8-800-100-30-70

Отчет отдела лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «ПОКРОВ» за второе полугодие 2021 г.

08.06.2022
44-й учебный гвардейский танковый полк на лекции К. Шестакова44-й учебный гвардейский танковый полк
на лекции К. Шестакова
Отдел лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «Покров» подводит итоги за второе полугодие 2021 года. Всего лекторами «Покрова» за этот период проведено 139 лекций в 16-ти населенных пунктах 5-ти регионов, в том числе: 70 – в Тюмени, 1 – в Ялуторовске, 5 – в с. Кулаково, 3 – в с. Новая Заимка, 15 – во Владимирской области (города Владимир, Ковров, Суздаль, Покров, Петушки, село Новоалександрово), 27 – в Камчатском крае (города Петропавловск-Камчатский и Елизово), 9 – в Ставропольском крае (города Ставрополь, Ессентуки, Пятигорск), 8 – в Москве (обучающий семинар для лекторов), 1 онлайн-вебинар состоялся в Кемерово. По приблизительным подсчетам, аудитория проведенных лекций составила свыше 6100 человек, большая часть которых – это школьники (8-11 классы), студенты, педагоги. В Тюмени лекторы «Покрова» побывали в Тюменском государственном институте культуры, 5-ти организациях СПО города (техникумах и колледжах), 2-х гимназиях и 5-ти школах. Также были проведены встречи с военнослужащими и другими профессиональными аудиториями.

Работа в Тюмени проводилась в рамках лекционно-просветительского проекта «Семья и семейные ценности», реализуемого с использованием средств гранта Администрации города Тюмени, при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области. В Академической гимназии Тюменского государственного университета было проведено 12 лекций, состоялась диалоговая площадка. В качестве экспертов на «площадке» выступили: к.с.н. К.А. Шестаков, клинический психолог ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» О.А. Даданова, психолог ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №5», многодетная мать (6 детей) Е.С. Янькина. Будущие филологи-старшеклассники проявили большой интерес, не сразу, но активно включились в диалог и разобрали раздаточный материал.

ФОТО 2_new.jpg    
ФОТО 3_new.jpg
На диалоговой площадке в Гимназии ТГУ


Согласно программе и целям грантового проекта был проведен социологический опрос для того, чтобы выявить сдвиги брачно-семейных, репродуктивных и мировоззренческих установок (жизненных приоритетов) слушателей в результате присутствия на лекции «Семейные ценности и культура отношений полов». По анализу результатов анкетирования можно констатировать то, что цели были достигнуты. Лекции способствовали формированию у слушателей положительного образа семьи, базовых этических ценностей, необходимых для создания полноценной семьи, повышению установок детности, престижа семейного образа жизни и культуры семейных отношений.


gistograma.jpg


Лекция в Гимназии ТГУ для будущих математиков

Лекция в Гимназии ТГУ для будущих юристов


Также лекторами «Покрова» в Тюмени проводились семинары по вопросам демографии и психологии семейной жизни в рамках грантового проекта «Академия семьи», реализуемого с использованием средств гранта Администрации г. Тюмени. Цели проекта – продвижение традиционных семейных ценностей, укрепление семьи, профилактика разводов.

В октябре 2021 года заместитель председателя ТРОО ЦЗМ «Покров» к.с.н. К.А. Шестаков посетил Всемирный русский народный собор в Ставрополе, выступил на секции "Ментальные рубежи русского мира: молодежь в пространстве традиционных ценностей" и провел ряд лекций в учебных заведениях Ставрополя.

В ноябре 2021 Константин Шестаков принял участие в работе московского Фестиваля социальных технологий «Спаси жизнь», провел мастер-класс, участвовал в работе жюри конкурсов, провел ряд встреч и переговоров. Это ежегодный форум некоммерческих организаций и просто неравнодушных людей, занимающихся профилактикой абортов, пропагандой института семьи и традиционных нравственных ценностей.

