8-800-100-30-70

Вологодские власти выплатят по 1 млн. рублей медучреждениям за отказ от абортов

12.03.2025
Власти Вологодской области готовы компенсировать медицинским учреждениям убытки из-за прекращения проведения абортов, сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

"Важно принимать меры не только на уровне нормативной практики региона, не только через действие закона об ограничении продажи алкоголя, (...) вторая часть комплексного решения - это, конечно, профилактика абортов, это взвешенные решения руководителей медучреждений, достигших понимания, в том числе через наши меры поддержки. Мы предложили по миллиону рублей из областного бюджета, чтобы компенсировать потенциальные экономические, так называемые, потери", - сказал Филимонов в ходе оперативного совещания в среду.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, в настоящее время законодательного запрета на аборты в регионе нет.

Ранее сообщалось, что вологодская прокуратура инициировала проверку по информации в СМИ об отказах женщинам в проведении процедуры искусственного прерывания беременности в медучреждениях региона.

Власти Вологодской области ранее призвали медорганизации отказаться от лицензии на аборты. По информации Филимонова, в 2024 году в регионе было сделано более 1,5 тыс. прерываний беременности по желанию женщин.

Источник: interfax-russia.ru