8-800-100-30-70

«Растим будущее» -

14.06.2018

так называется I региональная выставка-форум отрасли «Социальная политика» Тюменской области. Выставка открылась 8 июня в музее им. И. Я. Словцова. По ее итогам состоялось торжественное награждение победителей в различных номинациях. Центру защиты материнства «Покров» был вручен диплом как победителю в номинации «Никому не отдам» за эффективное внедрение и распространение технологий и методик профилактики отказов от детей.

«Растим будущее» – это профессиональный форум, представляющий эффективные результаты деятельности организаций, работающих с семьями и детьми в Тюменской области. Его организаторы – Департамент социального развития Тюменской области и региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».

Цель форума – познакомить его участников и гостей с опытом работы структур Департамента, привлечь к работе в данном направлении представителей негосударственного сектора (НКО, СОНКО), а также распространить такие перспективные методы и практики работы с семьей, которые бы способствовали ее сохранению и укреплению. Всего в работе форума участвовало около 50 учреждений социальной направленности различных муниципалитетов области, общественные организации и объединения. Региональная выставка-форум отрасли «Социальная политика» будет проводится теперь ежегодно.

IMG_0984.JPG

На открытии выставки «Растим будущее» О.А. Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области, отметила:

– Мы берем на себя ответственность за то, каким будет наш регион в дальнейшем, какими будут наши семьи, дети, кто потом придет и подставит плечо нам, когда это потребуется. Поэтому мы говорим, что растим будущее.

Выставка «Растим будущее» стала значительным событием в жизни Тюмени и области. На форуме специалисты, а их было более трехсот, смогли познакомиться со многими неординарными проектами, программами и идеями. Большая часть из них имела адаптационное содержание и рассказывала о помощи детям-инвалидам, число которых, как следовало из беседы с руководителем одного из проектов, к сожалению, с каждым годом растет. Появились новые заболевания ментального характера. Например, двадцать, даже десять лет назад мы не знали об аутистах, а сегодня это целое направление в работе медицинских и социальных служб. Информационный шквал, причем зачастую далекий от нравственных норм, обрушивается на детское сознание, которое просто не выдерживает его агрессивного напора: дети, защищаясь от недружелюбного внешнего воздействия, уходят в себя, не впускают ни взрослых, ни сверстников в свой мир и живут в какой-то непроницаемой оболочке.

IMG_0289.JPG

Возникают новые неопределимые виды аллергий, источники которых либо не обнаруживаются вовсе, либо находятся с большим трудом. Действительно, современный ребенок часто оказывается в неблагоприятной для его развития среде, и родители тоже бывают не в состоянии защитить его. Ну что, скажите, делать молодой маме, которая каждое утро везет сына или дочь в детский сад, а в автобусе по радио «Шансон» на полную громкость звучат шлягеры тюремного содержания? Какое будущее вырастет под их аккомпанементы? Физически здоровое и нравственно чистое? Скорее всего, нет.

Вопросов много, и участники форума попытались дать свои предложения для их решения.

Центр защиты материнства «Покров» также принял участие в форуме. На выставке была представлена экспозиция, рассказывавшая о направлениях деятельности Центра, ее гости в режиме он-лайн могли познакомиться с журналом «Семья и Отечество», изданиями, которые печатает «Покров», с работой сайта: интерактивная панель была подключена к интернету, и можно было прочитать любой текстовой материал или посмотреть видеофильмы, которые выложены на сайте. Кстати, одной из первых к стендам «Покрова» подошла С.В. Павлова – консультант управления по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы. Она заинтересовалась тем, какую информационную политику проводит «Покров» и как ее организует.

Во время работы выставки сотрудники «Покрова» встретились со многими ее участниками и гостями. В их числе были заместитель Председателя Государственной Думы О.Н. Епифанова, представители Департамента социального развития и Общественной палаты Тюменской области, руководители организаций из разных уголков региона – Тобольска, Ишима, Викулово, Исетска и других.

IMG_0846.JPG

Заключительным этапом в работе выставки стало торжественное награждение победителей в различных номинациях. Центру «Покров» был вручен диплом как победителю в номинации «Никому не отдам» за эффективное внедрение и распространение технологий и методик профилактики отказов от детей.

На следующий день, 9 июня, в Тюменском театре кукол состоялось еще одно важное событие – награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» («Покров» входит в состав экспертной комиссии по определению победителей). На страницах журнала «Семья и Отечество» и на сайте покров72.рф мы неоднократно писали о семьях, участвовавших в конкурсе в прошлые годы и завоевывавших призовые места в номинациях «Молодая семья», «Многодетная семья», «Сельская семья» и других, постараемся написать о них и в этом году.

IMG_1121.JPG

Е.В. Перминова, директор регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» вручила Центру «Покров» Благодарственное письмо «за плодотворное сотрудничество в реализации программ и проектов в реализации по работе с семьями и детьми».

Надежда Сергеева