8-800-100-30-70

В Общественной палате обсудили положения Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы

13.03.2023

Россиянам нужна стратегия действий в интересах семьи, к такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 годы. От социальной инклюзии к гражданскому и социальному служению женщины». Мероприятие состоялось 10 марта в Общественной палате РФ.

Участники встречи напомнили, что в таких стратегических документах, как Конституция РФ, Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и Стратегия национальной безопасности РФ, говорится о традиционных для россиян ценностях, в том числе крепкой семье.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что геополитическая обстановка поставила перед страной новые задачи по защите суверенитета и обеспечению национальной безопасности. В таких условиях, по их мнению, важно, чтобы подобные документы и меры разрабатывались без воздействия чуждых традиционным российским ценностям воззрений на природу мужчин и женщин.

При этом, по мнению модератора мероприятия Ксении Алферовой, члена Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, стратегия не в полной мере соответствует интересам женщин: «Слово “материнство” встречается всего четыре раза, понятия “поддержка беременности” и “социальная поддержка” — по одному разу».

Ольга Хохлова, член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, отметила, что, по данным статистики, образованных женщин в нашей стране больше, чем мужчин, однако на рынке труда более выгодные позиции имеют мужчины. Она подчеркнула, что стратегия расширяет возможности для самореализации женщины. В то же время, согласна сенатор, при формировании подобного документа необходимо придерживаться традиционной системы российских ценностей, в которой мужчина всегда был главой семьи и зарабатывал деньги.

Елена Страхова, заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России, отметила, что женщины хотят совмещать карьеру и заботу о семье, и навязывать ту или иную идеологию не стоит.

Формировать в мужчинах ответственное отношение к вопросу создания и сохранения семьи призывает член ОП РФ, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Олег Аполихин. Дети должны рождаться в полной семье и надежность мужчины — это главное для женщин, убежден эксперт.

Журналист Анна Шафран отметила, что подобные документы необходимо принимать после широкого общественного обсуждения.

Интересы женщин должны защищаться на государственном уровне, считают участники мероприятия. Они высказались за выработку конкретных преференций, например налоговых, для работодателей, которые предоставляют рабочие места женщинам с детьми и поддерживают многодетных мам и беременных женщин.

Так, Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, предложила усилить меры поддержки при рождении второго ребенка.

Инна Гориславцева, помощник первого заместителя председателя Комитета Государственной думы РФ по просвещению Яны Лантратовой, предложила развивать систему социального найма жилья для семей, в которых появился третий ребенок.

С инициативой создания государственного алиментного фонда выступила Елена Николаева, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва».

Инга Юмашева, член экспертного совета Комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, считает, что в каждом регионе необходимо создать государственные кризисные центры помощи семье.

Эксперты пришли к выводу, что России как стране, которая ставит во главу угла традиционные духовно-нравственные и семейные ценности, а также закрепляет статус брака как союза мужчины и женщины, нужна единая семейная стратегия — стратегия действий в интересах семьи.

Источник: oprf.ru