8-800-100-30-70

Эрика

22.07.2016

Сначала Сашенька

Самая заветная мечта Леры – иметь  собственное жильё. Нет, она не грезит о квартире в новом доме. Пусть это будет однокомнатная «хрущёвка», небольшая по площади студия, пансионат, главное, чтоб  жилплощадь принадлежала ей и двум её дочкам. Она своими руками отремонтировала бы комнату, продумала дизайн, подобрала обои, повесила на окно модные, с воланами занавески. Самый светлый уголок жилища Лера мечтает обустроить для дочек. В магазинах много компактной детской мебели – двухъярусные кроватки, раскладные столики, стульчики, парты.

 

О квартире Лера мечтает с раннего детства, с того самого дня, как папа, найдя другую, выгнал  жену с двумя малолетними дочками на улицу. Жилье  принадлежало его родителям, и мама, обиженная предательством, ни на что не претендовала, хотя  в квартире была прописана вся семья. С тех пор они живут в дешёвых съёмных квартирах, «убитых», как правило, прежними жильцами. С пропиской, без которой ни поступить учиться, ни устроиться на работу, правда, помогли. Мама больше двадцати лет работает  на железной дороге, поэтому семью прописали в общежитии, которое принадлежало в ту пору этой организации. На страничке паспорта, где значится прописка, указано: «ул. Калинина, 2, общ.». То есть, общежитие. Только номера комнаты нет, и это не позволяет Лере предоставить нужный пакет документов, чтобы встать в очередь на получение социального жилья или участвовать в программе «Жильё для молодых семей».

Жили они небогато, ведь половина маминой зарплаты всегда уходила на оплату съемных квадратных метров , поэтому говорить о полноценной студенческой жизни не приходилось. После окончания средней школы Валерия поступила в Тюменскую академии мировой экономики, управления и права на факультет «Налоги и налогообложение». Училась заочно и платно.  Бюджетных  мест не хватило даже отличникам. Но девушка была рада уже тому, что школа позади, что можно официально устроиться на работу и помогать семье материально. С профессией Лера определилась ещё в старших классах. Она хотела стать стюардессой. Высокая, стройная, симпатичная блондинка без проблем прошла собеседование и медкомиссию, окончила подготовительные курсы. Взлёты, посадки, встречи, расставания, молодёжные коллективы, неплохая зарплата – оправданные ожидания.  Несколько утомляли бесконечные командировки, но романтик в душе, едва отдохнув, она снова стремилась в небо.

 

В это время Валерия встретила свою первую любовь, абсолютно бесперспективную с точки зрения создания семьи. Она прекрасно это понимала и, ни на что не рассчитывая, все-таки решилась родить от любимого человека желанного ребёнка. Для себя. Дочку назвала Сашей.

 

- Из авиации пришлось уйти, - рассказывает Валерия, - и не только из авиации. - Деньги скоро закончились, стало нечем платить за учёбу, пришлось сначала взять академический отпуск, а потом и из вуза документы.

- А что мама? Она помогала?

DSC_0753.JPG

- Без мамы я бы просто пропала. Сначала она была категорически против  ребенка. «Куда ты с ним? Ни образования, ни работы, ни мужа. Будешь мучиться  с дочкой по съёмным квартирам, так же, как мучилась с вами я.» Трудно было с ней не согласиться, но делать аборт я не решилась. Мама работает проводницей, и когда она была в поездках, выручала младшая сестрёнка Вика. Она оставалась с  Сашенькой. Я же  где только не подрабатывала, чтобы не сидеть без денег. Дежурила ночным администратором в студии игровых автоматов, в покерном клубе, официанткой в кафе. Продавала сотовые телефоны. Мы продолжали жить в неотремонтированной,  убогой  однокомнатной квартире, постоянно помогая друг другу.

Внучку мама полюбила сразу. Приезжала из поездки, брала её на руки и целовала, целовала.

Недавно мама вышла на пенсию, но продолжает работать, хотя ей очень тяжело, особенно зимой. Поезд для мамы – это ещё и дом на колёсах, где всегда есть свободная постель.  Сейчас подруга, которая живёт в Евпатории, пригласила маму в гости, и она, конечно же, взяла с собой Сашеньку.

