8-800-100-30-70

Пособие по беременности для потерявших работу теперь можно получить на «Госуслугах»

07.11.2022

На портале «Госуслуги» теперь можно получить пособие по беременности и родам тем, кто потерял работу из-за недавнего закрытия предприятия. Такой сервис запущен на сайте, сообщается на портале Минцифры.

Услуга запущена совместно с Пенсионным фондом. Воспользоваться ей могут беременные, а также женщины, которые усыновили по крайней мере одного ребенка в возрасте до трех месяцев, если они лишились рабочего места из-за ликвидации организации и встали на учет в службу занятости в течение года. При этом обратиться за ней можно в срок не позднее шести месяцев со дня конца отпуска по беременности и родам.

В ведомстве уточнили, что условиями для получения средств является в том числе закрытие ИП, прекращение полномочий нотариуса, адвоката, а также любой лицензии на деятельность физических лиц.

Пособие будет выплачено за период:

140 дней — при стандартном отпуске;

156 дней — при осложненных родах;

194 дня — при рождении по крайней мере двух детей;

со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения — при усыновлении одного ребенка;

со дня усыновления до истечения 110 дней со дня рождения детей — при усыновлении двух и более детей.

Заявление на получение такой поддержки можно оформить с помощью сервиса «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин». Получить деньги будет можно либо на банковский счет, либо по почте.

В случае недостаточности предоставленных данных предоставить дополнительные сведения и документы можно будет при личном посещении отделения ПФР. Гражданку уведомят о возникновении такой проблемы через личный кабинет «Госуслуг».

Между тем, как передавала «Парламентская газета» 31 октября, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что единовременное пособие в размере 20 472 рублей при рождении ребенка неработающий родитель может получить, подав заявление в МФЦ. Работающему родителю деньги будут выплачены по месту службы, добавила она.

Автор: Антон Гребенников

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/posobie-po-beremennosti-dlya-poteryavshikh-rabotu-teper-mozhno-poluchit-na-gosuslugakh.html