8-800-100-30-70

Как найти идеальную няню?

18.07.2014

К сожалению, многим молодым мамам приходится выходить на работу раньше, чем заканчивается декретный отпуск. Тогда-то и возникает вопрос: кому доверить присмотр за любимым чадом? Не всегда в этом могут помочь родственники или просто проверенные люди, а значит, выход один – нанять няню. Но как ее найти? Сколько берут сегодня за услуги современные Арины Родионовны? Стоит ли документально оформлять отношения работодателю и няне?

Мы выбираем, нас выбирают…

Не каждая женщина, даже мать, вырастившая родных детей, сможет воспитывать чужих. Об этом нужно помнить, собираясь доверить заботу о своем самом дорогом сокровище постороннему человеку. По словам экспертов, рынок домашнего персонала в Тюмени сейчас не испытывает кадрового голода, а значит, есть и достойный выбор.

Способов поиска подходящего кандидата немного: через знакомых, агентства по подбору домашнего персонала, посредством подачи или мониторинга объявлений (газеты, интернет). У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Большинство родителей, которые успешно нашли няню, по их признанию, сделали это с помощью старого доброго «сарафанного радио». Кому-то хорошего специалиста посоветовали друзья, которые до этого пользовались его услугами. Кто-то бросил клич по знакомым и родственникам и нашел подходящую кандидатуру среди них.

Мы побоялись оставлять незнакомую женщину с ребенком, -рассказывает тюменка Ольга Жукова. - Озадачили поиском няни все свое окружение. В результате первой няней у нас была родная сестра моего коллеги по работе, а сейчас - соседка подруги. Очень довольны обеими.

Как в первом, так и во втором случае минусами может стать возможность «утечки» внутрисемейной информации в круг знакомых и родственников, психологическое неудобство перед порекомендовавшими человека людьми в случае возникновения конфликтных ситуаций, отсутствие юридических гарантий.

Все мы люди разные. Специалист по подбору домашнего персонала Лариса Негурица, стоявшая у истоков данного вида услуг в нашем городе, говорит, что не всегда няня, пришедшаяся ко двору в одной семье, удачно сработает в другой. Если посредством народной молвы найти хорошую няню не получилось, можно обратиться за помощь к профессионалам.

В Тюмени около пяти активных агентств с опытом работы. У них сформированы базы данных специалистов, что позволяет оперативно подбирать кандидатов. Есть и общий «черный список». Город у нас маленький и, как правило, «проштрафившийся» в одной компании человек, начинает стучаться в другую. Специалисты, имеющие доступ к базе неблагонадежных, дадут горе-кандидату от ворот поворот, избавив и работодателя, и себя от ненужных проблем.

Еще один плюс профессионалов – работать будут до желаемого результата. Если кандидат не прошел испытательный срок, его заменят. Но учтите, отработанные дни в любом случае нужно будет оплатить! Длится испытательный срок несколько дней, но иногда и более недели.

Договаривайтесь на берегу!

Не важно, сами вы ищите няню или вам ее подбирает агентство, следует на «берегу» обговорить все нюансы, особенно финансовые.

 Обе стороны должны согласовать, какая будет у няни нагрузка (сколько в неделю рабочих дней и часов, как оплачиваются сверхурочные, отпуск), - советует Лариса Негурица. – Также нужно оговорить список обязанностей. Полный набор услуг по уходу за ребенком обычно включает: соблюдение дневного режима, прогулки, кормление, поддержание чистоты в детской комнате, развивающие занятия. Очень многие тюменские родители желают, чтобы няня владела обучающими методиками типа: «Читаем с пеленок», «Семь гномов». Человек, отвечающий всем этим требованиям, за час своей работы берет от 150 рублей. А цена одного часа на грудного ребенка от 180 рублей. Тут важным требованием к кандидату является медицинское образование.

