8-800-100-30-70

Что будет, если запретить аборты?

04.04.2023

Бр. Шенан Ж. Боке отвечает на статью «Что будет, если запретить аборты?», написанную двумя авторами, выступающими за аборты. Вот его правдивый ответ.

Мы взяли статью брата Шенана Ж. Боке, первоначально опубликованную на сайте Международной организации «Жизнь человека» в марте 2023 года. Здесь вы можете найти перевод другой важной статьи бр. Шенана – «Фатима и финальная битва за брак и семью»

Бр. Шенан упоминает в статье врача Бернарда Натансона. Его книгу «Рука Божья» в русском переводе можно приобрести в издательстве «Тропа».

Редакция IFN

Недавно два автора издания The Wire задали вопрос: «Что будет, если запретить аборты?».

Вы не удивитесь, узнав их ответ, ведь его дали Нита Бхалла и Анастасия Молони – ярые сторонницы абортов. Конечно же, они пришли к выводу, что при запрете абортов происходит множество ужасных вещей. Вас также, вероятно, не удивит, что в их статье полностью игнорируется самое важное – а именно жизнь ребёнка, убиваемого абортом.

Каждый аборт приводит к смерти ребенка – вот факт, о котором свидетельствует биология. И я прошу вас обратить внимание на то, что данное утверждение основано не на моральных установках. Это просто констатация факта. Нерождённый ребенок в утробе матери – это генетически отдельный живой организм, принадлежащий к виду homo sapiens. Ни один биолог, который не зря ест свой хлеб, не станет это отрицать. Но в результате аборта это генетически отдельное живое человеческое существо становится мёртвым.

Однако, Бхалла и Молони даже не упоминают об этом. Конечно же, они считают само собой разумеющимся, что аборт – это всего лишь совершенно рядовая, незначительная медицинская процедура, и запрет на неё в ряде стран – это проявление жестокости и произвола. Законы, из-за которых возникают какие-либо трудности или проблемы с производством абортов, по их мнению, – это просто непростительная пародия на законность.

Однако, оценка кардинально меняется, как только вы всерьёз признаёте тот факт, что аборт обрывает жизнь нерождённого ребенка.

Что происходит на самом деле…

Что же мы видим, если помним о жизни ребёнка. Мы видим, что когда аборты запрещены, то с самыми уязвимыми человеческими существами на планете обращаются на равных, как они того и заслуживают; их права человека уважают и защищают законом.

Когда аборты запрещены, действительно происходит резкое снижение их числа, и множество детей обретают возможность прожить свою жизнь, не подвергаясь против своей воли жестокому и беспрепятственному уничтожению по чьему-то произвольному желанию.

Что действительно происходит, когда аборты запрещены: рождённые дети меняют мир так, как не смог бы сделать ни один другой человек. Многие из них, в свою очередь, рожают своих собственных детей, производя на свет несметные поколения, которые никогда бы не родились, если бы правительства продолжали притворяться, что аборт – это просто медицинская процедура.

Что действительно происходит, когда аборты запрещены: многочисленные женщины избавляются от горя и сожалений, связанных с принятием худшего решения в своей жизни. Вместо этого они получают возможность найти в себе внутренние силы, воспитать в себе любовь и мужество, которые укрепят их в решении привести ребёнка в этот мир.

Что действительно происходит: мужчинам бросают вызов. Они должны соответствовать своей роли защитников и кормильцев, данной им Богом, и относиться к женщинам в своей жизни с заботой и уважением, которых те заслуживают. Не все мужчины примут этот вызов; но больше мужчин сделают этот важный шаг навстречу жизни, и не будут поддаваться трусости, когда «легкое решение» в виде легальных абортов исчезнет из поля их зрения.

Что действительно происходит: законы, социальные структуры и нормы начинают многообразно перестраиваться, чтобы защищать жизнь нерождённых. К сексуальности чаще относятся с тем благоговением, которого она заслуживает; укрепляются семейные структуры; создаются благотворительные организации для поддержки женщин при кризисной беременности и так далее, и так далее.

Что действительно происходит: страна делает один гигантский шаг к воплощению идеала «цивилизации жизни и любви», о которой так трогательно писал св. Папа Иоанн Павел II в «Evangelium vitae». И ещё она делает гигантский шаг от того, что святой Папа назвал «состоянием варварства, которое, как надеялись, навсегда осталось позади» (14), но которое так много стран извращенно приняли во имя «прогресса».

Что происходит на самом деле: сердце Иисуса Христа прыгает от радости, когда Он видит, как мы, Его ученики, относимся к «малым сим» с любовью, которую Он заповедал нам проявлять к слабым, уязвимым, отверженным и угнетённым.

