8-800-100-30-70

Реалии наших дней: семьи с одним родителем

27.04.2022

В наши дни в РФ понятие мать-одиночка или одинокий отец используется только в разговорной речи и не закреплено законодательно, хотя ещё в СССР был государственный статус матери, воспитывающей детей самостоятельно.

Статуса нет, а в жизни мы повсеместно встречаем таких женщин и детей. Почему миллионы детей растут без отцов? Почему женщины вынуждены самостоятельно тянуть бремя воспитания. А самое главное – какие серьезные последствия таятся в воспитании ребенка одинокой матерью?

Или же обратная ситуация, когда детей воспитывает только отец. И причин отсутствия в семье матери, может быть множество: начиная от развода и заканчивая ее нахождением в местах лишения свободы.

Из-за чего случаются подобные истории? Люди стали реже оформлять отношения законным путем и просто сожительствуют. А это еще более опасный сигнал для общества. Зачастую при беременности в подобных отношениях женщина вынуждено совершает аборт. Если же ребенок остается, то отношения подвергаются проверке на прочность, часто мужчина не проходит ее, отношения завершаются и за женщиной закрепляется статус мать-одиночка.

Вспомните фильм «Москва слезам не верит», даже в нем, чтобы построить счастливую жизнь героини прошли через предательство и ложь любимых мужчин.

Сегодняшняя ситуация еще печальнее, чем в фильме.

Данные последней переписи населения говорят о том, что в трети российских семей мамы самостоятельно воспитывают детей. Также приводятся цифры об увеличении числа отцов-одиночек. Количество семей, состоящих из отца с детьми в России, превысило 700 тысяч. Портрет современного одинокого папы – это мужчина в возрасте до 40 лет с высшим образованием. У большинства из них только один ребенок и они живут в городе.

Кроме финансовых сложностей, с которыми сталкиваются неполные семьи, более сложной и далеко идущей является проблема психологической подавленности у матерей и ощущение неполноценности у детей. Девочкам в дальнейшем сложнее выстраивать отношения с парнями. А мальчики страдают от гиперопеки матерей и отсутствия мужского воспитания.

В случае с отцами наоборот. Если в общении с мальчиками отцы считают себя специалистами, то вопрос воспитания подрастающих девочек для них гораздо сложнее. О чем папе говорить с ними, как объяснить многие требующие «женского совета» вопросы.

Как выросшие и ставшие парнями мальчики будут относиться к противоположному полу, смогут ли доверять девушкам и захотят ли создавать семью. Или станут воспринимать традиционную семью и женщин, как нечто чуждое и ненужное.

Также детям, воспитывающимся в неполных семьях, сложно ценить институт брака и полной семьи. А это значит, что через некоторое время почти 5 миллионов молодых людей в нашей стране не будут спешить заводить семьи и рожать детей. Вы только задумайтесь над этой цифрой!

Чем грозит подобная ситуация? Старением нации, уменьшением трудовых резервов. Попытки же некоторых европейских стран решить этот вопрос с помощью мигрантов приводят к потере национальной идентичности. Это можно увидеть на примере современной Франции. Вот что ждет страны, в которых не ценят институт семьи и брака.

https://vk.com/lifeprosvet