8-800-100-30-70

Как нам приблизить Победу

28.04.2023

«Истинное мужество просвещенных народов состоит в готовности самопожертвовании во имя Родины…»

25 апреля в рамках реализации проекта «Семья и Отечество» к.с.н. К.А.Шестаков провел лекцию-беседу «Россия священная наша держава» для студентов 1-го курса Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.

Главная тема лекции была посвящена специальной военной операции. Каковы её цели и перспективы, что происходит в районе боевых действий, как относиться молодёжи к этим событиям, что может сделать каждый из нас, чтобы приблизить Победу? Эти ключевые вопросы были в центре внимания в процессе проведения лекции.

Студенты почти с самого начала встречи показали свою заинтересованность в предложенной теме, охотно отвечали на вопросы лектора, сами их задавали, высказывали свою позицию.

Большое внимание К.А. Шестаков уделил стратегическим и тактическим целям СВО и вопросу о том, какие необходимы усилия и в каком направлении идти для её успешного осуществления. В ходе раскрытия темы рассматривались такие вопросы: что такое нацизм, какие страны поддерживают Украину, как готовят украинскую молодежь воевать против России, каковы планы наших противников, а это не только украинские войска, но и, по сути, все страны НАТО, всемерно поддерживающие Украину. Что такое геноцид и как он проводится на оккупированных территориях?

1й слайд Россия священная наша держава.jpg

К.А.Шестаков раскрыл содержание понятия «глобализация». Какие ставят цели и решают задачи современные «глобализаторы» в отношении молодежи нашей страны? В чём смысл информационной войны? Почему Россия препятствует глобализации и является главным противником на пути создания однополярного мира?

Константин Александрович особое внимание обратил на то, какие ценности защищает Россия в противостоянии с «глобальным проектом», в осуществлении которого втянуты ведущие страны Запада. Рассказал об особенностях образа жизни на Западе, об утрате традиционных духовно-нравственных ценностей и к чему это приводит. Привел примеры героизма и мужества наших солдат из уже современной истории России, рассказал о подвиге Евгения Родионова в Чеченской войне, о фактах, связанных с убийством военного корреспондента, участника войны на Донбассе Владлена Татарского.

Лектор также затронул вопрос мобилизации, по каким причинам уклоняются от мобилизации, от службы в армии, каков портрет такого уклониста. Как к этому относиться?

Полтора часа лекции пролетели незаметно, ребята слушали внимательно, слишком серьёзная тема была раскрыта. Многих интересовал вопрос, когда же закончатся военные действия на Украине. Ведь уже у кого-то из них на фронте сейчас воюет брат или отец. Быть равнодушным к этим событиям или остаться в стороне сегодня уже не получится. Каждый из этих ребят понимает, что рано или поздно его призовут послужить Родине, а может, и встать на её защиту.

IMG_0062.JPG

Итак, как же мы можем помочь нашей армии, как приблизить Победу?

– Я уже не говорю о гуманитарной помощи, о ваших акциях, о том, как вы помогаете Донбассу, я это видел, и это очень важно, – сказал Константин Александрович, заканчивая встречу. – Однако Победа наша во многом зависит также от морального духа армии. От того, как люди относятся к этой военной операции, к нашим воинам, от того, что девушка скажет своему мобилизованному парню, какие письма она ему пишет. От того, что мать и отец скажут сыну. От того, что мы можем сделать здесь и сейчас.

Константин Александрович вновь процитировал слова Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!». А затем обратился к залу с вопросом:

– Что же для вас является боем здесь и сейчас?

– Во-первых, воспитывать себя как нравственную личность, с моральными принципами и совестью. Во-вторых, получить достойное образование, приобрести знания, умения, навыки, чтобы заниматься настоящим созидательным трудом и быть полезным стране. В-третьих, сохранить своё здоровье. Всё это пригодится везде – и в бою, и на фронте, и в созидательной, мирной жизни. Будьте порядочными, честными, добросовестными людьми и профессионалами своего дела, и это будет вкладом в нашу Победу!

Татьяна Николаева