8-800-100-30-70

АННОТАЦИЯ (РЕЗЮМЕ) О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРОО «ЦЗМ «ПОКРОВ»

28.12.2019

Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров» юридически зарегистрирована 25 октября 2012 года.

Наш сайт: http://покров72.рф. Наши группы в соцсетях: https://vk.com/public189072418, https://vk.com/pokrovtumen, https://vk.com/lifeprosvet.

Целевые группы, опыт работы с которыми имеет организация:

  • женщины, находящиеся в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора, и их семьи;
  • сотрудники НКО, психологи, медицинские и социальные работники, занимающиеся доабортным консультированием;
  • школьники старших классов и студенты (молодежь);
  • многодетные и малообеспеченные семьи с детьми.

География деятельности организации: Российская Федерация.

ТРОО ЦЗМ «Покров» активно сотрудничает с государственными структурами, как Тюменской области, так и федеральными. Так, с 2013 по 2019 год получено грантов и субсидий на общую сумму 8 072 тыс. рублей (11 проектов, в том числе 3 президентских гранта, по направлениям: доабортное консультирование, семинары по доабортному консультированию для специалистов, издание журнала, профилактика разводов, лекционный проект).

Центр Покров Приказом Департамента социального развития Тюменской области включен в реестр поставщиков социальных услуг как поставщик социальных услуг. Покров – участник национального проекта «Демография» и работы комитета по социальной политике Тюменской областной Думы. Руководство «Покрова» входит в состав Общественного совета при Департаменте социальной политики Тюменской области.

Центром Покров распространено на лекциях, семинарах и иных проводимых мероприятиях более 100 000 штук печатной продукции (книги, буклеты, журналы, листовки), а также роздано 70 000 DVD-дисков с фильмами в защиту жизни. Вся продукция распространяется бесплатно.

krasnodar-_1_.jpg

ОСНОВНЫЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ:

1. Комплексный проект по профилактике абортов «Плюс один»

С ноября 2019 года в России реализуется комплексный проект по профилактике абортов «Плюс один», созданный 8 федеральными НКО, среди которых АНО «За жизнь», ООД «Волонтеры-медики» и другие. Проект получил поддержку государства. Он включает в себя комплекс мер по улучшению демографической ситуации в регионах России. С учетом развития системы помощи кризисным беременным в регионе, Тюменская область была выбрана одним из восьми пилотных регионов для запуска проекта.

pismo_mediki.jpg

Руководитель отдела грантов ТРОО ЦЗМ «Покров» Щеклеина М.А. является координатором проекта в Тюменской области, а ТРОО ЦЗМ Покров – региональной организацией – партнером проекта.

pismo_podderzhki.jpg

Проект нацелен на предоставление разноплановой помощи кризисным беременным – помощь психолога, социального работника, юриста; просветительскую работу с беременными и молодежью, образовательные программы для волонтеров и психологов, социальных работников; широкую информационную кампанию в СМИ.

2. Лекционный проект «Семья и семейные ценности»

Реализуется с 2013 года. Цель проекта – продвижение традиционных семейных ценностей, культуры семейных отношений, повышение престижа семейного образа жизни среди детей и молодежи. Проект предполагает проведение лекций-бесед со старшеклассниками (8, 9, 10, 11 классы), студентами и работающей молодежью. Лекции проходят с учетом специфики возрастных и профессиональных групп и включают аспекты личностно-ориентированного подхода в обучении.

RsD7cqoIsy4.jpg

Основные результаты:

Всего сотрудниками Покрова (по состоянию на 1 января 2020 года) с 2013 года прочитано свыше 3,5 тысяч лекций, аудитория которых составила более 180 тысяч человек. Охвачено 28 регионов, более 300 населенных пунктов, в том числе 87 городов, из которых 36 – крупные (с численностью более 100 тыс. человек).