ФОТО 4 (1)_.jpg    
ФОТО 4 (2)_.jpg
На семинаре «Духовно-нравственное воспитание по направлению
«Семейные ценности и культура отношений полов» в Москве

В Москве, Петропавловске-Камчатском, Ставрополе, Ессентуках Константин Шестаков провел 4 очных обучающих семинара «Духовно-нравственное воспитание по направлению «Семейные ценности и культура отношений полов» общей продолжительностью 30 академических часов по профилактической и лекционно-просветительской работе с детьми и молодежью, которые прослушало 77 лекторов, педагогов, психологов, социальных работников и волонтеров. Кроме того, проведен онлайн вебинар с педагогами Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Особенно следует отметить двухдневный семинар-практикум в Москве, на который приехали лекторы со всей России – от Магадана до Брянска, всего 32 человека. Семинар длился более 16 академических часов, на нем был проведен лекционный мастер-класс и прошел зачет для обучающихся в виде пятиминутного выступления по заранее выбранной теме. Программа семинара здесь.

В декабре 2021 года Константин Шестаков провел 27 лекций в Камчатском крае. Теперь география просветительской деятельности ТРОО ЦЗМ «Покров» простирается от Калининграда до Камчатки.

Геолокация лекций ТРОО «ЦЗМ «Покров»



Отчет о лекциях на социальные, воспитательные и нравственные темы, прочитанных сотрудниками ЦЗМ "Покров"
в школах, других образовательных и иных учреждениях г.Тюмени и юга Тюменской

table01.jpg


Отчет о лекциях на социальные, воспитательные и нравственные темы, прочитанных сотрудниками ЦЗМ "Покров"
в школах, других образовательных и иных учреждениях других регионов.

Лектор к.с.н. К.А. Шестаков

table02.jpg



«Докажи, что любишь» — новый фильм «Общего дела»
для подростков и молодежи

Фильм с участием Константина Шестакова рассказывает о современной эпидемии заболеваний, передающихся половым путем, затрагивает некоторые вопросы нравственности в отношениях между полами и раскрывает два секрета здоровых отношений. Этот фильм – не секспросвет, в нем очень аккуратно затронуты интимные темы, при этом даются важнейшие, но малоизвестные медицинские факты о том, как передаются венерические заболевания и чем они грозят.

Фотоматериалы



Отзывы



Видео

Встреча студентов Пятигорского ГУ с Константином Шестаковым

Константин Шестаков о работе с молодежью на Камчатке

Интервью с Константином Шестаковым в г. Владимире

Лекции К. Шестакова на Сахалине

Лекция Константина Шестакова в Камчатском педагогическом колледже. Аудитория — в основном юноши, студенты-физруки


Публикации

Итоги лекционно-просветительского проекта «Семья и семейные ценности» (Тюмень)

Итоги анкетирования слушателей лекций «Семья и семейные ценности» (Тюмень)

Диалоговая площадка в Гимназии ТГУ

В центре "Семья" тюменцы пообщались с психологом и узнали о демографических волнах (о лекции К. Шестакова в ноябре 2021)

Лекции К. Шестакова в Тюменском колледже цифровых и педагогических технологий

Лекции К. Шестакова в Тюменском колледже цифровых и педагогических технологий (+ аудиозапись лекции)

Лекции К. Шестакова в СОШ с. Новая Заимка Тюм. обл.

Итоги лекций К. Шестакова во Владимирской области (в т.ч. 317 фото)

Лекции К. Шестакова во Владимирской области

Лекции К. Шестакова во Владимирской области

Лекция К. Шестакова во Владимирском аграрном техникуме

Выступление К. Шестакова на секции ВРНС "Ментальные рубежи русского мира: молодежь в пространстве традиционных ценностей"

Лекции К. Шестакова в Ставрополе, Пятигорске и Ессентуках, участие в ВРНС

В рамках регионального этапа Рождественских чтений на Камчатке проведены лекции о семейных ценностях для студентов и школьников

Обучающий семинар для лекторов по направлению «Семья и семейные ценности» на Камчатке

На Камчатке в рамках Рождественских чтений прошла научно-практическая конференция

Лекции К. Шестакова на Камчатке


Всего сотрудниками Покрова с 2013 года прочитано свыше 4-х тысяч лекций, аудитория которых составила свыше 200 тысяч человек. Охвачено 34 региона, 343 населенных пункта, в том числе 102 города, из которых 44 – крупные (с численностью более 100 тыс. человек).

Подробнее о деятельности отдела лекционно-просветительской работы ТРОО "ЦЗМ "ПОКРОВ"