8-800-100-30-70

«Как слово наше отзовется…»

14.01.2024
12 января 2024 года в Центре защиты материнства «Покров» состоялся семинар на тему «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов». Семинар проводился в «свободном режиме», в неформальной обстановке для психологов и лекторов «Покрова», а также для специалистов г. Тобольска, которые участвовали в реализации проекта «Тюмень за жизнь-2023». Вёл семинар ведущий лектор ЦЗМ "Покров" к.с.н., К.А.Шестаков.

В начале встречи к слушателям обратилась председатель Центра Н.С. Вислова. Она прежде всего обратила внимание на итоги работы «Покрова» в завершившемся 2023 году. Было отмечено, что все обязательства и все планы ЦЗМ «Покров» выполнил в полном объеме. Успешно завершён проект «Тюмень за жизнь-2023», который был очень нелегким, тем не менее, благодаря большой самоотдаче специалистов, участвующих в проекте, намеченные 4000 консультаций были проведены.

Надежда Сергеевна также отметила продуктивную работу лекционно-просветительского отдела. Реализация проекта «Семья и Отечество» по президентскому гранту продолжается, лекции проводятся согласно графику в колледжах и техникумах Тюмени и юга Тюменской области. Помимо этого, не прерывалось чтение лекции для подростков и молодежи «Семья и семейные ценности».

Н.С. Вислова ещё раз подчеркнула значимость лекционной деятельности, так как актуальность такой работы возрастает с каждым днём, и подчеркнула особую ответственность лекторов в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения.

Далее слово было предоставлено ведущему семинара. В первую очередь Константин Александрович обратил внимание на Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”, отметив, что направление деятельности «Покрова», которому уже более 10-ти лет, полностью совпадает с тезисами данного документа. Константин Александрович также подвёл итоги деятельности лекционно-просветительского отдела за 2023 год, подчеркнув не только положительные стороны этой работы, но и некоторые её недочёты.

IMG_0201.JPG

Сам семинар условно можно разделить на две части. Первая часть была посвящена общей характеристике лекции по теме семьи и семейных ценностей, её сути, принципам подготовки и проведения лекции, её особенностям и классификации аудитории. Вторая – содержанию лекции, её смысловым блокам. Особое внимание было уделено блокам «Целомудрие», «Аборт», «Контрацепция», «Брак, семья и дети», «Подмена ценностей».

Ведущий семинара также рассмотрел вопросы, которые чаще всего задают в аудитории, и продемонстрировал варианты ответов на них, в том числе и на «неудобные» вопросы.

IMG_0235.JPG

К. А. Шестаков отметил, что методической основой лектория является Методическое пособие «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов», автором которого он является. Пособие издано АНБО «Спаси жизнь» в 2023 году.

Работа семинара шла в оживлённой, непринужденной обстановке, но в конструктивном ключе. На все вопросы слушателей Константин Александрович дал подробные и «неизбитые» ответы.

Все участники получили раздаточный материал – брошюры, листовки, книги, которые окажут большую помощь как в лекторской работе, так и в психологическом доабортном консультировании.

Татьяна Николаева