Ложь в поддержку абортов

Это не значит, что запрет абортов не приводит к определённым трудностям для некоторых людей. Несомненно, приводит. Однако, независимо от этих ситуаций, прямой аборт (то есть аборт, сделанный по желанию женщины, как цель или средство к достижению цели) является по своей сути злом, которое никогда не может быть морально оправдано.

В «Sollicitudo rei socialis»Папа Иоанн Павел II говорит о мире, омраченном последствиями первородного греха, уделяя особое внимание «социальным грехам», которые определяют поведение групп людей, больших или малых, а также целых наций и групп наций. Социальные грехи происходят от накопления личных грехов: это «проблема морального зла, плода многих грехов, которые ведут к формированию “структур греха”» (37). Источником «социального греха» или «структур греха» «является личный грех», они «имеют связь с конкретными делами личностей, которые порождают эти структуры, придают им прочный характер и затрудняют их уничтожение», поэтому решение проблемы преобразования общества лежит в наших личных действиях, усилиях, прилагаемых ради роста в святости и добродетели. Другими словами, мы должны измениться сами. Иначе эти структурах греха будут «укрепляться, распространяться и превращаться в источники других грехов, обуславливающих человеческое поведение» (36).

Было бы замечательно, если бы каждый вновь зачатый ребенок был встречен с радостью, так как это единственно правильная реакция на великолепное чудо каждой человеческой жизни. Однако бывают случаи – например, когда женщина живёт в крайней нищете или подвергается жестокому обращению – когда аборт может показаться удачным решением, «лёгким выходом».

Конечно, если человек относится со всей серьёзностью к тому, что будущий ребёнок является человеком, то никакие реальные трудности не могут для него оправдать аборт, прямое убийство невинного ребенка. Ведь на одной чаше весов здесь – жизнь человеческого существа, обладающего достоинством, к которой мы должны относиться с уважением, приличествующим человеческой личности. На другой же чаше – различные трудности, которые могут временно усугубиться в результате рождения этого ребенка.

Однако, ни в каком другом случае мы не допускаем прямого убийства невинного человеческого существа для решения наших личных проблем. Таким образом, единственная адекватная реакция на подобные обстоятельства – это направить нашу находчивость и употребить ресурсы на поиск выхода из ситуации.

В действительности, одним из множества положительных следствий запрета абортов является то, что это заставляет общество уделять приоритетное внимание поиску реальных решений реальных проблем. Причём таких, которые не были бы связаны с убийством.

Мы уже можем наблюдать эффект запретов на аборты прямо здесь, в Соединенных Штатах. В течение нескольких месяцев, которые прошли после отмены решения по делу Роу, наконец начался долгожданный взрыв разговоров о том, как можно наилучшим образом помогать женщинам в случае незапланированной беременности. Несколько недель назад, например, я рассказал вам об одном заявлении, которое я подписал. В нём содержался призыв организовать помощь для пар, чтобы помочь им принимать жизнь без страха. Заявление «Созидая будущее после Роу» («Building a Post-Roe Future») подписали сотни лидеров движения за жизнь. Оно призывает к внедрению таких разумных мер, как доступное дородовое и послеродовое медицинское обслуживание, расширение налоговых льгот на детей, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и соблюдение законов об алиментах.

Тем временем, организация «Американцы за жизнь» (Americans United for Life), одна из крупнейших в США, подготовила документ «Сделайте рождение свободным» («Make Birth Free»), адресованный политикам. Эта программа получила горячее одобрение со стороны многих других организаций и лидеров, выступающих за жизнь, и имеет все шансы получить двухпартийную поддержку.

К сожалению, мы живем в стране, где контрацептивы и аборты часто оплачиваются медицинской страховкой, в то время как роды, которые обходятся в тысячи долларов, нередко приходится оплачивать из собственного кармана даже тем, кто имеет частную медицинскую страховку. Для тех, у кого нет частной медицинской страховки, расходы на роды могут быть катастрофическими, особенно если что-то пойдет не так, или если ребенок будет страдать каким-либо серьезным заболеванием. Устранение страха перед беременностью и родами – это один из способов побудить людей повернуться в сторону жизни!

Кроме того, активисты движения за жизнь по всей стране организуют большие конференции, на которых обсуждаются способы подвигнуть общество выбрать жизнь в новую эпоху, которая наступила после принятия решения по делу Роу. За последние несколько десятилетий сторонники защиты жизни построили тысячи центров для беременных по всей стране и финансировали их миллионами долларов. Но сейчас мы чувствуем, что именно после Роу необходимо сделать всё возможное, чтобы ни одной женщине никогда не приходила в голову мысль убить своего будущего ребенка, чтобы избежать какой-то катастрофы. В этом отношении я полон оптимизма. Когда вопрос об абортах будет снят, мы найдем новые способы поддержки и поощрения культуры жизни в наших законах, нормах и бюджетах.