 

                                                             Эрика

Мы встретились с Лерой в квартире-студии, которую снимает младшая сестра, вернее её молодой человек.  Виктория – студентка. Она умело поддерживает беседу, одновременно заваривая чай и раскладывая по тарелкам торт. Девушки понимают друг друга с полуслова и видно, что между ними сложились тёплые родственные отношения. По квартире ходит белый пушистый кот.

 

- Ему девять лет, - рассказывает Виктория. - Он не только красавец, но и большая умница. Однажды кот спас Сашеньку. Лера ушла на работу в ночную смену, а мама осталась с внучкой. В тот день она вернулась из поездки, очень устала и крепко заснула. Малышка срыгнула и начала захлёбываться. Мама спала, а кот всё видел и слышал, но помочь ничем не мог. Тогда он прыгнул на маму, начал ее  топтать и  драть когтями одеяло. Мама  проснулась и  бросилась  к внучке. С Сашенькой все обошлось. Так что мы очень обязаны нашему котику. Он  - член семьи и тоже кочует с нами по съёмным квартирам. Но главная героиня  моего рассказа, из-за которой собственно и состоялась эта встреча, - трёхмесячная девочка с редким именем Эрика. Вторая дочь Леры.

sketch-1466704474318.png

- Имя Эрика скандинавского происхождения, -  объясняет Валерия. - Оно означает «обладающая благородством», «правительница». Ласково девочку можно называть Эка, Эри.

- Можно и на русский манер – Эришка, Эринка, - добавляю я

Мама стала кормить дочурку, но Эрика неспокойна, глазки красные, видно, что хочет спать. Однако уснуть не может: ей нужна тишина, а мама общается с незнакомым человеком и все время что-то говорит.

- Давай я буду ее укачивать, а ты рассказывай, - предлагаю  Лере.

- Нет, она  к Вам не пойдёт, - засомневалась Валерия и с большой неохотой передала мне девочку.

Эришка сонно на меня взглянула и, по крайней мере, не заплакала. Классическое «Баю-баюшки-баю, а-а-а-а» и мерное покачивание на руках возымели действие:  малышка уснула, но я не спешила класть её на кровать. Спящая девочка была такой прелестной, что расставаться с ней не хотелось.  Давно уже  не держала на руках младенца. У меня единственная дочь, но она редкая молодчина, потому что свою колыбельную я спела уже троим внукам.  Даст Бог, спою ещё.

                                              ***

А вот этой чудесной девочки могло и не быть. О, если бы мамочкам показывали их будущего ребёнка! Ни одна из них не решилась бы на аборт. Леру остановила психолог Центра «Покров», которая принимала ее в женской консультации. Но не будем забегать вперёд.

                                                        Еще раз о любви

Сашенька подрастала, Валерия работала продавцом и, как всякая девушка, мечтала о счастливой семье. Все женщины хотят выйти замуж, спрятаться от житейских проблем за спину мужа или хотя бы получить статус замужней женщины. Без него даже самая успешная леди чувствует себя, что бы она ни думала о собственной самодостаточности, некомфортно. И пусть этот «статус» лежит на диване, возложив мужские обязанности на плечи жены, она всё равно чувствует себя уверенней. Так было задумано изначально, и эта информация записана, видно, где-то в женской ДНК. Но Лере нужен был не только хороший муж, но и заботливый отец для Саши. Показалось, что Антон, с которым она познакомилась на работе, будет именно таким.

Теперь она говорит «показалось», а тогда.

- Сначала я совсем не смотрела на него, как на мужчину своей мечты, - признаётся Лера. - Мне думалось, что уже никого не полюблю, но получилось, как в песне: «Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь...». Мы много говорили с Антоном о нашей совместной жизни, хотели зарегистрировать брак, примеряли обручальные кольца. Втайне от него  подбирала свадебное платье. Мы даже сходили на консультацию и узнали, какие документы нужно собрать, чтобы взять ипотеку. Я видела около себя влюблённого человека, который был настроен на создание семьи. Прошло полгода. Не знаю, что случилось, но он вдруг стал отдаляться. Избегал встреч, не отвечал на телефонные звонки и  «эсэмэски». Почему? На этот вопрос я ответить не могу. По его инициативе мы встретились, по его инициативе расстались. Кажется, мечтал о семье, потом  от семьи сбежал. Может, у него была такая игра – в семью? Может, понял, что семья –  не просто влюбленность, но и большая ответственность? Сейчас  нет смысла  гадать. Мы расстались, но вскоре я поняла, что беременна. Позвонила Антону и услышала в ответ:

- Мы с тобой давно не виделись, скорее всего - это не мой ребёнок. Рассудить нас может только медицина.

