8-800-100-30-70

Демография не успевает за карьерой (ч. 1)

09.02.2026
Из всех «семейных» вопросов на Прямой Линии первоочередной реализации удостоился вопрос о создании ясельных групп и продлении работы детских садов до 20.00.

Предлагаем данную новость к обсуждению с точки зрения демографии.

Часть I. Ясли vs отпуск по уходу за ребёнком

Беременные мамы и мамы с грудными детьми были дешёвыми, но неудобными наёмными работницами, поэтому для сокращения издержек работодателя от семейной жизни женщин в начале 20-века придумали ясли — учреждения для содержания и присмотра за младенцами работающих матерей.

Ясли хорошо зарекомендовали себя как способ выживания в жестоких социально-экономических условиях, но плохо — как среда для развития и воспитания ребёнка: частые болезни, недостаточный присмотр, характерные проблемы закрытых детских учреждений (развитие дисфункциональной иерархии, травля слабых детей), отсутствие прочной связи с семьёй и вытекающие из этого психологические проблемы и трудности социализации.

Наблюдения за детьми, а так же многочисленные научные исследования показали довольно схожие и однозначно трактуемые результаты:
— экстремально ранняя и продолжительная по времени институционализация детей оказывает негативное влияние на их здоровье, психологическое и эмоциональное развитие и даже академическую успеваемость.

Ранняя — это до 3 лет, наиболее критичен возраст до 1 года. Длительная — это более 4 часов, наиболее критично круглосуточное пребывание интернатного типа.

Оказалось, ясли и детские сады могут быть помощниками, но не должны заменять семейное воспитание ни по продолжительности, ни по функциональному наполнению.

Но ещё до того, как эти выводы были подтверждены научным путём, отношение к яслям уже сформировалось довольно противоречивое: часть женщин были довольны освободившимся временем, часть — расстроены упущенным материнством и последствиями полуказённого воспитания. Выросшие дети стабильно рассказывали о глубокой тоске по дому и обиде на родителей, даже если в целом оценивали свой опыт как положительный. К тому же, план с гарантированным выходом на работу оказался не таким уж надёжным: маленькие дети часто болеют, а недосмотренные и скучающие по маме — очень часто. Поэтому после череды больничных многие семьи просто отказывались от ясельных услуг.

В СССР альтернативой яслям с сохранением рабочего места для матери стала отправка детей к бабушкам. Обычно — до самой школы. Или лет до 5-ти, до того момента, как посещение детского сада станет стабильным, а не по принципу "неделю ходит — две недели болеет".

Словом, идея коллективного воспитания с пелёнок оказалась далеко не универсальной, и на смену ей стала приходить более гуманная концепция оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком. Чтобы в самый нежный и уязвимый период жизни малыш мог находиться с мамой, а мама восстанавливалась после родов и имела хотя бы небольшие социальные гарантии, позволяющие ей сосредоточиться на удовлетворении базовых потребностей ребёнка, а не искать средства для содержания семьи. Так же она могла более не беспокоиться о дальнейшем трудоустройстве — отпуск по уходу предоставлялся с сохранением рабочего места.

В России увеличение декретного отпуска (56, а потом 70 дней до и после родов) и закрепление неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в течение первого года жизни произошло в 1962 году. А Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1989 г. N 1110 "О дополнительных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" было введено право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (18 месяцев) и право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до достижения ребенком трех лет.

Таким образом, можно сказать, что наша страна уже проходила путь максимального освобождения женщин от ухода за малышами в пользу работы и в конечном итоге пришла к наиболее гуманному варианту: работа подождёт, пока завершатся критические этапы развития ребёнка.

-----------------------------------------
АНО "Спаси жизнь": sos-life.ru/