8-800-100-30-70

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) – канцерогены

18.04.2022

Эта информация, к сожалению, сильно не афишируется. Вы должны знать правду!

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в документах ВОЗ с 2005 года отнесены к группе веществ с установленным канцерогенным действием наряду с формальдегидом, асбестом, плутонием и др.

Это было сделано на основе данных, представленных Международным агентством по изучению рака ( International Agency of Research of Cancer, IARC) [1]. Причем, КОК были изъяты из «Группы 2» («Потенциальные канцерогены») и перенесены в «Группу 1» («Канцерогены), куда входят, кроме КОК, еще такие вещества как асбест, ртуть (arsenic), формальдегид и плутоний [2]. Это было отражено в специальном документе ВОЗ [1].

Вместе с тем, в указанном документе [1] уклончиво сказано, что эксперты ВОЗ изучили соотношение «рисков» и «пользы» и установили, что для «большинства здоровых женщин польза от КОК (признанных канцерогенами!) очевидно выше рисков«! [1].

По мнению международной правозащитной и медико-просветительской организации «Abortion/Breast Cancer» [3], борющейся с замалчиванием связи между абортами, контрацепцией и раком, выводы о канцерогенности КОК должны отражаться на политике государств в области здравоохранения и репродуктивного здоровья, чего однако не происходит.

Вместе с тем, в аналогичном докладе ВОЗ 2011 года [4], опять подготовленном на основе материалов IARC, ничего не изменилось: КОК по прежнему находятся в числе самых опасных канцерогенов (группа 1). Как подчеркивает в своих материалах «Abortion/Breast Cancer», все это в еще большей мере относится к «экстренной контрацепции», содержащей значительно большие дозы гормонов. Однако и то, и другое продолжают активно распространять в мире, включая нашу страну, под давлением абортно-контрацептивной индустрии и международных кругов, одержимых «борьбой с перенаселением».

Литература:

1) List of Classifications – Volumes 1–124. IARC (WHO International Agency for Cancer Research) Monographs on the Identification of Carcinogenic Hazards to Humans. Источник URL: https://monographs.iarc.who.int/list-of-classifications
2) Carcinogenicity of combined hormonal contraceptives and combined menopausal treatment. WHO Statement. Источник URL: https://www.thelancet.com/journals/lanonc/article/PII..
3) Abortion & Breast Cancer. American Right to Life Organization. https://www.abortionbreastcancer.com/
4) Cogliano VJ, Baan R, Straif K, Grosse Y, Lauby-Secretan B, El Ghissassi F, Bouvard V, Benbrahim-Tallaa L, Guha N, Freeman C, Galichet L, Wild CP. Preventable exposures associated with human cancers. JNCI. 2011 Dec 21;103(24):1827-1839. Источник URL: https://monographs.iarc.who.int/wp-content/uploads/20..