8-800-100-30-70

Общественные слушания «О необходимости разработки стратегии демографической безопасности в свете реализации указа Президента РФ»

11.10.2023

В Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания на тему: «Необходимость разработки стратегии демографической безопасности в свете реализации Указа Президента № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В указе Президента РФ отмечается, что традиционные ценности являются основой государственной политики и формируют мировоззрение россиян. Государство проводит комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей и на обеспечение благоприятных условий для их создания. Однако на сегодняшний день остро обозначилась проблема, связанная с демографическим кризисом, который может привести к необратимым последствиям.

На пленарном заседании VIII Восточного экономического форума Владимир Владимирович Путин заявил, что работа по укреплению традиционных ценностей, в том числе религиозных, а также повышение престижа материнства и отцовства, должны вестись по всем направлениям.

"Работать надо напряженно по всем направлениям, в том числе, кстати говоря, и в информационной сфере. При поддержке общественности, средств массовой информации поднимать престиж материнства, отцовства, побуждать людей иметь хорошую здоровую семью, укреплять наши традиционные ценности, в том числе религиозные. Это большой комплекс работ", - сказал Глава государства.

Круглый стол объединил представителей Общественной палаты РФ и региональных общественных палат, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, федеральных органов исполнительной власти, духовенства Русской Православной Церкви, НКО, экспертного сообщества.

Модератор - первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ Павел Пожигайло.

Участники общественных слушаний:

• Толстой Петр Олегович - заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ;

• Кузнецова Анна Юрьевна - заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ;

• Щёголев Игорь Олегович - полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО;

• Вуколов Всеволод Львович - заместитель Министра юстиции РФ;

• Пискарев Василий Иванович - председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции;

• Павлова Маргарита Николаевна - сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности;

• Галушка Александр Сергеевич - заместитель Секретаря Общественной палаты РФ;

• Волынец Ирина Владимировна - Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан;

• иерей Федор Лукьянов - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

• Огуль Леонид Анатольевич - заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по охране здоровья;

• Аполихин Олег Иванович - главный внештатный специалист Миздрава России по репродуктивному здоровью мужчин;

• Буцкая Татьяна Викторовна - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей;

• Гусев Дмитрий Геннадьевич - первый заместитель председателя Комитета по контролю ФС РФ;

• Николаев Николай Петрович - заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям;

• Лантратова Яна Валерьевна - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению;

• Певцов Дмитрий Анатольевич - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре;

• Бутина Мария Валерьевна - член Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам, член Комиссии Государственной Думы ФС РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Вопросы, представленные к рассмотрению:

• Стратегия демографической безопасности как важнейший элемент планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ.

• Порядок реализации и поддержка инициатив Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сфере повышения рождаемости и снижения числа абортов.

• Совершенствование биоэтического законодательства как фактор обеспечения идеологической суверенности государства.

• Законодательные инициативы в области регулирования информационного пространства, направленные на популяризацию многодетности, материнства, детства и отцовства.

• Защита культурного суверенитета и русского языка. Ужесточение наказания за использование нецензурных выражений в публичном пространстве.

• О совершенствовании законодательства Российской Федерации в части поддержки семей с детьми, профилактики абортов и защиты материнства и детства.

• Совершенствование российского законодательства в целях противодействия внедрению и распространению деструктивных технологий ювенальной юстиции, угрожающих целостности семьи.


Петр Толстой:

В Общественной палате РФ прошли слушания на тему необходимости разработки стратегии демографической безопасности при участии представителей законодательной и исполнительной власти, экспертного сообщества и общественных организаций. Среди угроз назывались не только атака на традиционные семейные ценности и проблема абортов, но и миграционная политика, а от состояния демографии напрямую зависит и социально-экономическое благополучие всего населения.

К сожалению, ни один чиновник и ни одно министерство сегодня не имеет представления о критериях исполнения Указа Президента в части демографической политики, поэтому важно не заниматься «контролем за исполнением», а работать и проводить конкретные инициативы. В рамках работы межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей нам уже удалось провести ряд важных инициатив. Мы ведем последовательную работу по сокращению легального пространства для абортов, запрет на них в коммерческих клиниках станет первым шагом, постараемся к весне принять эту инициативу несмотря на беспрецедентное давление и сопротивление интересантов: частные клиники, зарабатывающие огромные деньги на коммерческом прерывании беременности, не предоставляют данные по абортам, поэтому мы до сих пор даже не имеем четкой картины по количество проведенных операций, а она катастрофическая.

До сих пор нет единого подхода к статусу многодетных в разных регионах России; мы понимаем, что миграционная политика требует серьезных изменений, если мы не хотим получить национальные кварталы, состоящие полностью из мигрантов, с чем уже столкнулись европейские страны, то начинать менять ситуацию нужно начинать уже сегодня.

Источник: Общественная палата РФ