- Какая медицина!? - я замерла  и  даже  не нашла, что ответить. И этот человек говорил мне: «Люблю»!

Рассказывая свою историю, Валерия заново переживает тот диалог и снова задыхается от обиды.

- Он передал мне деньги, чтоб оплатить аборт, а когда узнал, что я решила рожать, уволился с работы и сбежал на Север. Глупец. Неужели он думал, что я буду искать человека, который отказался от собственной дочери? Я выйду замуж только за того, кто полюбит моих детей.

Когда женщина делает аборт, то почему-то во всем винят только её. Она  живёт с этой виной всю жизнь. Но разве не отвечает перед Богом и людьми мужчина, который требует от женщины, чтобы она убила его  ребёнка?

Валерия помолчала, подошла к окну и, глядя куда-то вдаль, тихо добавила:

- Нет, я не хочу сказать, что все мужчины подлецы. Среди них есть очень хорошие. Просто они нам не достаются.

- А ваш родной отец, тот самый папа Серёжа, он с вами не общается?

- Нет. Он женат, счастлив во втором браке и живет так, как  будто нас никогда не было.

- Правда, лет через двадцать после развода нас разыскала бабушка по отцовской линии, - подключается к разговору Вика. - Ворковала по телефону: «Приходите, внученьки, я соскучилась». Мы думали: «С чего бы вдруг, столько лет не виделись». Оказывается, наш отец, её единственный сын, разменял  квартиру. Теперь бабушка живёт в пансионате. Так вот на тот момент её затопили соседи. Городская администрация выделила деньги,  в комнате сделали ремонт. Знаете, наверное, сколько уборки после ремонта, а убирать некому. Мы впряглись в работу. Навели чистоту, стали бабушку навещать, продукты покупали, прибирались, но длилось это недолго. Как-то она  позвонила  снова:

- Больше не приходите. Серёжа против.

- Я уже Эрику ждала, когда бабушка объявилась снова, - продолжает начатую историю Валерия, - жалуется на отца. Обижает её Серёжа. Говорит:

- Я старая, больная, за мной соцработник ухаживает, приходите, внученьки.

Пришли. Родная бабушка все-таки.

- Сделаю на вас завещание, - пообещала бабушка, - только отремонтируйте сначала комнату. Линолеум надо поменять, плиту новую купить. Чайник сгорел.

Пожеланий было больше, чем на полмиллиона рублей. Сумма для нас огромная, и я честно ей предложила:

- Бабушка, когда  получу материнский капитал, то  сделаю в комнате ремонт. Может быть, ты оформишь  на меня дарственную. Бабушка отказалась. Видимо, ничего доброго по отношению к нам она и не думала.

                                              Я своих детей не стесняюсь

- Ты говоришь, что решила рожать, но в женскую консультацию  обращалась не для того, чтобы просто встать на учёт. Мысль сделать аборт всё-таки посещала?

- Мне было так больно! На душе тоска. Горько, что обманулась,  обидно, что унизили подозрениями. Все мечты о счастливом браке, разлетелись, как осколки разбитой тарелки.  Мои проблемы остались при мне, да ещё и новая  добавилась. Я была в отчаянии. В голове путаница, хаос, сумбур.

В женской консультации меня направили к психологуЕлене Юрьевне Шабалиной. Она поддержала, успокоила, убедила не рубить с плеча и будто причесала мои мысли. Меня не надо было уговаривать, ведь в душе я созрела для того, чтобы подарить ему ребёнка.  

Кроме того, в рождении Эрики Валерия видит шанс купить жильё.

