8-800-100-30-70

Внезапное отцовство: что скрывает мужская реакция

20.06.2022

Папина радость

Почти все исследования, изучающие влияние внеплановой беременности на отношения мужчины и женщины, сконцентрированы на эмоциях и чувствах будущих матерей. Между тем новость о внезапном пополнении в корне меняет жизнь отцов. И зачастую они тоже нуждаются в психологической помощи, грамотном совете специалиста.

Коктейль эмоций

Социальный психолог и один из учредителей центра социальной поддержки семьи и материнства «Матуля» Екатерина Шевелева уверена, что внеплановой беременности в строгом смысле этого слова не бывает:

— Если она произошла, значит, кто-то этого точно хотел. Скорее всего, женщина, или, точнее, ее женская суть, ее организм, ее генетическая «прошивка», которой хочется реализовать свою миссию. Поэтому внеплановой беременность чаще всего бывает на уровне головы (много страхов, незрелости, нежелания менять комфортный образ жизни).

И абсолютно любая беременность, внеплановая или планируемая, вызывает бурю эмоций, эдакий «гремучий коктейль» из радости, волнения, растерянности, страха, удивления. Этот «коктейль» ощущают и мужчины, и женщины, и он является первой реакцией на грандиозное событие в их жизни. Но по этой первой эмоциональной реакции мы никогда не судим о готовности или неготовности стать отцом или матерью, зрелости или незрелости, качестве будущего родительства. Первая реакция является обычной стандартной реакцией на стресс, под которым в данном случае надо понимать фундаментальное изменение в жизни. Поэтому глубоко ошибаются те женщины, которые принимают первую растерянность, волнение мужчины за нежелание иметь ребенка. Или, наоборот, в непонимании находятся те мужчины, которые, видя слезы и эмоциональное переживание женщины, говорят: «Если ты так не настроена, не мучай себя. Решай сама, сохранять или нет».

— С чем в первую очередь связаны мужские переживания из-за беременности жены или подруги?

— В большинстве случаев — с осознанием огромной ответственности, которая пришла в их жизнь. Именно зачатие ребенка является отправной точкой в самосознании и самоощущении мужчины, который становится по-настоящему сильным: обеспечивает жизнедеятельность своей женщины и ребенка или нескольких детей. В норме эта позиция мужчинам нравится и полностью устраивает. В нее только надо решиться войти. Потому что на входе всегда страшно, что не справишься, что ответственность чрезмерна, что поставить на ноги ребенка — это какая-то запредельная затратная задача. Мужчины, которые не отказываются от своей ответственности, впоследствии всегда говорят, что все оказалось не таким страшным, как рисовалось в самом начале. А даже наоборот. Прекрасные бонусы от рождения ребенка становятся заметными только тогда, когда малыш приходит в жизнь мужчины. На консультации мне доводилось слышать от отцов такие признания: «С рождением ребенка я понял, как драгоценна жизнь, я перестал бездумно рисковать, стал ценить ее моменты», «Я осознаю, что такое настоящая любовь, когда вижу глаза своего ребенка, устремленные на меня», «Я опять вернулся в детство, мы с сыном играем во все игры, в которые я недоиграл».

— Подготовка мужчины к отцовству — что психологи подразумевают под этим процессом?

— Прежде всего развитие ответственности с детства. Мальчика нужно с раннего возраста растить не как абстрактного представителя мужского пола, а как будущего защитника, мужа, отца. Помню, как я говорила 10-летнему сыну, чтобы он питался нормальной пищей, мотивируя это тем, что его здоровье принадлежит не только ему, но еще и его будущим детям, если он хочет, чтобы они росли здоровыми.

Разговаривая с сыном, необходимо ориентировать его на конкретное будущее семьянина, которому детские навыки аккуратности, умение держать свое слово, преодоление страха перед сложностями, доведение до конца своего дела понадобятся во взрослой семейной жизни. Мальчику, помимо ласки и нежности со стороны мамы, нужен контроль и дисциплина со стороны отца, с которого полагается брать пример ответственности. Если эта опция взращивается с детства, никаких серьезных барьеров для взятия на себя новой функции отца у мужчин не наблюдается.

