8-800-100-30-70

Юридические и финансовые аспекты деятельности НКО

21.03.2023

16 марта в офисе Благотворительного фонда развития города Тюмени прошел семинар "Юридические и финансовые аспекты деятельности НКО". Его участниками стали руководители некоммерческих организаций из Тюмени, Заводоуковска и Тобольска. В работе семинара приняла участие председатель ТРОО ЦЗМ «Покров» Н.С. Вислова.

Аудитория была многочисленной, а главное заинтересованной в актуальности новой законодательной и финансовой информации.

Вела семинар финансовый директор БФРГТ Л.П. Зубцова, которая рассказала об изменениях в налоговом законодательстве, важности юридических аспектов оформления уставных и учредительных документов. Соблюдение и точное следование законодательным нормам может дать возможность общественной организации снизить налоговую нагрузку в своей деятельности.

В целом изменений в законодательстве, которые ждут некоммерческие организации в 2023-м году, немало. Это новые правила уплаты налогов, изменения в расчётах страховых взносов и другие. К сожалению, в большинстве своем НКО не имеют экономической возможности содержать в штате профессиональных финансистов и юристов или прибегать к услугам компетентных специалистов на основе аутсорсинга. При проверке же деятельности НКО ( а как заметила Лариса Петровна, количество проверок НКО в 4 раза больше, нежели число проверок коммерческих организаций!) фискальные государственные органы при обнаружении ошибок в ведении бухгалтерского учета или юридического сопровождения документации не дают никаких скидок на отсутствие у НКО профессионального подхода к решению данных вопросов и в полном объеме налагают на руководителя или организацию штрафные санкции. Именно для того, чтобы снизить риск экономической и юридической малограмотности у НКО, проводился данный семинар.

Семинар прошёл при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Месторождение добра-Урал".

Подготовила Надежда Сергеева