8-800-100-30-70

Дед Мороз – добрый, справедливый и настоящий!

30.12.2014

Под Новый год случается столько всего праздничного: родные собираются за общим столом, прощаются старые обиды, забываются ссоры, под елкой появляются красочные подарки, а сердце вновь надеется на лучшее и верит в чудо. Кто жеисполняет наши заветные желания и совершает новогодние чудеса? Конечно, Дед Мороз – добрый, справедливый и настоящий! И если вы до сих пор задаетесь вопросом, существует ли он на самом деле, не сомневайтесь – безусловно, да!


Мы и наши детки искренно радуемся новогодним подаркам, прижимая к сердцу милые знаки внимания, с удовольствием рассматриваем блестящие упаковки с конфетами, игрушками и елочными украшениями и верим, что доставил удивительные презенты и много-много радости настоящий Дед Мороз, с которым каждый может встретиться и пригласить в гости.

Мой собеседник – актер и режиссер, выпускник Тюменского училища искусств Сергей Позняков. Сергей Юрьевич – единственный официальный сибирский Дед Мороз, имеющий собственную резиденцию. Он, обладатель Гран-при и лауреат Всероссийского новогоднего форума Дедов Морозов, избран лучшим Дедом Морозом России. На это звание претендовали 99 кандидатов, однако получил его тюменец С.Ю. Позняков. Сергей Юрьевич был удостоен титула «Самый веселый Дед Мороз мира» и как опытный и высокопрофессиональный Дед Мороз Сергей Юрьевич – почетный член жюри съездов Дедов Морозов и Снегурочек, которые регулярно проходят в Ханты-Мансийске.

Он подарки нам разносит и стихи читать нас просит


– Когда Вы начали работать Дедом Морозом?

– Давно, в 1978 году. Получилось так, что в 10 классе пришлось из выпускника школы переквалифицироваться в сказочного персонажа: заболел чей-то папа, и малыши на утреннике остались без Деда Мороза. Учителя не могли оставить детей без праздника: облачили в красный халат, вручили мешок с подарками, попросили веселить ребятишек. Костюм Деда Мороза не снимаю до сих пор. Он был со мной в школе, в институте и в армии. Доводилось поздравлять даже детей иностранцев. Дело осложнялось тем, что языка не знал, но выручила Снегурочка. Она была переводчицей.

– Как тюменский Дед Мороз встречает Новый год?

– Всегда мечтал в это время быть дома, с семьей, хотя еще ни разу не довелось: в новогоднюю ночь пик поздравлений и выступлений на праздничных елках и в самых разных коллективах.

– Где живет тюменский Дед Мороз?

– В Доме культуры «Поиск» поселка Антипино. Там у него есть собственная резиденция с тронным залом. Первые огни в нем зажигаются 18 ноября – в День рождения Деда Мороза. Ребятишки во время новогодних праздников и зимних каникул могут прийти к веселому и любимому Дедушке Морозу в гости, чтобы посмотреть сказку, прочитать стихотворение. Малыши рассказывают новогодние стихи на традиционной табуреточке и непременно получают сладкие подарки.


IMG_5304.JPGНоутбуки и мир на Земле

– Тяжело ли быть Дедом Морозом?

– Усталость порой приходит. В молодости с мешком подарков умудрялся пешком обойти по сорок, а то и больше квартир в день. Многие из них были в высотных домах, лифт не везде работал. Могу сказать, что вырастил уже не одно поколение тюменцев: дети, которых поздравлял в своей далекой юности, звонят и просят поздравить их сыновей и дочек.

– Дед Мороз приносит праздник взрослым и детям, а сам, участвуя в празднике, радуется ему?

– Если верить в сказку и дарить людям добро, свет, надежду на чудо, то и сам становишься по-настоящему счастлив.

– Много ли писем приходит в резиденцию Деда Мороза?

– Удивительно: несмотря на то, что я сибирский Дед Мороз, письма приходят со всей России: от Владивостока до Краснодара.

– О чем же мечтает поколение next?

– Есть дети, что хотят от Деда Мороза получить ноутбук, планшет, айфон, куклу барби. Однако особенно приятно читать послания, в которых ребятишки пишут о том, чтобы прекратилась война на Украине и наступил мир во всем мире. До глубины души трогают детские желания о том, чтобы родители не разводились, папа вернулся в семью, а мама перестала много работать и свозила, наконец, в зоопарк.

