8-800-100-30-70

Спасибо тебе, парень!

13.03.2014

В тюменских автобусах пассажирам с детьми место уступают безоговорочно. В этом я убедилась на собственном опыте. Стоило нам с трехлетним внуком Давидом войти в маршрутку, до отказа набитую утренними пассажирами, как кто-то произнес: «С ребенком садитесь».

«Воспитанный человек попался», - подумала я, и, поблагодарив, усадила своего маленького беспокойного пассажира у окна. Когда дверь автобуса открылась на нужной остановке, стоящий на входе мужчина протянул руки и вынес мальчика на улицу. «Опять повезло», - отметила про себя. Оказывается, в нашем городе много внимательных и воспитанных людей.

Ситуации с добрыми людьми повторялись каждый раз, как только мы входили и выходили из автобуса. Место освобождали сразу несколько человек, кто-то поддерживал, кто-то усаживал, кто-то угощал конфетами, пытался заговорить. Когда утром я спрашивала своего Давида, на чем сегодня едем в садик, он, не раздумывая, заявлял: «На автобусе!» Мой смышленый напарник не на шутку полюбил поездки в общественном транспорте. Особенно ему нравилось разглядывать пассажиров. Однажды, глядя на высокого мужчину с бородой, внук громко спросил: «Дядя, ты, что много ел?»

Окружающие люди с трудом сдерживали смех, но нарушить атмосферу доверительной беседы не решались. В автобусе воцарилась тишина. Видимо, всем было интересно, как взрослый человек выйдет из щекотливой ситуации.

- А что, я толстый? - смутился мужчина. Немного подумав, добавил: «А вообще-то есть такое, что поделаешь, люблю покушать».

- Нет, дядя, ты - большой! – восхищенно заявил внук. - Я, когда вырасту, как ты буду, – завершил он свою мысль, преданно глядя большому дяде в глаза.

От такого простого и вместе с тем честного комплимента мужчина сначала впал в ступор, чуть покраснел и, наконец, довольно заулыбался.

- Дядя, а ты маленький был? – не унимался мальчуган.

- Был, конечно, - сказал мужчина, и глаза его еще больше потеплели.

- И куртка у тебя вот такая была?

- Нет, ну что ты… такой, как у тебя не было, другая была, – на полном серьезе продолжал мужчина.

А мой парень вдруг нахмурил брови и, подавшись к собеседнику, понимающе так спросил: «Что, рука болит?»

- Да нет, не болит, просто так замотал, чтобы сумкой не резало.

- А у деда болит - констатировал разговорчивый родственник, после чего вздохнул и отвернулся к окну.

Сдерживающие до сих пор смех девушки прыснули, женщины заулыбались, сидящая рядом бабушка стала рассказывать про своего внука. Общее настроение улучшилось, люди перестали быть чужими, они стали знакомыми, теперь всем хватало и места, и тем для разговоров. Когда автобус остановился и мой маленький мужичок со словами «я сам!» направился к выходу, мужчина, глядя со своей взрослой высоты, очень искренне сказал ему вслед: «Спасибо тебе, парень!»

Вот такие забавные истории приключаются в тюменских автобусах, когда пассажирам с детьми уступают место.

Елена Поддубная