8-800-100-30-70

Акция «Подари мне жизнь» в Тюмени

17.07.2016

На прошлой неделе, с 9 по 15 июля, в Тюмени проходила всероссийская информационно- просветительская акция «Подари мне жизнь», приуроченная к Дню семьи, любви и верности. Проводится она ежегодно с 2009 года, инициатором и координатором акции является Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Владимировна Медведева.

В перинатальном центре и в женских консультациях Тюмени прошли Дни открытых дверей, встречи и беседы с населением. Психологи ЦЗМ «Покров» впервые приняли участие в данном мероприятии.

Название «Подари мне жизнь» говорит само за себя. Цель акции – поддержка материнства. Она направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, но в первую очередь - на привлечение внимания общественности к проблеме абортов в России, недопустимости прерывания беременности ни по каким «веским» причинам. На самом деле, неужели могут быть причины для убийства ни в чем не повинных нерожденных младенцев?

Для психологов «Покрова» беседы с женщинами, решившими прервать беременность, - ежедневный кропотливый труд. Участие в акции такого масштаба, где, по сути, ведется та же самая работа по предотвращению абортов, еще раз подтверждает факт необходимости и важности доабортного консультирования. Ведь оно приносит реальные плоды.

- Наши врачи поддержали акцию, это чувствовалось, - рассказывает руководитель отдела психологического консультирования Елена Юрьевна Шабалина. Данное мероприятие показало добрую волю заведующих консультациями, большинства врачей акушеров-гинекологов, медицинского персонала содействовать проведению недели в поддержку рождаемости. Наши психологи также приняли активное участие в акции «Подари мне жизнь», которая направлена на те же цели, что и противоабортное или доабортное консультирование – на спасение жизни нерождённых детишек и душевного и физического здоровья их заблудившихся матерей.

Там, где это необходимо, были организованы ежедневные дежурства, чтобы все желающие пациенты могли попасть на приём к психологу. Раздавались листовки, развешивались плакаты. В коридорах консультаций №1 и №3 демонстрировались (насколько это было возможно) фильмы, видеоролики антиабортной тематики, предоставленные нашим Центром. Жаль, что техническое оснащение наших женских консультаций не позволяет делать это постоянно и на должном уровне. В консультациях № 2 и №8, к сожалению, вообще в холлах нет ни телевизоров, ни мониторов, а в третьей женской консультации телевизор настолько старый, что практически не работает с современными носителями информации.

Обнадёживает, что с 1-го июля в Тюмени стартовал городской конкурс «Жизнь - священный дар». Это хороший стимул для медучреждений, ведь победители получат денежные призы и смогут хотя бы частично обновить свой «видеопарк».

Причин для абортов нет, утверждает Елена Юрьевна. Эту важную мысль должна понять каждая женщина, имеющая детей, или будущая мать, которая только задумывается о детях. Тем более важно для женщины, которая по любой причине задумала отвергнуть материнство, задумала прервать «нежеланную» или «незапланированную» беременность. Не бывает незапланированных беременностей, бывает неготовность разглядеть новую возможность, вовремя взять на себя ответственность за собственную жизнь. Это решаемо, с этого и надо начинать. Поэтому и нужна консультация психолога, человека неравнодушного к судьбе каждой конкретной женщины. Кроме того, мир не без добрых людей. Всегда найдутся желающие оказать поддержку и помощь, в том числе материальную, в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники и волонтёры ЦЗМ «Покров» всегда готовы поддержать любое мероприятие, направленное на защиту жизни и приложить со своей стороны все возможные усилия.

Справка

Ежегодно в России выполняется более 6 млн. абортов. Согласно статистике, аборты в России представляют достаточно серьезную демографическую проблему. На сегодняшний день наша страна занимает одно из первых мест по количеству абортов в процентном отношении к общему числу рожденных детей.

Каждый пятый аборт приходится на девушку-подростка в возрасте от 10 до 18 лет. По статистике абортов в России до 15% операции дают осложнения, около 8% женщин остаются бесплодными. В настоящее время около 7 миллионов россиянок не могут испытать счастья материнства, и причина этого заключается в выполненном ранее ими аборте.

Специалисты говорят, что статистика абортов в России не может быть полной, а ее показатели можно с уверенностью увеличить вдвое, т.к. аборты, проведенные в частных клиниках, а также самостоятельное медикаментозное прерывание беременности в статистику не входят.

 Подготовила Татьяна Николаева