Итак, вот что происходит, когда аборты запрещены: внимание нации фокусируется на поиске креативных и жизнеутверждающих решений для сложных проблем. А легальность абортов сигнализирует каждому отцу-бездельнику и каждому ленивому политику, выступающему против жизни, что им не нужно прилагать никаких усилий. Вместо того, чтобы искать решения проблем бедности или насилия, они могут просто воспользоваться тем единственным «решением», которое сделало больше всего в порабощении женщин прихотям и пренебрежению мужчин, т.е. в любой сложной ситуации отправлять женщин в абортивные клиники.

Святая Тереза Калькуттская сказала:

«Так называемое право на аборт настраивает матерей против их детей, женщин против мужчин. Оно посеяло насилие и раздор в сердце самых близких человеческих отношений. Оно ещё более унизило роль отца в обществе, которое становится всё более безотцовским. Ребёнок – величайший из даров, но теперь он выставляется как соперник, агрессор, помеха. Оно формально предоставило матерям неограниченное господство над зависимыми жизнями их физически зависимых сыновей и дочерей. И, опираясь на эту чрезмерную власть, оно подвергает многих женщин несправедливым и эгоистичным требованиям со стороны их мужей или других сексуальных партнеров» (National Prayer Breakfast, Вашингтон, округ Колумбия, февраль 1994 года).

Бывший абортмахер раскрывает правду

Конечно же, одним из столпов «аргументации» Бхаллы и Молони является утверждение, что женщины продолжат делать аборты после введения запрета. Но аборты, которые они сделают, якобы будут «небезопасными» и будут приводить увеличению числа травм и смертей.

Это один из самых старых аргументов сторонников абортов. Однако мы знаем, что он основан на лжи. Мы знаем это отчасти потому, что один из самых выдающихся пропагандистов абортов рассказал нам, как бесстыдно он и его коллеги лгали о незаконных абортах, чтобы завоевать симпатии общественности к своему делу.

Доктор Бернард Натансон был одним из основателей Национальной лиги действий в поддержку права на аборт (NARAL) и лично сделал тысячи абортов. Однако в 1970-х годах он кардинально изменил свое мнение и стал влиятельным и успешным защитником жизни.

Его знание о внутренней кухне движения за аборты оказалось для нас бесценной информацией, проливающей свет на ложь, лежащую в основе продвижения абортов. Первая ложь была связана с реальным количеством нелегальных абортов в США до отмены решения по делу Роу. Как он пишет здесь, реальное число составляло около 100 000 в год, но он и другие активисты NARAL регулярно сообщали СМИ, что это число превышает 1 000 000 – более чем в десять раз больше реального! Они также сильно преувеличивали число женщин, умирающих от нелегальных абортов в год. Хотя по известной ему тогда информации от нелегальных операций умирало от 200 до 250 человек (и, вероятно, даже меньше), он говорил СМИ, что каждый год умирает более 10 000 человек!

«Признаюсь, я знал, что эти цифры были абсолютно ложными», – писал он, –«и, полагаю, другим это тоже было бы ясно, если бы они задумались об этом. Но с точки зрения “морали” нашей революции это была полезная цифра, широко растиражированная, так зачем же из кожи вон лезть, чтобы исправить её с помощью честной статистики? Главной заботой было добиться отмены законов, и всё, что идёт на пользу, представлялось нам правильным».

Последние несколько месяцев после отмены Роу лишний раз продемонстрировали, сколько лжи в пропаганде абортов. Утверждение о том, что если аборты запрещены, то женщины все равно будут их делать, – это ложь. Многие женщины, которые могли бы сделать аборт, вместо этого выбирают жизнь. В штатах, где аборты теперь запрещены, благодаря отмене Роу, количество абортов резко упало. Хотя действительно правда, что некоторые женщины едут ради аборта в штаты, где они по-прежнему законны.

Однако очевидно, что количество абортов снижается. Тысячи жизней уже спасены. Если США продолжат свое движение в сторону жизни, наши законы приведут к спасению миллионов жизней.

Активисты, выступающие за аборты, такие как Бхалла и Молони, ни на минуту не задумываются о ценности жизни нерождённого ребенка. Но мы знаем, что многие дети сегодня родились только потому, что Верховный суд США поступил правильно и отменил решение по делу Роу. Теперь они среди нас: настоящие дети с настоящими жизнями. Они улыбаются, смеются, бегают, заводят друзей, мечтают о будущем и строят надежды, приносят солнечный свет и смех в жизнь своих родителей, братьев и сестер. Мир стал лучше благодаря их существованию.

Вот что происходит, когда аборты становятся незаконными.

https://ifamnews.com/ru