8-800-100-30-70

Новости России. Январь 2023

14.02.2023
  • 24 января Президент своим Указом внёс изменения в «Основы государственной культурной политики». Ознакомиться с изменениями можно на официальном сайте: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301250004.
  • В пресс-центре «Парламентской газеты» обсуждается вопрос введения уроков сексуального просвещения в российских школах.
  • Законопроект ПФЗ № 232772-8 24 января планировалось вынести на первое чтение. Он был одобрен профильным Комитетом Государственной Думы по делам семьи, но вызвал критику со стороны ряда депутатов и сенаторов, а также бурный протест общественности. Законопроект предполагал ввести обязательное прохождение подготовки близкими родственниками детей, лишившихся попечения родителей, которые желают принять их на воспитание. Пётр Толстой сообщил о переносе рассмотрения законопроекта.
  • «Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минцифры, ВГТРК и Первому каналу подготовить данные о числе программ, фильмов и сериалов, направленных на сохранение семейных ценностей, а также проработать возможность увеличить число таких передач в сетке вещания, следует из протокола заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере», – сообщает РИА Новости.
  • В Государственной Думе создана рабочая группа, целью которой является разработка предложений по совершенствованию законодательства и мониторинг правоприменительной практики в сфере укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей. Межфракционную группу возглавляет вице-спикер ГД Анна Кузнецова.
  • Предложения об усложнении правил перехода на семейное образование прозвучали сразу в двух СМИ: в Парламентской газете и в ForPost. Предложения по введению обязательных консультаций для родителей, переводящих детей на семейную форму, или обязательных согласований противоречит законодательству Российской Федерации, тем не менее, как можно видеть, находят поддержку у ряда депутатов.
  • Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл обратился к депутатам Государственной Думы с призывом серьёзно пересмотреть абортивное законодательство и демографическую политику.

https://ifamnews.com/ru