- Недавно я получила сертификат на материнский капитал. Берегу эти деньги, не трачу ни копейки. Взять бы ипотеку, но с моей зарплатой это нереально. Частный домик в пригороде за материнский капитал тоже не купить. Столько стоит сейчас земельный участок. Но маленькая надежда есть. Елена Юрьевна познакомила меня с юристом, который в судебном порядке, возможно, поможет восстановить прописку. Если выиграю дело, смогу встать в очередь на строительство жилья по программе «Молодая семья». Там же субсидия даётся от государства.

- Кстати, с какой должности ты ушла в декретный отпуск?

- В последнее время работала продавцом-консультантом в магазине «Одежда». Когда родилась Эрика, написала заявление на выплату декретных, надеюсь, что какие-то деньги в ближайшее время поступят на карточку. Ещё получила единовременную выплату. Раз в год на каждого ребёнка даётся ежеквартальная адресная помощь. Накоплений у меня, конечно, не было – надо одеться, поесть, оплатить садик, купить Саше краски, цветную бумагу. То фотограф пришёл в детский сад, то театр  приехал. Ребёнку ведь не откажешь. Деньги, деньги... А сколько стоят лекарства! Лечение – платно, проезд – платно, образование подорожало. Теперь в год надо уже не тридцать тысяч платить, а шестьдесят.

Говоря про образование, Лера вздохнула, будто рассталась с ещё одной мечтой.

- В Тюмени есть социальные службы, - напомнила я. - Если женщина попадает в трудную ситуацию.

- Там говорят: «Вы же для себя рожаете, не для государства», - сердито перебила  Вика.

- Рожаем мы действительно для себя, - осадила сестру Лера и пояснила: - В «Марии», например, позволительно прожить месяц, а потом, если не решится жилищный вопрос, могут забрать детей. А за что?! - голос Валерии вдруг зазвенел.

– Разве я алкоголичка?  Бомж?  Детей голодом морю? Забрать, потому что нет собственного жилья?

- А вот я не стану рожать, пока в моей жизни не наступит стабильность, - резко сказала Вика.

- Говорят, раньше рожали всех, сколько Бог давал. Но раньше были другие запросы. Почему нынешние подростки прыгают с крыш, вешаются, становятся наркоманами, играют со смертью? Элементарно потому, что родители не могут дать им то, что имеют одноклассники. Над ними смеются. У нас один мальчик не ходил на физкультуру потому, что у него не было спортивной формы, и мать не могла её купить. Мир стал жестоким. Лично я не хочу, чтобы мои  дети мучились так, как мучилась я.

- Но это не даёт права делать аборты, - слабо защищалась Лера. – Речь о том, чтобы  не допускать нежелательной беременности.

- Ты всегда  не допускала,  но  попала.

- Так получилось, - почти шёпотом ответила Лера.

- Вот и у других «так, получается», - поставила категоричную точку Вика.

Мы помолчали. Каждый думал о своём.

- Лера, - сказала я, прощаясь, - если ты в чём-то сомневаешься, мы  изменим твоё имя, не будем ставить в журнал фотографии.

Она бросила на меня удивлённый взгляд:

-  Пишите, как есть. Я своих детей не стесняюсь.

От автора:

Я давно в журналистике. Написала сотни, а может, и тысячи статей, рассказов, очерков о людях. Ложь от правды отличить умею. Я думаю, в Лере нет фальши, она делает то, что велит сердце и говорит то, что думает. В ней живёт обострённое чувство справедливости и ярко выраженный материнский инстинкт. Она будет биться за счастье своих детей до последнего. Только бы не сломалась.

Понятно, что повесить на государство проблемы каждого отдельного  человека нельзя. Честно говоря, государство делает немало. Но очень хочется обратиться к чиновникам, депутатам (нового созыва), предпринимателям, общественности. Может, изыскать возможность и построить сообща экономный вариант социального жилья, в котором  могли бы пережить тяжёлое для себя время подобные Лере? Дом  с ограниченной по времени пропиской. К примеру, десятилетней.  Дом без права прописки  третьих лиц.

Сейчас Валерия с мамой выплачивают за съёмное жильё 14 000 рублей в месяц. 168 000  в год. Это больше половины стоимости обучения в вузе.

                                                                                                                                                   Екатерина Плетнева

-