, мальчишки устроили драку, бьют парнишку. Мальчик понял, что помощь требуется. Выскочил на улицу, раскидал всех, завел в дом побитого парнишку, омыл его от крови. «Папочка, смотри у него ботинки старые, разорванные, нечего ему одеть, а у меня ботинки новые, давай ему отдадим». Отец согласился с сыном, отдали новые ботиночки. Опять сел у окна, ждет Христа. Смотрит - женщина стоит с младенцем на руках, видно, что ей холодно, некуда идти, сын опять к отцу. Завели ее в дом, чаем напоили, положили гостью с младенчиком на свою кровать, отец лег на топчан, а мальчик уснул на стульях. Во сне ему является  Христос. Мальчик бросился к нему: «Господи, я Тебя целый день ждал, а Ты не пришел». Христос ему говорит: «Я приходил к тебе дважды. Парнишку, которого избивали, это Меня избивали. Когда  Меня били, надели  

терновый венец, тогда за Меня никто не заступился. А ты увидел и не побоялся защитить Меня. А второй раз я приходил к тебе с Пречистой Матерью своею. Женщина с младенцем, которая замерзала у вашего окна, это Моя Матерь была с Богомладенцем. Когда мы бежали в Египет, никто нас не приютил, а ты ввел в дом свой, дал ночлег».

Проснулся мальчик, подходит к кровати, чтобы поклониться Матери Божьей с Младенцем, а там ... Так Господь приходит к людям. В Рождество Христово приходит Богомладенец ко всем, кто творит добрые дела, искренне верит в Бога, видит в своем ближнем пришедшего Христа.

- Что  подарить ребенку в этот день?

- Подарки дети очень ждут, надо дарить что-то очень доброе, чтобы был глубокий внутренний смысл, чтобы напоминало Рождество, Новый год. Чтобы ребенку было радостно видеть этот подарок.  Будь то книга, игрушка или какая-нибудь другая вещь. Положите ее около иконы или под елочкой. Каждому взрослому человеку и ребенку требуется утешение, даже в виде подарков. Как сказал один владыка: успевайте делать добро и учите делать добро своих детей, радуйте друг друга.

- Батюшка, скоро Новый год, а затем и Рождество, Ваши пожелания нашим читателям.

- Познавайте Господа, призывайте  Его, смотрите на людей через Господа. Познавать Бога надо сердцем, через молитву, через добрые дела. Всем здравия, любите своих детей. Воспитание - это труд, совершаемый ради Господа. Это подлинный христианский подвиг, благодатный и благодарный.

                                                 

Татьяна Симонова