8-800-100-30-70

«Суррогатное материнство для иностранцев: торговля детьми на международном рынке

30.11.2022

Выступление Ю.Е. Мельниковой, пострадавшей от мошеннических действий агентства по суррогатному материнству.

Пострадавшие от мошеннических действий агентств по предоставлению услуг суррогатного материнства ждут принятия закона о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Не надо врать людям, что это чьё-то какое-то счастье – это экспорт детей.

В 2014 году Юлия Евгеньевна заключила договор с агентством суррогатного материнства «Свитчайлд». С этим агентством связано резонансное дело по статье «Торговля людьми». Следственный комитет возбудил уголовное дело. На данный момент владелец агентства Сергей Лебедев является обвиняемым по статье «Торговля людьми» и объявлен в розыск.

Юлия Евгеньевна обратилась к ним за подбором суррогатной мамы, потому что по медицинским показаниям не могла выносить своего долгожданного ребенка самостоятельно. Но на тот момент у Юлии Мельниковой были криозамороженные эмбрионы отличного качества.

Кроме подбора и поиска суррогатной мамы нужны были еще сопутствующие медицинские услуги – по переносу эмбрионов суррогатной маме, ведению беременности и родовспоможению.

Обычно агентство «Свитчайлд» сотрудничает с их собственной клиникой «Центр ЭКО», но клиентка захотела делать медицинскую часть программы в другой клинике – «Мать и Дитя – Кунцево». Лечащий доктор в этой клинике – Камилова Дилором Пулатовна – ее фамилия была согласована со «Свитчайлд», это их условие, т.к. агентство не работает со случайными врачами.

Впоследствии договор Юлии Евгеньевны на программу суррогатного материнства с предоплатой более 2 миллионов рублей (!) оформили на подставную строительную компанию.

В течение 4 лет агентство и «доктор» заверяли, что беременность не наступала или кончалась выкидышем.

Впоследствии по документам выяснилось, что были чужие подсадки.

Много пострадавших - граждан России и Китая. Навязывают тест и согласие на вывоз биоматериала за границу, в т.ч. в США. Никак не проконтролировать работу врачей – приходится им верить на слово.

Проверить достоверность лабораторных исследований не представляется возможным.

Нереально малый выход здоровых эмбрионов из того количества, которые клиенты получили по результатам ЭКО: из 10-15 эмбрионов здоровыми признаны 1-3 или вообще ни одного. Для сведения: на рынке донорских биоматериалов каждый эмбрион стоит 150 тысяч рублей.

С какими рисками столкнулась:

1. Имитация подсадок, когда просто берут огромные деньги – это миллионы. Списывают предоплаты без реальных подсадок.

2. Кража яйцеклеток и эмбрионов.

3. Незаконный оборот фетальных тканей (использование абортированных материалов в производстве лекарств).

4. Анонимные программы. Биородителям закрыт доступ к медицинским документам.

5. Риск подставных сурмам. У других потерпевших такие же факты выявили – это женщины, связанные с агентством.

6. Агентство может подсаживать украденный биоматериал другим женщинам. Из этого украденного биоматериала могут рождаться дети. Пожалуйста, осознайте это. Это неопознанные дети. Никто не сможет пройти генетическую экспертизу с ними, потому что биородители могут быть вообще не осведомлены о факте их рождения. Это опасно для детей – их судьбу никто не может проследить даже в нашей стране, не говоря уже про заграницу.

Уголовное дело, инициированное Ю.Е. Мельниковой против агентства "Свитчайлд", незаконно прекращено в Мещанском Следственном комитете, и пострадавшая просит перевести его на рассмотрение в Центральный аппарат Следственного комитета:
https://youtu.be/uU-227K0CQE