8-800-100-30-70

Владимир Путин: «Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных»

22.02.2023

Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд

Президент России Владимир Путин в ходе президентского Послания Федеральному собранию озвучил новые меры поддержки участников специальной военной операции, сообщает сайт Кремля.

«Мы все понимаем, и я понимаю, как невыносимо тяжело сейчас жёнам, сыновьям, дочерям павших воинов, их родителям, которые воспитали достойных защитников Отечества – таких же, как и молодогвардейцы Краснодона, как юноши и девушки, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом, отстаивали Донбасс. Об их мужестве, стойкости, величайшей силе духа, жертвенности и сегодня помнит вся Россия», - сказал российский лидер.

«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», - подчеркнул он.

Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд.

«Он (фонд. — РНЛ) будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», — цитирует слова Президента РИА Новости.

Он подчеркнул, что за каждым ветераном и семьей погибшего будет закреплен персональный социальный работник, координатор.

Фонд будет работать по принципу одного окна, его структуры уже в этом году появятся во всех регионах страны.

Создание специального фонда для помощи ветеранам, военнослужащим и их семьям не снимает ответственности с остальных органов власти, подчеркнул Путин.

Кроме того, Президент поручил отпускать участников спецоперации в двухнедельный отпуск каждые полгода. В этот срок не входит время на дорогу. Президент напомнил, что служба на фронте связана с колоссальными нагрузками.

Также предусмотрены меры поддержки для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Президент поручил запустить для них программу льготного арендного жилья по ставке ниже рыночной, а строительство начать немедленно.

Подробнее:

https://ruskline.ru/news_rl/2023/02/21/vladimir_putin_nash_dolg__podderzhat_semi_poteryavshie_rodnyh