В ходе научно-просветительской работы проводятся социологические исследования, которые демонстрируют существенные сдвиги брачно-семейных и репродуктивных установок в результате присутствия на лекции. Анонимное анкетирование слушателей проводится до и после лекции по одним и тем же опросным листам. По данным последнего исследования, проведенного в рамках реализации президентского гранта, после прослушивания лекции установка на воздержание от сексуальных отношений до брака становится популярнее более чем в два раза. Существенно меняются в заданном направлении репродуктивные установки и отношение к гражданским бракам, повышаются установки детности. Лекция также влияет на изменение жизненных приоритетов слушателей: вариант «любовь, семья, дети» после лекции набирает на 7% больше. Это говорит о том, что положительные изменения брачно-семейных установок происходят не обособленно, а в связи с целостными подвижками в мировоззрении в сторону традиционных нравственных ценностей.

novosibirskiy-promyshlenno_energeticheskiy-kolledzh-06.02.19-_7_.jpeg

Руководитель направления – Шестаков К.А. кандидат социологических наук, координатор направления «Просвещение» движения «За жизнь!» https://rusprolife.ru/, заместитель Председателя ТРОО «ЦЗМ «Покров». Он подготовил методическое пособие «Лекционно-просветительская работа в защиту жизни и семейных ценностей» (первое издание, и второе издание, дополненное и переработанное).

Отчет отдела лекционно-просветительской работы ТРОО «ЦЗМ «ПОКРОВ», отзывы и благодарности выложены на сайте.

3. Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности

Реализуется с 2013 года. Цель программы – снижение количества абортов посредством сохранения беременности в ситуации репродуктивного выбора. Психологи оказывают психологическую помощь женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности, а также членам их семей. Консультации ведутся в основном в кабинетах медицинских учреждений (женских консультациях, поликлиниках). Программа реализуется преимущественно на территории г. Тюмени.

20190425_145911_.jpg

Основные результаты:

Всего проконсультировано 9834 женщины в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора, сохранено беременностей – 1575 (данные с 2013 года по «01» декабря 2019 года).

Программа имеет существенный пролонгированный социальный эффект – психологическая работа с молодыми матерями, отцами, людьми детородного возраста направлена не только на отказ от прерывания беременности, но и на профилактику абортов в будущем, что позволит им сохранить свое репродуктивное здоровье для дальнейшей жизни.

Руководитель отдела психологического консультирования ТРОО ЦЗМ Покров, клинический психолог, системный семейный консультант, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги Шабалина Е.Ю. один из соавторов методического письма "Психологическое консультирование женщин, планирующих искусственное прерывание беременности", направленного в медицинские учреждения Письмом Министерства здравоохранения РФ от 17 июля 2017 г. N 15-4/10/2-4792. Также «Покров» издал «Практическое пособие по доабортному консультированию», автор Шабалина Е.Ю. Это пособие распространяется на семинарах и обучающих курсах, проводимых Покровом.

4. Семинары по практическому доабортному консультированию для врачей акушеров-гинекологов и медицинских работников, психологов и социальных работников, представителей НКО

Реализуется с 2015 года. Цель проекта – повышение профессиональной компетенции специалистов по предабортному консультированию и сопровождению кризисных беременных, повышение эффективности предабортного консультирования для сохранения беременностей, повышения рождаемости. В рамках реализации проекта оказывается методическая, теоретическая, и практическая помощь специалистам в целях получения новых знаний и совершенствования навыков психологического предабортного консультирования, помощь в организации системного командного подхода при помощи кризисным беременным в ситуации репродуктивного выбора.

DSCN7970.JPG

Основные результаты:

Проведен 41 семинар по доабортному консультированию продолжительностью от одного до трех дней, слушателями которых стали более 1150 человек. 25 семинаров прошли в г. Тюмени, 16 - в городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Сургуте, Барнауле, Лангепасе, Тобольске, Ишиме, Твери и др.

Согласно результатам проведенного сотрудниками ТРОО ЦЗМ Покров в 2019 году социологического исследования (анализа анкет слушателей семинаров), более трети слушателей и до обучения осознавали наличие проблемы абортов «по желанию», ее масштаб и последствия. После проведения обучения, процент слушателей, негативно воспринимающих это явление, составил 75,9%. При этом половина слушателей высказалась за выведение абортов «по желанию» из системы ОМС, а более 60% поддержали законодательную защиту жизни до рождения. Такая позиция имеет большое практическое значение, так как принятие доабортным консультантом безусловной ценности человеческой жизни с момента зачатия является необходимым условием успешной работы.

