8-800-100-30-70

Кузнецова поддержала предложение о снижении урбанизации России

13.04.2023

Согласно статистическим данным и научному анализу, малоэтажные застройки способствуют рождению более трех детей, то есть созданию многодетной семьи. Об этом заявила 10 апреля вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в ходе круглого стола фракции «Новые люди» на тему «Законодательное обеспечение создания условий для увеличения рождаемости в России».

Ранее зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов заявил, что урбанизация снижает демографическую статистику, поэтому стране стоит переходить на малоэтажные, но комплексные городские районы, уходя от типовых «человейников».

По словам Кузнецовой, опыт некоторых территорий, например Сахалина и Белгородской области, сделавших акцент на малоэтажной застройке и частных секторах, свидетельствует о том, что необходимо продолжать развитие.

«Я имею в виду выделение участков для многодетных семей, которые оказались где-то в оврагах, в лесах, в болотах. На первом этапе, решая простую тактическую задачу «побыстрее отделаться», муниципальные власти попали во вторую проблему — сами запихнули в болото, а многодетные семьи стали требовать коммуникации, чтобы там жить», — пояснила зампредседателя Госдумы.

Парламентариям нужно проанализировать опыт успеха и ошибки, предложить востребованные решения, считает Кузнецова. По ее мнению, только за счет многодетности можно будет говорить о росте демографического потенциала России.

Кузнецова готова поддержать различные варианты, а также предложение фракции «Новые люди» в части перехода к строительству малоэтажных городских полностью благоустроенных районов с хорошей транспортной доступностью и современной инфраструктурой.

«Их нужно брать на обсуждение вместе с профильными комитетами Госдумы, в том числе по жилищному строительству, по экономике. Эти темы объединяют всех, независимо от фракционной принадлежности. Многодетная семья — выгодный потребитель. Мы понимаем, что за ними пойдет развитие экономики», — заключила вице-спикер.

Автор: Анастасия Островкова

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kuznecova-podderzhala-predlozhenie-o-snizhenii-urbanizacii-rossii.html