8-800-100-30-70

О твоём ребёнке

30.05.2014

О нём – самом лучшем, о нём – самом удивительном, таинственном даре Бога , о нём – сверкающем первозданностью. О нём – таком беззащитном, голеньком, тёплом наинежнейшем Цветочке!

«Луч божественной красоты облекается в лоне женщины в человеческий образ» 
Эдуард Шюрэ.

В момент зачатия , как только слились мужская и женская половые клетки, сразу же начинается формирование совершенно уникальной личности. Каждый ребёнок с момента зачатия – человек, который никогда не существовал раньше и не повторится снова! Всё уже определено: мальчик или девочка, цвет глаз и волос, даже то, какие цветы твой малыш будет любить! Что ты думаешь о нём? Ещё вчера тебя никто не называл с восторгом и трепетной радостью: «МОЯ МАМА!». А сегодня ты – само олицетворение любви, причастная Тайне Вселенского Сотворения, дивный сад, полный света, тепла, цветения. В первые часы, дни, недели своей жизни твой маленький ребёнок – прелестный Бутон. Обычно сухие медицинские термины и те не могут устоять перед трогательным Чудом Новой Жизни, когда говорят о нём: «corona radiata» - «лучистый венец» оплодотворённой яйцеклетки, «зародышевые лепестки», слово «зигота» означает буквально – «маленькое существо» - это всё он – твой Малыш! Тебе не следует особенно напрягаться – он сам с Божьей помощью построит для себя свой первый маленький домик – плаценту. И во время строительства не позабудет и о твоих интересах: плацента содержит факторы свёртывания крови и фибринолиза, способствующие остановке кровотечения после родов! Ты только люби его и заботься о себе – на востоке о беременной мамочке говорят: «Две души в одном теле»! Это как в другой древней Книге человечества написано: «Двое одна плоть». Это о тебе. Это – о любви.

18 –20 день его жизни (ты еще можешь и не знать, что беременна) происходит образование мозга и нервной системы. Начинает биться его крохотное сердечко.

28 день – формируется позвоночник и мышцы. Определяются ручки и ножки, глаза и ушки. Его длина около 1,5 – 2,5 мм. Душу человеческую не измеришь в см. и не взвесишь в гр. «Человек создан по образу Божию», - сказано в Библии, в её первой книге Бытие (глава 9 стих 6). Жизнь твоего ещё нерождённого ребёнка – огромная, ни с чем не сравнимая ценность. Драгоценна она и в глазах Создателя. Подобно любящему Отцу, Он всегда поддержит тебя. Ведь ты «как плодовитая лоза» для Него (Псалом). Звезда твоего малыша уже сияет на небосводе, а тебе снится ли Маленькая Золотая Рыбка?!

35 день. Можно различить 5 пальцев на руке твоего ребёночка.

6-ая неделя – как жаль, что ты не можешь чувствовать его первых движений! Но Бог и ангелы с восторгом следят, как развивается твоё Дитя! Именно в этот период УЗИ фиксирует осторожные движения ребёнка.

7-ая неделя – специальная аппаратура уловит импульсы его мозга. Он думает о тебе, мама! Его рост около 7 – 9 мм. Личико начинает оформляться, обозначается рот, глаза, маленький носик. А глаза будут твои или папины? Это мы пока не увидим. Он готовит нам сюрприз. Зато точно известно его первое слово – оно о тебе!

9-ая неделя. Началось развитие молочных зубов! Сформированы локтевые суставы. Твой малыш совершенствует свои навыки движения. А твоя грудь готовится к своей роли кормилицы. Пока рост твоего ребёночка 22-30 мм. А вес около 4 гр.

10 недель! Ты начинаешь прибавлять в весе, а малыш уже такой большой и сильный, что если он коснётся маточной стенки, то может оттолкнуться от неё! Просто из-за его веса и росточка (4г веса и 27 – 35 мм. роста) ты вряд ли почувствуешь и оценишь его достижения.

