8-800-100-30-70

Это страшное слово развод!

19.10.2023

В нашем обществе к браку давно уже не серьёзное отношение. Считается что брак — это исключительно дело двух людей мужчины и женщины, в том числе и поэтому у нас браки легко заключаются и расторгаются. Однако, как бы нам не хотелось, но в создании семьи вовлечено много и других участников.

Есть известная фраза браки заключаются на Небесах, другими словами, главным участником этого события является Высшая сила, Творец, Отец Небесный – Господь Бог. Брак с православной точки зрения считается Таинством. То есть таинственным, чудесным образом две личности сливаются в одну, и никакими человеческими хотениями это единство не разрушить.

Общество тоже вовлечено в дело создания семьи. Именно из-за этой вовлеченности воспроизводились здоровые поколения. Родственники, ближайшее окружение и общество в целом очень внимательно относились к браку, приветствуя все положительное и отсекая отрицательное. В настоящие время в России родственники в целом мало влияют на выбор своих детей, и это плохо отражается на будущей семейной жизни. Правда это не касается российских народов, которые стараются вести традиционный образ жизни.

Церковь и общество не случайно большое внимание уделяют семье, так как в семье появляются и воспитываются дети. Дети очень уязвимы от негативных влияний и самим родителям, особенно если они молоды, не в состоянии их самостоятельно защитить и воспитать.

К сожалению, сегодня в основном вступающие в брак совершенно не думают о своих будущих детях, и о том какой вред или пользу они им смогут принести. Дети больше всего страдают от несерьёзного отношения к созданию и существованию семьи.

В России катастрофическая статистика по разводам, больше половины браков распадаются. Взрослые люди заняты самими собой, они не в состоянии заниматься устройством отношений в долгосрочной перспективе.

Развод считается второй по стрессовой ситуации после смерти близкого человека. Дети это событие переживают сильнее чем взрослые, но об их переживаниях взрослые мало думают.

Развод — это фиаско части жизни человека. Нельзя вернуть годы, силы, эмоции. Но увы это мало кого пугает, ибо так сильна нелюбовь между бывшими супругами. Вступающие в брак как бы обречены на эту нелюбовь, об этом говорит статистика. На развод в основном подают женщины, именно им что-то не нравится.

На Западе уже давно обозначилась тенденция отказываться от семьи в формальном смысле, ибо так проще жить. Пожили с одним партнером, не получилось, пробуем с другим, или вообще ограничиваются непостоянными отношениями.

В этом смысле у нас ещё жива традиция регистраций и свадеб, даже кто-то, будучи не церковным человеком венчается в церкви. Но по прошествии небольшого количества времени, всё тускнеет и заканчивается разводом, в том числе и тех браков, которые прошли через Таинство венчания. Именно из-за традиций заключения браков, у нас возникает традиция разводов. Но думаю, не далеко то время, когда мы пойдем по европейскому пути временного сожительства.

В краткосрочных браках всё же рождаются дети, и они страдают больше всего при разводах. В таких случаях дети с их светлыми душами получают страшную психологическую травму, которая остаётся с ними на всю жизнь. В последствии такие дети уже не способны на полноценную собственную семейную жизнь в будущем.

Во многом проблема современных разводов как раз и возникает по причине того, что семьи сегодня пытаются организовывать дети, воспитывавшиеся в разведенных семьях. Эта проблема уходит корнями в позднесоветский период.

Если мы внимательно рассмотрим произведения советской культуры, особенно кинофильмы, то заметим тенденцию принижения роли мужчины в обществе, семье и соответственно возвышение женщины. Это ярко представлено в фильмах сталинской эпохи. В позднесоветский период возникает множество фильмов, которые если не оправдывают разводы и супружескую измену, то по крайней мере предлагают к этим явлениям относиться с пониманием. Можно сказать, что советская культура сознательно проповедовала антисемейные ценности.

В советский период женщины вытесняют мужчин из образовательной и воспитательных сфер. Это всё крайне негативно отразилось на воспитании мальчиков и юношей, будущих мужей и отцов.

У мусульман в настоящие время есть практика брака по договорённости. Смысл, которого заключается в содействии родителей и близких в поиске женихов и невест для своих детей. У нас у православных тоже такая практика имеет место, священник помогает находить спутника жизни, и на всех этапах способствует успешности будущей семьи. Такая практика есть но, к сожалению, не очень распространена. Лучше быть в гармонии и дорасти до любви, чем полагаться на случай.

Люди хотят быть счастливыми. Сознательно или бессознательно чувствуют, что счастье это они могут обрести в семье с верным спутником и с детьми - плодом любви и семейной жизни. Но в силу отступление от Бога и от традиционных ценностей и традиционных подходов к организации семейной жизни людям очень тяжело обрести истинное земное счастье.

Наши люди ещё до конца не испорчены западными, потребительскими псевдоценностями, они стремятся к семейной жизни, к свадьбам, венчаниям в церкви, к простым семейным радостям. Но до основательного приобретения всего этого необходимо обратиться к многовековому опыту наших предков, особенно в деле создания и устройства семьи.

Источник: Расия