8-800-100-30-70

Когда деревья станут большими…

07.06.2019

Совместную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей, провели 3 июня Центр защиты материнства «Покров» и Тюменский медицинский колледж. Акция проходила в рамках реализации проекта "Выбираем жизнь", выигранном Центром «Покров» в конкурсе президентских грантов.

Главная цель флешмоба – напомнить жителям Тюмени, что право на жизнь имеют не только дети, которые уже живут и радуются жизни, но и те, которых принято называть нерожденными детьми. Это самая незащищенная категория детей, потому что законодательство позволяет лишать их жизни еще в утробе матери. Речь идет об абортах, то есть о детоубийствах.

Мероприятие проходило в несколько этапов и началось в полдень на территории медицинского колледжа. Сначала студенты вместе с сотрудниками «Покрова» посадили деревья, что имело не только практическое значение – озеленение территории, но и символическое – как знак зарождающейся жизни.

IMG_0119.JPG

– Эти деревья пришли посадить наши студенты – волонтеры, которые участвуют в направлении «экология» при волонтерском центре колледжа,- говорит заместитель директора по воспитательной работы и социальным вопросам ТМК Винира Шайхулловна Хамова. – Но здесь я вижу и других студентов, которые узнав о мероприятии, выразили свое желание принять в нем участие. И это очень радует.

Я считаю, что акция очень полезна, нужная, так как воспитывает в наших девушках и юношах милосердие, неравнодушие, добровольчество. Мы обязательно привлекаем к нашим совместным мероприятиям с «Покровом» будущих акушерок. Это важно не только для их профессиональной деятельности, имеющей непосредственное отношение к рождению детей, но и для формирования понимания ценности человеческой жизни, ее уникальности с момента зарождения.

Деревья будут украшать нашу территорию, и память об этой акции, о ее смысле таким образом будет сохранена.

IMG_0106.JPG

Затем участники флешмоба с воздушными разноцветными шарами и транспарантами с надписями «Крепкая семья – могучая держава!» и « Каждый ребенок имеет право родиться!» дружно двинулись к Цветному бульвару. Колонна юношей и девушек привлекала внимание прохожих, кто-то останавливался, интересовался ее назначением. Студенты медицинского колледжа, совершенно осознанно участвовали в акции, подтверждая свою позицию недопустимости абортов в жизни людей.

IMG_0194.JPG

На заключительном этапе флешмоба группа представителей «Покрова» и медицинского колледжа прибыла на территорию детского сада №125, где всех встречали представители администрации садика, папы и мамы деток, которые его посещают. Встречали с лопатами, лейками, наполненными водой, с улыбками на лицах, хорошим настроением и желанием посадить зеленые деревца. К этому времени одна из воспитателей привела группу малышей, родители которых участвовали в акции. Зрелище, конечно, было умилительное: дети всегда радуют своим присутствием, а здесь мальчики и девочки узнавали своих пап и мам, радостно махали им ручками, но из строя не выходили, дисциплинированно ожидая начала акции.

По центруIMG-4e49cfcdc2980aded936fdf82f93c760-V.jpg

В стороне стояли деревца, готовые к посадке, – юные березки, рябинки, уже цветущая амурская сирень, пирамидальные тополя, калина с романтическим названием «Таежные рубины», клены остролистый, красный и даже сахарный и декоративная спирея. Все деревца и кустарники подбирала специально для акции Елена Сергеевна Постышева, сотрудник питомника «Плодовый». Можно сказать, что питомник тоже стал участником флешмоба в защиту нерожденных детей, потому что сделал очень солидную скидку на посадочный материал.

IMG-78333778929f60d6186d27f51131c59a-V.jpg

Несколько слов перед началом акции сказала Надежда Сергеевна Вислова, председатель Центра «Покров». Она поблагодарила руководство детского сада в лице заместителя заведующей Алёны Владимировны Юровских за предоставленную возможность провести мероприятие в защиту детей –будущего России.

Первыми перед центральным входом в садик папы вместе с детьми посадили березки и рябинки, затем Алёна Владимировна повела всех на другие площадки, где уже были выкопаны лунки для посадки. Малыши понесли горшочки с деревцами, им помогали их старшие братья и сестры, студенты медицинского колледжа и психологи Центра «Покров».

IMG-8f74ea91f09c580b82709dd8910328f7-V.jpg

На площадке царило радостное настроение, было много добрых улыбок, слышались обещания малышей каждый день заботиться о деревцах, наблюдать, как они растут и расти вместе с ними.

IMG-e1120d1a00711e70ec91dbcbc49062b0-V.jpg

Заключительным аккордом акции стала установка таблички с логотипами Центра «Покров», медицинского колледжа и питомника «Плодовый». Внизу таблички указан год посадки деревьев – 2019. Алена Владимировна сказала, что сегодняшние воспитанники вырастут и, вполне возможно, через несколько лет, став папами и мамами, приведут своих деток в детский сад №125. И деревья тоже станут большими…

Надежда Сергеева

Татьяна Николаева