11 неделя вашей жизни! Теперь добрый доктор назовёт твоё чадо «плодом». Все его органы сформированы. Исследования науки о плоде, фетологии, доказали, что твой 11-ти недельный ребёночек уже реагирует на свет, шум, тепло, может чувствовать боль и прикосновение. Береги себя и его!

2 триместр.jpg

12–ая неделя. Начали формироваться ноготочки на ручках и ножках. У него есть уже сосательный рефлекс, он тренируется кушать твоё молочко и сосёт большой пальчик! Ты – его вселенная, его домик, его игровая детская комната. Он очень активен в этот период!

13 недель вы вместе – Мать и Дитя. Продолжает расти плацента, стоящая на страже здоровья ребёнка. Он весит примерно 28 г. Сформированы зачатки 20-ти молочных зубов.

14-ая неделя. Поджелудочная железа малыша начинает вырабатывать инсулин. Формируются половые органы. В это время его сердце перекачивает 24 литра крови в день. Он такой же, как твоя ладонь, мама!

15 недель – и уже на его голове растут волосы. Его вес примерно 50 г. Рост – 13 см. Гормональный фон твоего организма ещё больше меняется. Вся ты – Священный Сосуд, охраняющий, питающий Дух твоего Дитя, пока Бог растит его плоть.

16 недель его жизни. Он уже умеет открывать рот, гримасничать. Он слышит твоё сердцебиение и благоговейно будет прислушиваться к твоему пульсу на протяжении всей своей внутриутробной жизни. Старайся не волноваться – он будет расстраиваться, что тебе плохо. Маленький, он как никто другой чувствует, понимает тебя. Он – это маленькая Огромная Любовь!

17-ая неделя. Ты уже чувствуешь его движения – такие трогательные? При первой беременности женщина чувствует шевеления своего ребёнка немного позднее.

18 недель. Вес малыша около 200 г. длина 20,5 см. Он слышит звуки потока крови по твоим сосудам и немного видит. Реагирует и на внешние шумы. В Библии описывается случай, что именно 6-ти месячный младенец Иоанн Креститель «взыграл радостно в утробе» матери своей при приближении к ней Марии, матери Христа. И беременная женщина исполнилась Духа Святого. Об этом можно прочитать в Евангелии от Луки, главе 1 (кстати, Лука, апостол Иисуса Христа был врач, видимо поэтому он и начинает своё Евангелие с самого начала – с зачатия Спасителя!). Прислушивайся к тихой музыке любви внутри тебя, к мелодии вечности…

19 недель. Разговаривай с ним, он слышит и узнаёт твой голос – голос мамы, единственный в мире!

20 недель – 5 месяцев. Ты уже можешь почувствовать, спит твой маленький или бодрствует. С помощью стетоскопа можно наконец-то услышать сердечко малыша. Ты уже зовёшь его по имени?

21-ая неделя. На его язычке уже есть вкусовые сосочки, когда он пьёт околоплодную воду, то причмокивает! Его система пищеварения достаточно сформирована для усвоения воды и сахара из околоплодной жидкости.

22 недели твоей беременности. Малыш изучает своё тело, трогает ручками свои ножки, личико. Он познаёт себя как личность, и, конечно же мечтает о том времени, когда ты возьмёшь его на ручки. Он такой нежный, маленький, а ты становишься всё больше похожа на средневековую мадонну, озарённую Святостью Материнства. В твоём организме активизируется кровообращение. Необходимо улучшить питание, особенно обогащённое железом.

23-ая неделя. Вес малыша примерно 510г. Иногда его активность может обеспокоить тебя. Он хочет скорее присоединиться к тебе, затеять весёлую игру с тобой. Попробуй в такие моменты пройтись погулять, поговори с ним тихонько, ему нужно твоё внимание и смена обстановки. Он просто пытается тебя расшевелить!

