8-800-100-30-70

Положение о сохранении и укреплении традиционных ценностей предлагается закрепить в Семейном кодексе

15.11.2022

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина выступила с инициативой внести изменения в Семейный кодекс РФ, которые касаются традиционных ценностей. Документ опубликован в думской электронной базе.

Поправки предлагается внести в статью 1. В ней парламентарий предложила уточнить положения о необходимости сохранять и укреплять традиционные ценности страны.

Под такими ценностями, как уточнила Останина, понимаются создающие мировоззрение россиян нравственные ориентиры. При этом они должны лежать в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства государства.

По словам автора инициативы, ее одобрение положительно скажется на отношениях в семьях, а также укрепит права и свободы гражданина и чувство патриотизма.

Ранее Владимир Путин утвердил направление госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. На территории страны решение начало действовать 9 ноября.

В документе указывалось, что государство рассматривает традиционные ценности как основу общества РФ. Отмечалось, что плохое идеологическое влияние на россиян превратилось в угрозу демографической обстановке в стране.

Источник: m24.ru


Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству предложил внести в Семейный кодекс поправки в части понятия "традиционные ценности". Об этом сообщает издание "Ведомости".

Как следует из рекомендаций сенаторов, к таковым должен быть отнесен союз мужчины и женщины (где основой отношений названы брак, родство, свойство и усыновление). Кроме того, авторы поправок предложили определить отношения родителей и детей как иерархические, где авторитет взрослых "имеет непреходящее значение".

В комитете СФ по конституционному строительству отметили, что у детей в отношениях с родителями сначала вырабатывается привычка, которая затем превращается в установку уважать чужой авторитет, считаться с ним и самостоятельно стремиться стать авторитетной личностью.

По словам политолога Павла Склянчука, обозначенные рекомендации не носят обязательный характер. При этом их может учесть подкомитет по гражданскому праву и семейному праву комитета Совфеда, где и готовят поправки в Семейный кодекс.

Источник: m24.ru