Успешность проведенных семинаров подтверждается многочисленными отзывами и благодарностями. Статьи о семинарах можно почитать тут, интервью с участниками доступны на сайте ЦЗМ «Покров» в разделе «Наши публикации».

5. Социальная помощь беременным женщинам и семьям с детьми

В 2019 году отдел социальной помощи способствует оказанию материальной, психологической, социальной и юридической поддержке 80 семьям (в которых воспитываются более 200 детей), находящимся в сложной жизненной ситуации, а также женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Благодаря участию добрых и щедрых людей наши подопечные регулярно получают продукты, детское питание и памперсы, товары первой необходимости, одежду и обувь, школьные принадлежности, по случаю – бытовую технику, лекарства. Благотворители оплачивают работу юристов, чьи услуги для нуждающихся остаются безвозмездными. Отдел собирает одежду и обувь б.у. в хорошем состоянии, постельное белье, игрушки, детские книжки, коляски и кроватки, все эти предметы потребления быстро расходятся. Одежду, особенно многодетные, вывозят баулами.

img_2523.jpg

Также проводим следующую работу с семьями:

1. Занимаемся репетиторством с 6 детьми из 3-х многодетных и 1 опекунской семьи.

2. При Воскресной школе храма Архангела Михаила для воспитательных и просветительских целей организовали свой кружок «Цветик-Семицветик». Его и Воскресную школу (детский хор, фольклорный ансамбль «Горенка», где играют на деревянных ложках), 2 раза в неделю посещают 18 детей из многодетных и опекунских семей. В перерывах между занятиями дети имеют полноценный обед и несколько чаепитий с выпечкой и фруктами. Мальчики также занимаются в столярном кружке при храме. Кружок с Воскресной школой выезжает за город, посещает музеи и театры.

3. В течение 5 лет отправляем детей на летние и зимние смены в историко-патриотический лагерь «Русь», через который прошли 25 наших детей из 11-ти семей. Наши подопечные с Воскресной школой плавают на теплоходе в экспедиции «Славянский ход», участвуют в слетах православной молодежи Тобольско-Тюменской митрополии.

4. Каждый год одеваем и обуваем к школе, снабжаем ранцами и школьной канцелярией до 40 школьников и студентов колледжей.

6. Комплекс просветительских программ для детей, женщин, семей и молодежи в части профилактики разводов, пропаганды семейных ценностей

Две программы по профилактике разводов, пропаганде семейных ценностей были реализованы в 2016 и 2017 годах. Программы включали в себя серию обучающих мероприятий по вопросам семейной психологии и конфликтологии, разработку информационных материалов о службах помощи семейным парам.

Основные результаты:

Непосредственное участие в двух проектах приняло 935 человек (лекции, тренинги, индивидуальные психологические консультации, флешмобы), 45 проконсультированных семейных пар приняли решение сохранить семью.

7. Ежегодный конкурс «Жизнь священный дар» для врачей акушеров-гинекологов и медицинских учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь беременным женщинам

Реализуется с 2016 года.

Целью Конкурса является повышение рождаемости за счет снижения числа абортов в регионе. Конкурс проводился во исполнение Указа Президента РФ № 606 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

фото ЖСД.jpg

Организаторы конкурса: ТРОО «Центр защиты материнства «Покров», Департамент здравоохранения Тюменской области, Департамент здравоохранения администрации города Тюмени, Общественная палата Тюменской области, Тюменская областная Дума.

Основные результаты:

609 спасенных жизней детей – таков итог конкурсных испытаний за 2018 год среди женских консультаций и медицинских учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь беременным женщинам.

7. Журнал «Семья и Отечество»

ТРОО «ЦЗМ Покров» издает журнал «Семья и Отечество», электронные версии журнала можно посмотреть по ссылке: http://семья-и-отечество.рф/ Главный редактор Вислов А.Б. Тираж - 1000 экземпляров. Периодичность издания - 6 номеров в год. Распространяется бесплатно.


Составлено - 27.12.2019 года.

Исполнитель:
Щеклеина Мария Александровна,
руководитель отдела грантов ТРОО ЦЗМ Покров
mariashchekleina@bk.ru, +7 922 263 0532, +7 919 957 7709