8-800-100-30-70

А бывает ли счастье в материнстве?

06.05.2026
Когда просто встаёшь и слышишь звук размалываемых кофемашиной зёрен, запах свежеприготовленного капучино, вопрос: «Мама, ты сменку мою не видела?» — от сына. А другой перебивает, оттого что потерял учебник по английскому. И недовольство младшей: «Почему сегодня овсяная каша, а не манная?» — это и есть самый счастливый день.

Когда всё идёт своим чередом, утро с завтраком, хоть и спешным, перед школой, немного тишины, пока дети в школе, и спокойные игры с младшими детьми.

Запах наваристого супа, когда все возвращаются домой со школы, и просто не замолкает телефон от мелких, но важных звонков. «Мама, ты знаешь, я по дороге такую птицу увидел, а вчера там белка пробегала, жаль, что у меня не было орешков». «Мам, я случайно штаны порвал, и мой кнопочный телефон упал в лужу, но он работает». А в 20ти детских чата уже около 20 сообщений.

Когда в обед все перебивают, ощущая себя единственными и имея большое желание, чтобы выслушали о том, что было в школе., а я в роли модератора: кого-то тактично перебить и дать слово следующему, но мягко, искусно и с любовью.

Тогда, когда ты понимаешь, что тебе нужно быть в трёх местах одновременно: отвезти кого-то на секцию, забрать срочно вещи с пвз, потому что на завтра нужна срочная ткань на технологию, попасть на родительское собрание и успокоить неугомонную трёхлетку. Да ещё каким-то образом успеть проконтролировать уроки у четырёх школьников.

Наверное, это и есть счастье, когда ты не грузишь себя тем, что что-то не успеваешь, а делаешь то, что можешь, с душой, с любовью, иногда на грани своих возможностей. И как бы со стороны видишь: где-то не справишься — тебе обязательно протянут руку в виде отзывчивого ближнего, который неравнодушно предложит тебе какую-то небольшую, но очень важную помощь. Либо мужа, который часто работает удалённо, чтобы успеть где-то кого-то перехватить и подстраховать.

https://vk.com/club219858925