– Сколько стоит сказка? В какую сумму обойдется визит Деда Мороза на дом, чтобы порадовать любимое чадо?

– Расценки разные. Что касается меня, то поздравить ребенка у меня стоит совсем не дорого. Замечу, что продолжительность визита – 30 минут. В эти полчаса входит не просто вручение подарка, а небольшое театрализованное представление с загадками, хороводом, непременным «Елочка, зажгись!». Важно создать и оставить в доме атмосферу праздника, душевности, красоты. Дед Мороз дарит ребенку не только игрушки, но ласку, чудо и счастливые сны.

– В последнее время многие надевают костюм Деда Мороза, но радость и праздник в дом не приносят.

– Увы, порой Деды Морозы не соответствуют ожиданиям публики. Часто у тех, кто за это берется, нет должного мастерства, да и просто трепетного отношения к работе. Можно быть молодым, но искренним и веселым «дедушкой», и дети поверят в то, что ты настоящий, а можно в пятьдесят лет равнодушно сыграть роль, чем обидеть и разочаровать ребятишек.

Сейчас «дедморозит» множество студентов», но, к сожалению, не всегда они относятся к сказочной роли с должным почтением и

любовью.

– Знаю, что Вы специально покупаете подарки, чтобы поздравить ребятишек  из социально не защищенных семей.

– Стараюсь по мере возможности уделить внимание всем детям.

 

«Новогодоведение» для начинающих

– Можно ли в Тюмени стать профессиональным Дедом Морозом?

– Дедами Морозами становятся либо актеры, либо люди творческих профессий. Давно думаю создать собственную школу Дедов Морозов: отдал этому сложному делу целых 30 лет! В одной из тюменских компаний, что занимается организацией праздников, по просьбе руководства проводил мастер-класс для будущих Дедов Морозов. Затем, видя потребность людей получить квалифицированные советы в данной области, написал книгу «Новогодоведение, или Пособие для начинающих Дедов Морозов». Есть мнение, что применяя книжные рекомендации, действительно можно научиться веселить взрослых и детей и дарить им праздник.

– Курьезные случаи во время работы были?

– Сколько угодно! Как-то раз оставил в такси шапку Деда Мороза. Надо сказать, что полный новогодний реквизит заказывал в Москве, где все изготавливалось и шилось по проекту костюма кремлевского Деда Мороза. Расстроился, конечно, очень. Однако на следующее утро водитель привез бесценную потерю. Таксист оказался душевным, отзывчивым человеком: ездил, узнавал, где меня найти. Однажды в закулисной суете забыл надеть бороду и вышел на сцену без классического атрибута. Конечно, зрители заметили, но представлением остались довольны.

– Сергей Юрьевич, сами в Деда Мороза верите?

– Непременно! Когда был маленьким, всегда ставил под елку валенок и утром находил в нем заветный подарок. Знал: от Деда Мороза.

– Что бы сейчас Вы хотели найти под новогодней елкой?

 – Мои желания не материальны. Не хватает родителей, которые совсем недавно ушли из жизни и которых очень любил. Берегите своих родных!

– Собираетесь ли на заслуженный отдых?

– Давно на пенсии, ведь я – Дедушка Мороз!

– Какое расписание у Деда Мороза в наступающем 2015 году?

– В нынешнем году детские утренники начнутся с 23 декабря. 28-го пройдет благотворительная елка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Нынче же подведем итоги первого городского конкурса новогодних игрушек

 «Мастерская сибирского Деда Мороза». Маленькие тюменцы прислали на конкурс почти девятьсот работ. До этого в течение трех лет проводили конкурс елочек. В новом году с 3 по 6 января жду на праздник в резиденцию не только детей, но и их пап и мам. Приходите всей семьей! 

– Что пожелает нашим читателям сибирский Дед Мороз?

– Знаю, точно знаю: все доброе, что под Новый год желают друг другу люди, тем более хорошие, – непременно сбывается! Пусть к каждому в новогоднюю ночь постучится в дверь или даже влетит в форточку сказочный волшебник и наполнит сердце теплом, праздником и верой в счастье!

                             

Лилия Белая

 

Кстати:
Сибирский Дед Мороз
ждет ваших писем по адресу:

Тюмень, ул. Пушкина, 10,
ДК «Поиск», резиденция
сибирского Деда Мороза