8-800-100-30-70

«Я не унываю, потому что у меня дети…»

15.02.2023
История многодетной матери с неутешительным диагнозом

«Иногда сила материнства мощнее, чем законы природы».

Наталье Ивановне всего лишь 40 лет. И уже онкология. Шестеро детей. Трое сыновей родились в первом браке, три девочки – во втором. Муж умер два года назад. И в тот же год женщина узнала о своем диагнозе. Прозвучало как гром среди ясного неба, как и для большинства людей, впервые услышавших об этом диагнозе.

Екатерина Ивановна живёт со своими детьми в большом доме, в одном из сельских районов недалеко от Тюмени. Дом – самый простой, обычный, деревенский, каких множество на просторах нашей страны, без особых удобств и излишеств. Чтобы не замерзнуть зимой, приходится топить печь дровами. Конечно, есть свой огород, без которого многодетным не выжить в сельской местности. Кроме того, семья держит несколько свинушек и курочек.

До болезни Екатерина Ивановна работала поваром в местной столовой. Сейчас, находясь на второй группе инвалидности, получает пенсию. В прошлом году от государства стало приходить пособие на троих детей. Двое старших сыновей уже работают и, конечно, стараются помогать своей маме. Помогают не только деньгами, но и по хозяйству. Ведь в своём доме всегда нужны мужские руки.

Екатерина Ивановна не только многодетная мама, но и бабушка. Старший сын Тимофей с женой и двумя детьми живёт отдельно и работает в этой же деревне. Второй сын Дмитрий работает вахтой. Третий – Виктор учится в 11-ом классе. Две девочки тоже школьницы, а младшей доченьке Анечке недавно исполнилось шесть лет. Большая, крепкая семья, трудолюбивая и, на мой взгляд, образцовая.

– Когда росли мальчишки, – рассказывает Екатерина Ивановна, – я даже удивлялась, насколько они дружны между собой, не дрались, как это обычно бывает, когда растут вместе дети, всегда друг другу уступали во всем. И девочки такие же дружные, но без мелких ссор не обходится. Обычно ко мне идут, просят совета, как лучше поступить, кто из них более прав.

Слушая эту еще достаточно молодую женщину, приходишь к выводу, что она счастливая мама. Да, именно так. Счастливая, потому что в её семье живет любовь, взаимопонимание, взаимовыручка, нет склок и скандалов. И это есть семейное счастье. В этой большой семье мудрая мама, которая понимает, как надо разговаривать с детьми, как работать, как распределять время, как относиться к своим обязанностям, как справляться с трудностями и строить отношения с людьми.

wWFFt5IKm4s.jpg

– Я ни на что не жалуюсь, – Екатерина Ивановна улыбается, – меня всё устраивает. Главное – дети при мне, и ничего мне больше не надо. И внуки рядом, приходят в гости. Нам всем вместе очень хорошо.

– Вообще-то считается, что это нелегко – родить столько детей, поднять, воспитать их?

– Я никогда не боялась трудностей и всегда хотела большую семью, хотя, честно, на шестерых детей планов не было. Но я очень рада, что у меня столько детей. Это моя самая большая награда в жизни.

– А как же ваш диагноз, такой непростой?

– Сначала было страшно, мысли о детях, что будет с ними, как жить дальше. Но сейчас я уже не задумываюсь об этом. Я лечусь, и лечение помогает, страх пропал. Главное вовремя обратиться к врачу и верить в то, что ты можешь выздороветь. Людям, которые заболели раком, я бы даже посоветовала сильно не переживать по этому поводу, не паниковать. Просто это ещё один трудный этап в жизни и надо стараться его преодолеть. Нет, меня моя ситуация совсем не угнетает, я не унываю и не думаю, сколько мне осталось жить. У меня же столько детей! Они все умные, все хорошо учатся, у них троек даже в четверти нет, не то, что за год. Очень серьёзно и ответственно относятся к своей учёбе, домашним делам. Мне с ними легко и радостно. Я очень-очень рада, что у меня родились ещё три доченьки. Вот младший сын на следующий год может уже пойти в армию. А девочки останутся при мне. Если бы не мои дети, мне было бы гораздо тяжелее. Они мне дарят свои улыбки, эмоции, заботу, свою любовь...

Татьяна Симонова