24 недели – возраст серьёзный. Малыш уже весит около 600 г, а его рост 30 см. Функционируют жировые и потовые железы. Лицо уже такое, каким ты его увидишь при рождении. Реснички, волосики продолжают расти. Если бы он теперь родился, то при надлежащем уходе он сможет выжить.

25-ая неделя вашей совместной жизни. Он растёт не по дня, а по часам! Вес уже 700г. Малыш сжимает и сжимает кулачки, шевелит пальчиками. Его ладошки нежно-розового цвета и по нежности превосходят лепесток розы. Определяется приоритет левой или правой сторон тела.

26 недель – и его движения уже может почувствовать и домочадцы. Время для их знакомства наступило! Маленький реагирует на твоё настроение, как никогда раньше. Он открыл глазки, они сейчас голубые, небесного цвета. В дальнейшем, этот цвет, возможно, изменится.

27 недель – вы такие большие! Он радуется, если ты поглаживаешь живот, может притихать, впитывая твою нежность или наоборот приплясывать от восторга. Ему уже немного тесновато в своём домике. Вес сейчас чуть больше 900 г. Он обладает зрительным восприятием и мечтает увидеть яркие цвета твоего огромного внешнего мира.

28 недель – 7 месяцев. Попробуй включать ему мелодичную музыку – ему понравится, он обладает чувством абсолютной гармонии. Его вес чуть больше килограмма. А твой? Заботься о себе! В твоей груди начинает накапливаться колострум или молозиво. Организм знает, как важно подготовиться к встрече малыша! И обеспечивает для него питательное молочко.

29-ая неделя. Твой ребёнок занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он научился регулировать температуру своего тела. Кожа уплотняется, накапливается жирок. Всё это пригодится твоему малышу!

30 недель развития – чудо! Он знакомится с тем помещением, в котором ты находишься! Особенно хорошо различает комнату, если она ярко освещена. Попробуй показать ему большую игрушку – вот он обрадуется! И теперь он учится узнавать голоса других членов семьи.

31-ая неделя. Вес дитя около 1,5 кг. Он может перевернуться головой вниз и, упираясь ноженьками вверх, попытаться раздвинуть таким образом жизненное пространство. Не очень то приятное ощущение для мамы. Но что поделать! Попробуй в эти моменты следить за осанкой, выпрямится, пойти прогуляться.

радость малышки.jpg

32 –ая неделя. Рост около 40 см. Он уже хорошо знает твой голос. Вечером спой ему колыбельную!

33 недели и сейчас будущий малыш обзавёлся особым веществом – сурфактантом, которое поможет ему самостоятельно дышать после родов. Он занял положение, удобное для появления на свет. Как ты, должно быть, ждёшь момента, когда можно будет поздороваться с ним!

34-ая неделя Малыш привыкает к тому вкусу, которым обладают наиболее часто употребляемые тобой блюда. У него достаточно развиты вкусовые ощущения. Побалуй его вкуснятинкой!

35 недель. Ноготки на ручках достигли кончиков пальцев и стали довольно острыми. Но его положение в матке больше не позволяет ему царапать личико. Малыш весит примерно 2кг 200г.

36 недель Дитя значительно округлело, первые «перевязочки» на ручках и ножках, которые умилят тебя при вашей первой встрече – готовы!

37 недель Твоя беременность подобралась к определению «доношенная». Малыш опускается ниже, буквально «сидит на чемоданах». Не торопи его! Перед дорожкой к солнышку и твоей Любви ему надо набраться сил. Он уже умеет совершать дыхательные движения. Его вес приблизительно 2кг 400г.

38-ая неделя Он прибавляет в весе в среднем 28-30 г в день.

39 недель – финиш всё ближе! Ещё можно успеть запечатлеть на фотоплёнку тот момент абсолютной ГАРМОНИИ ЖИЗНИ, когда Царство Божие было внутри тебя! Встреча близка, пусть она будет радостной, незабываемой. Мама! Прими своё Дитя с любовью и нежностью! СЧАСТЬЯ ВАМ!

Материалы подготовила Татьяна Зеленкова
Источник: noabort.net