Но, как мы видим, с этим сегодня большие сложности. Родители, преследуя иллюзорные цели «гуманной педагогики» и не понимая четко, что это вообще такое, лишают детей ответственности за свои поступки, ограничивают самостоятельность в элементарных вещах. Последствия видны на взрослых парнях, которые потом совершенно не уверены в себе и своих силах.

По пути защиты жизни

— Какие аргументы вы находите для мужчин, которые откровенно напуганы предстоящим отцовством?

— Если, к примеру, мужчина боится потерять привычный доход, значит, нужно убедить его искать варианты подработки, совмещать несколько видов занятости, сократить расходы. Если он опасается, что у него полностью исчезнет свободное время, посоветую спланировать вместе с парой конкретный вариант (день, время, место, периодичность) мужского отдыха, чтобы его право было «официально подтверждено». Можем подробно разобрать, из чего состоит уход за малышом, чтобы развеять иллюзии о том, что больше никогда папа не сможет присесть даже на минутку. Важно продумать взаимовыручку родителей, чтобы отдых был и у мамы, чтобы папа тоже мог побыть один с малышом и отпустить жену на прогулку или в парикмахерскую.

— А если будущий отец категорически не хочет ребенка и настаивает на аборте — какие у него аргументы?

— Обычно это происходит по двум причинам. Первая — беременная женщина была для него случайной связью, и он не собирается продолжать с ней отношения. Вторая причина — личная тяжелая история, связанная с деторождением в его семье и которую он может панически бояться воспроизвести. Например, его мать после рождения брата заболела тяжелой формой депрессии, потеряла дееспособность, и отцу пришлось взять на себя ее материнскую роль, а попутно еще и ухаживать за супругой. Мальчик может не просто быть свидетелем семейной драмы, но и сам в этой ситуации остаться «эмоциональным сиротой» при живых родителях, один из которых тяжело болен, а другой надрывается, чтобы растить младенца, вылечить жену. До старшего ребенка уже и руки не доходят. Вывод, который может быть неосознанно сделан мальчиком, следующий: рождение детей — страшное испытание, тяжелая ноша, одиночество. И вот здесь очень важно пере­убедить мужчину. Как правило, в рамках одной консультации можно выйти на подлинную причину категорического отказа от ребенка, но провести полноценную терапию нет возможности. Хотя она и предлагается.

Хочется напоследок сказать будущим отцам: нет ничего дороже жизни, а мужское предназначение испокон века — ее защита. Особенно когда эта жизнь еще совсем маленькая и беспомощная. Кто идет по пути защиты жизни, тот в полной мере реализует себя как настоящий мужчина.

В ТЕМУ

Комплекс Железного Дровосека

Сотрудники Школы психологии Университета Дикин (Австралия), статья которых опубликована в журнале SSM — Qualitative Research in Health, решили выяснить, как мужчины, не планировавшие отцовство, обсуждают эту тему в анонимных онлайн-чатах, пишет psychologies.ru. Для этого ученые проанализировали посты и комментарии, опубликованные в период с января 2019-го по март 2020 года на двух форумах новоиспеченных и будущих отцов в соцсети Reddit.

Многие пишут, что, узнав о незапланированной беременности своей жены или подруги, сначала испытали чувства сожаления, раскаяния, вины, безнадежности, бесконечной душевной боли. Однако постепенно эта фаза сменилась фазами смирения, принятия, а затем — счастья и радости по поводу предстоящего отцовства. Но далеко не у всех.

Многие мужчины беспокоятся, смогут ли они почувствовать эмоциональную связь с ребенком, как сложатся отношения с его матерью, смогут ли они финансово содержать семью. Некоторые участники форумов, уже ставшие отцами, признаются, что так и не испытывают к ребенку никаких чувств. Один мужчина даже назвал себя Железным Дровосеком, у которого нет сердца. Как отмечают исследователи, устойчивые негативные эмоции, которые испытывают многие мужчины, внезапно, против своего желания, ставшие отцами, повышают риск развития депрессии.

Источник: Беларусь сегодня