8-800-100-30-70

Более 150 волонтеров занимаются комплексной поддержкой кризисных беременных и просветительской работой в 10 регионах России

02.11.2021

На протяжении 2021 года в рамках проекта «Плюс один» проводится обучение в школах волонтеров. Эксперты НКО, психологи, врачи акушеры-гинекологи и соцработники читают лекции и делятся опытом по разным аспектам помощи кризисным беременным и сохранения репродуктивного здоровья.

Волонтеры получают знания в сфере здравоохранения и социальной помощи, вопросах нравственных ценностей, учатся работать в команде, а потом делятся своими знаниями в молодежной среде, перед студентами высших и средних специальных учебных заведений.

«Мы считаем хорошей практикой, когда ребята на равных рассказывают таким же студентам о ценности жизни до рождения, о нравственных отношениях между мужчиной и женщиной, о возможностях помощи женщинам в состоянии репродуктивного выбора. Мы верим, что это позволит уберечь молодежь от необдуманных поступков и задуматься о создании семьи, ее важности для полноценной реализации личности», – рассказала Мария Студеникина, координатор волонтеров проекта «Плюс один».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с профильными НКО при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной профилактики абортов «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском краях.

В числе соорганизаторов проекта «Плюс один» – АНО «За Жизнь!», благотворительные фонды «Женщины за жизнь» и «Семья и детство», АНО помощи женщинам с осложненной беременностью «Жизни луч».

Отметим, в рамках проекта «Плюс один» беременным женщинам оказывают медицинскую, социальную и адресную помощь. Специалисты проходят обучение по психологической поддержке женщин. Команда проекта создала серию видеороликов в поддержку семейных ценностей. Проект «Плюс один» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов