8-800-100-30-70

Новое исследование подтверждает: аборт не оказывает положительного эффекта на женскую психику

30.03.2023

Учёные пришли к выводу, что значительная часть методологически солидных международных исследований согласна с тем, что аборт связан с повышенным риском проблем с психическим здоровьем или усугубляет уже существующие проблемы.

Новое исследование о влиянии абортов на здоровье женщин показало, в частности, что нет никаких научных доказательств утверждения, будто аборт защищает или улучшает психическое здоровье женщин. Таким образом, исследование частично ставит под сомнение действующее законодательство Германии в отношении абортов.

В течение более 12 месяцев междисциплинарная группа исследователей изучала 13 часто цитируемых международных исследований об абортах и здоровье женщин на предмет их достоверности и выводов.

Они пришли к выводу, что значительная часть методологически солидных международных исследований согласна с тем, что аборт связан с повышенным риском проблем с психическим здоровьем или усугубляет уже существующие проблемы. Например, аборт статистически связан с повышенным риском самоубийств и попыток самоубийства, зависимостей, алкоголизма и наркомании, депрессии и тревожности. Многократные аборты увеличивают этот риск.

Тем не менее, в исследовании отмечается, что из-за методологических проблем не существует научно обоснованного метода, позволяющего достоверно исключить или доказать прямую причинно-следственную связь между абортом и последующими психологическими последствиями:

«Нужно было бы, как, например, при испытании лекарств, выделить группу женщин с совершенно одинаковыми предпосылками и случайным образом распределить их либо в “группу аборта”, либо в “группу родов” после незапланированной/нежелательной беременности, причем ни женщина, ни врач не должны знать, кто в какую группу попал. В данном случае схема такого рандомизированного контролируемого двойного слепого исследования совершенно непригодна к использованию и, кроме того, неприемлема по этическим соображениям», – объясняет специалист по этике и соавтор исследования Сюзанна Куммер.

Однако никаких научных доказательств гипотезы о том, что аборт положительно влияет на психику женщины, предоставить не удалось. Исследование также показало, что аборт не имеет терапевтического эффекта в снижении психологических рисков по сравнению с женщинами, которые рожают после нежелательной или незапланированной беременности.

Это отчасти ставит под сомнение медицинские показания к аборту в Германии, Австрии и других странах. В этих странах уже почти 50 лет наказание за аборты не применяется, чтобы предотвратить предполагаемый «серьёзный вред психическому здоровью беременной женщины». Но если «доказано, что аборт не оказывает положительного влияния на психику женщины и, таким образом, не является защитным фактором для психического здоровья – в чем согласны авторитетные исследования, – то научная основа для этой правовой конструкции отсутствует», – заключают исследователи.

Вместо этого они призывают совершенствовать просвещение женщин о возможностях усыновления и защищать особые группы риска, такие как женщины с уже существующими психическими расстройствами или женщины, сделавшие несколько абортов.

Исследование будет опубликовано в серии «Исследования IMABE» Института медицинской антропологии и биоэтики (Institute of Medical Anthropology and Bioethics – IMABE) в весеннем выпуске за 2023 год.

https://ifamnews.com/ru