Труднее всего подобрать няню на нестандартный или нерегулярный график. Почасовая работа при таком раскладе выходит дороже (от 200 рублей за час). Самая низкая зарплата по отрасли сегодня составляет – 20-22 тысячи рублей (тысяча рублей за выход). В этом случае няня, как правило, не педагог, с опытом или без опыта работы в семье, или педагог-новичок ( у нее нет рекомендаций и опыта). Она соглашается на такие условия, чтобы наработать себе положительные рекомендации. Ни о каких развивающих занятиях и других дополнительных услугах при такой зарплате речи идти не должно.Няни обеспечивают лишь базовый уровень развития ребенка (она может поиграть с ним, полепить из пластилина, порисовать, выучить стихи).

В практике Ларисы Негурицы бывали случаи, когда няни требовались к детям с ограниченными возможностями здоровья. Как правило, платежеспособность в таких семьях небольшая и вся надежда тут на неравнодушных людей, согласных, несмотря на все сложности, работать за 20-25 тысяч рублей в месяц. И таковые находятся, ведь настоящая няня – это, прежде всего, добрый и отзывчивый человек.

Нужно также обговорить и особенности ребенка (что любит, каков режим,чем кормить), а если ребенок аллергик - что ему разрешается, что категорически запрещено делать. Также необходимо договориться о питании няни (в семье или приносит с собой), определить место, где няня будет переодеваться, чем она должна заниматься, пока ребенок спит. Еще няня должна четко знать, кому из семьи звонить при форс-мажоре. Она должна уметь перекрыть краны и отключить электричество в квартире, закрывать и открывать замок входных дверей, знать, кому открывать двери и т.д. Сейчас в практике у родителей довольно распространено использование камер видеонаблюдения или диктофона. Об этом няню также желательнопредупредить, но не все это делают.

Во время испытательного срока, нахождение ребенка с няней стоит «дозировать», постепенно увеличивая почасовую нагрузку. После того как работник и работодатель поняли, что подходят друг другу, необходимо заключить трудовое соглашение. Грубой ошибкой будет отказаться от этого документа. Без него трудно решить любую конфликтную ситуацию. И только с помощью этой бумаги родители могут обозначить все обязанности няни. За нарушение каких-либо пунктов в документе можно прописать штрафные санкции обеим сторонам. Агентство за трудоустройство берет комиссию. Она колеблется от 100% до 50% ежемесячного заработка няни.

Самостоятельный поиск значительно дешевле, так как вы платите непосредственно работнику. Но здесь есть риск наткнуться на воров, наводчиков и т.д. Также трудно будет отличить и человека с вредными привычками, т. к. на первых порах он может тщательно маскировать свое пристрастие. В агентствах «черный список» от этого застрахует.

Еще одно неудобство при самостоятельном поиске: на объявление откликнутся как минимум человек десять, и, чтобы выбрать желаемую кандидатуру, придется потратить время. При собеседовании просите у кандидата: справку об отсутствии судимости, паспорт, трудовую книжку, диплом об образовании, непросроченную медицинскую книжку, рекомендательные письма.

Если наниматель засомневается в подлинности отзывов от благодарных клиентов, он может позвонить и задать уточняющие вопросы. Например, была ли у малыша аллергия на бананы? Правда ли, что в два года малыш болел свинкой? Грудничок отказывался от детского питания определенной марки? Если ребенок постарше, спросите няню про любимый мультфильм или любимую игрушку. На этом нечестная няня может «засыпаться».

Со стороны все эти уловки и излишняя подозрительность, могут показаться излишними, но когда на кону стоит психологическое и физическое состояние вашего малыша, все средства хороши.

Екатерина Огнева

К сведению:

  • Если вам не с кем оставить ребенка на несколько часов, можно рассмотреть вариант устройства ребенка в группу кратковременного пребывания. Сегодня такие услуги в Тюмени оказывают многие коммерческие детские центры. Стоимость часа в будние дни – от 100 рублей и выше.
  • Кликнув по этой ссылке vk.com/club69812871, можно задать вопрос няням, а также тем, кто их ищет, и непосредственно профессионалу - Ларисе Негурице.