8-800-100-30-70

Володин предложил депутатам разработать законопроект о многодетных семьях

16.03.2023

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам из разных комитетов подключиться к разработке большого межфракционного законопроекта о многодетных семьях. Соответствующее поручение было дано межфракционной рабочей группе по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей на пленарном заседании Госдумы 14 марта.

С инициативой дать такое поручение думской рабочей группе по сохранению традиционных ценностей на пленарном заседании выступил первый зампред Комитета Госдумы по контролю (фракция «Справедливая Россия») Дмитрий Гусев во время выступления от фракции.

«Просьба дать межфракционной рабочей группе по сохранению традиционных ценностей под руководством зампредседателя Госдумы Анны Кузнецовой разработать большой межфракционный законопроект о многодетных семьях. Сегодня в законодательстве даже нет такого понятия», — сказал Гусев. Если это будет сделано, через пять лет население России существенно увеличится, уверен он.

Вопрос демографии, по его словам, сегодня самый важный, как и вопрос победы в СВО. «С 1990 по 2021 год население России уменьшилось на 12,5 млн человек, то есть оно сократилось на 8,5 процента за 30 лет новой современной России», — сказал политик. Чтобы многодетных семей было больше, нужно в том числе платить материнскую зарплату — те деньги, которые позволят матерям не работать, уверен он.

«Фракция считает, что 20 тысяч в месяц за каждого ребенка в многодетной семье — это те деньги, которые могут стимулировать рождаемость», — сказал депутат. Также он предложил повсеместно в России платить материнский капитал, в том числе за третьего ребенка. «А также начиная с третьего ребенка в семье субсидировать 100 процентов процентной ставки по ипотеке, с четвертого 50 процентов тела всей ипотеки, а с пятого за госсчет оплачивать жилье многодетным семьям», — сказал Гусев.

Аналогичные меры, по его словам, «сработали на Сахалине, сработают и во всей стране». Также фракция, по его словам, предлагает детям из многодетных семей оплачивать обучение в колледжах и вузах за счет государства. По его словам, предложенный комплекс мер будет инвестициями в будущее и вложенные деньги потом вернутся в экономику страны.

В итоге депутаты поддержали поручение межфракционной рабочей группы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей подготовить законопроект о многодетных семьях.

«Межфракционная группа и создана для того, чтобы решать такие сложные вопросы, для этого нужно объединение сил. Нам необходимо эти меры координировать с Правительством, чтобы эти процессы максимально ускорить», — сказала Анна Кузнецова.

В свою очередь спикер Госдумы попросил депутатов подключиться к этой работе над законопроектом о многодетных семьях.

«Просьба подключиться к этой работе представителей профильных комитетов и, соответственно, представителей фракций», — сказал Володин.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/volodin-predlozhil-deputatam-razrabotat-zakonoproekt-o-mnogodetnykh-semyakh.html