8-800-100-30-70

7 уникальных свойств грудного молока

15.07.2014

Мамочкам, да и папочкам тоже, как правило, известны полезные свойства грудного молока. Хотя не все знают про его уникальные качества. 

1. Грудное молоко все время разное 

Состав маминого молочка меняется в зависимости от времени суток и температуры воздуха. Ночью грудное молоко более жирное и питательное, в жару в молоке больше воды и меньше жира, чтоб кроха мог утолять жажду.
Кроме того, состав первого молока и консистенция – его очень мало, но оно очень питательное, – идеально подходит для только что рожденного ребенка, который много и долго сосать не может, поэтому должен получить еду концентрированно и быстро.

2. Каждое грудное молоко уникально по-своему 

То есть состав грудного молока мамы идеально подходит именно для ее ребенка.
В молоке содержатся нужные конкретному ребенку антитела и микроорганизмы. Кроме того, состав грудного молока изменяется с возрастом ребенка, ведь у крохи появляются новые потребности.
Например, именно грудное молоко помогает ребенку адаптироваться к другим продуктам, «поставляя» в организм нужные ферменты.

3. Грудное молоко избавляет маму и ребенка от стресса 
Грудное молоко помогает маме избавиться от стресса. Конечно, не само молоко, а процесс его выделения. Кормление расслабляет не только ребенка, но и маму.
Кормящая женщина становится мягкой и нежной, потому что во время кормления ребенка одновременно выделяется окситоцин – так называемый «гормон нежности», который и помогает маме бороться со стрессом.
Для ребенка мамино молоко – не только еда, но и лучший антидепрессант, болеутоляющее, Также грудное молоко – отличное снотворное, потому что содержит белок, который вызывает сладкий сон, и малыш засыпает спокойно.

4. Грудное молоко лечит от рака 

Вещество, содержащееся в грудном молоке, может убивать раковые клетки, к такому выводу пришли шведские ученые из Университетов Лунда и Гетеборга.
Специальное вещество под названием Hamlet – человеческий альфа-лактальбумин, которое уничтожает раковые клетки, было обнаружено в материнском молоке несколько лет назад.Но недавно были проведены успешные испытания на людях, которые подтвердили это уникальное свойство грудного молока. Это уникальное вещество убивает 40 различных типов рака, и на данный момент врачи продолжают изучение его влияния на рак кожи, опухоли слизистой оболочки и головного мозга. Ученые подчеркивают, что это вещество уничтожает только раковые клетки и не повреждает здоровые.

5. Грудное молоко формирует иммунитет ребенка 

В грудном молоке обнаружено 2% стволовых клеток. Эти клетки могут превращаться в любую из тканей организма, формировать кости, суставы, жировые ткани, клетки, производящие инсулин поджелудочной железы, помогают регенерации разных тканей и т.д.
Стволовые клетки, содержащиеся в грудном молоке, защищают организм малыша от болезней и помогают становлению иммунитета.
Они проникают через слизистую кишечника и попадают в кровь младенца, и довольно хорошо приживаются в любых тканях маленького растущего организма. Также грудное молоко – источник антител к тем болезням, которыми болела или болеет мама.

6. Для лечения мамы и крохи 

Грудное молоко обладает удивительными антибактериальными свойствами. Поэтому грудным молоком женщина может смазать соски, чтоб заживить трещины.
Ребенку в случае насморка в нос брызгают мамино молочко, чтоб прочистить носик и убить микробов. Также грудное молоко закапывают в глазки ребенка при некоторых проблемах, например, при закисании.

7. Грудное молоко – средство от аллергии 

По последним исследованиям, в грудном молоке содержатся антигены белков коровьего молока (бета-лактоглобулин), яйца (овальбумин), злаков (глютен и глиадин).
Эти антигены, когда соединяются с антителами, образуют иммунные комплексы, которые и формируют устойчивость организма ребенка к пищевым аллергенам.
Поэтому во время грудного вскармливания стоит питаться разнообразно, не мучая себя строгими диетами. Есть можно все и понемногу, приучая одновременно! 

Источник: http://www.baby.ru