8-800-100-30-70

Стать мамой в 46. Возраст не помеха

20.12.2022

«Материнская любовь выдерживает всё».

Совсем недавно, в предыдущей нашей статье, мы указывали на то, что чаще всего не хотят рожать женщины после 40 лет. Причина понятна – страшит возраст – когда уже не хочется менять привычный образ жизни и есть уже выросшие дети, когда есть проблемы со здоровьем, да и других причин найдется немало. Конечно, в таком возрасте рожают смелые женщины. Живой пример – моя собеседница Марианна Николаевна, ей 47 лет, а её ненаглядному Ванечке 10 месяцев.

У кормящей мамы есть еще двое сыновей: Виталику 24 года, Виктору – 22, были рождены в законном браке, сейчас уже самостоятельные и живут в другой области. У Ванечки – папы нет. Он, конечно, был – вначале, но узнав о том, что его гражданская жена беременна, предательски и трусливо ретировался. Как-то не очень солидно для мужчины так поступать в зрелом возрасте. Ладно, молодой парень в такой ситуации может растеряться, струсить, а тут. Но, как говорится, Бог ему судья. И все же, как же можно отказаться от собственного сына! Ведь он же вырастет, найдет тебя, посмотрит тебе в глаза!

Марианна попала в непростую ситуацию. По ряду сложившихся ранее неблагоприятных обстоятельств, она осталась без собственного жилья. Приходилось жить на съемном. Опять рожать, тем более в таком возрасте – ей даже в голову не приходило. У старшего сына уже есть семья и дети. А она и бабушка, и опять мама? Решение было принято. Врач женской консультации направила ее к психологу центра защиты материнства «Покров» Ирине Юрьевне Батуевой.

– Собственно, с этой встречи начался перелом в моей жизни, – рассказывает, – Марианна Николаевна. – Беседа длилась долго. Появились сомнения, как быть, что делать, может, и права психолог, что с рождением ребенка всё изменится к лучшему? Вообще, Ирина Юрьевна, мне оказала сильную моральную поддержку, побольше бы таких людей, как она. На работе меня тоже поддержали. Потом я вспомнила, что у меня есть знакомый риэлтор, я ей позвонила и рассказала о своей ситуации. Она мне помогла оформить ипотеку, сейчас живем вдвоём с сыночком в этой маленькой квартирке.

– Как же вы будете поднимать ребенка, выплачивать ипотеку? Вам же тяжело одной.

275166422dc4f5d2991ccd81e4516978.jpg

– Работать. Пока в декрете, а потом Ванечка пойдет в садик. Сын Виктор хоть и учится сейчас в колледже, пытается мне все равно помогать. Государство тоже нас поддерживает. А так весь быт на мне одной. В магазин идем вдвоем, сына в коляску и на улицу. Коляску, кстати, мне выделил «Покров», а также детскую кроватку, стульчик для кормления. Это была большая помощь, и моральная, и материальная.

– Как ваши старшие дети среагировали на такой для них неожиданный сюрприз, как Ванечка?

– Прекрасно, только спросили, почему опять парень будет. Но три сына – это же здорово!

Марианна Николаевна в будущее смотрит с оптимизмом. Как бы там ни было, но женщина в таком зрелом возрасте имеет достаточно большой жизненный опыт. Как воспитать ребенка, не повторив ошибок, которые были с прежними детьми, как выходить из сложных ситуаций, в конце концов, как выживать в наше непростое время, тем более, когда рядом нет бабушек и дедушек и другой какой-либо помощи. Но мы знаем, что мир не без добрых людей, и они, безусловно, помогут.

Что ещё примечательного в этой истории. Беременность прошла достаточно благополучно, без осложнений, но без кесарева не обошлось. Ванечка родился с весом 3800, здоровенький. Первый месяц после родов был особенно трудный. После операции одной ухаживать за грудным ребенком – это на пределе сил. Но материнская любовь способна преодолеть все трудности, тем более что сама Марианна оказалась очень сильной женщиной.

– Ничего прорвемся, – улыбается она. – С деньгами туго, но мы держимся.

К этим словам добавим наблюдения одного мудрого человека: «Материнство — самая большая авантюра в мире. Это славная жизненная сила – огромная и могущественная. Это акт бесконечного оптимизма».

В заключение даём небольшую справочку, прежде всего для тех женщин, которые забеременели после 40 лет. Плюсы поздних родов есть! Знакомьтесь:

  • Эмоциональная зрелость. В сорокалетнем возрасте и старше матери умеют сдерживать эмоции. Они способны обеспечить малышу столько внимания, сколько нужно, чтобы тот всегда ощущал заботу и защиту, любовь и нежность, но не вырос избалованным.
  • Оздоровление организма. Поздние роды способны отсрочить приход менопаузы. Она будет проходить легко и менее болезненно. Роды в 45–47 лет способны снизить риск возникновения остеопороза и инсульта, возможных проблем со слухом и работой органов половой и выделительной систем.

Еще одна положительная сторона в том, что позднее деторождение производит омолаживающий эффект на женщину и прибавляет ей до 15 лет жизни. Во время беременности и родов в организме происходит настоящая революция: активность яичников и щитовидной железы повышается вдвое, а состояние кожного покрова, волос и ногтей претерпевает существенные улучшения на фоне всплеска гормонов.

Татьяна Николаева