8-800-100-30-70

День Победы – праздник на века

07.05.2015
9 мая — День Победы — остается для всех нас неизменно самым любимым, дорогим, скорбным, но в то же время трогательным, светлым и прекрасным праздником. Все дальше уходит от нас эта дата. Но мы помним, чтим, храним. Это праздник ныне живущих. И праздник тех, кто ждал, но не дождался того 9 Мая.Этот день символизирует силу духа нашего народа, его героизм, доблесть, мужество, самоотверженность, верность Отечеству.

От всей души поздравляем читателей «Покрова» с главным праздником нашей страны — Днем Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.


Мира, добра, семейного блапоголучия вам и вашим близким! С Днем Победы!


Сегодня предлагаем вашему вниманию историю одной тюменской семьи, которая прошла через испытания страшной войны 1941- 1945 г.г.


Семейная реликвия


икона.jpg

Ольге Михайловне девяноста семь лет. Её голос похож на тихий шелест листьев. Иногда, пытаясь вспомнить ускользающие подробности давних событий, она трёт сухонькими руками лоб, замолкает на секунду и снова продолжает говорить. Потом показывает на икону.

– Семейная реликвия, самое дорогое, что у меня есть. Этой иконой благословляли на брак мою бабушку, маму, а потом и меня, и это единственное, что я вывезла тогда из блокадного Ленинграда.


От рождения до замужества


Ольга Михайловна родилась в 1918 году в городе Орехово под Херсоном и была вторым ребёнком в дружной интеллигентной семье – отец работал преподавателем, мать бухгалтером. Год спустя её родители переехали в Херсон, поближе к бабушке Ефросинье, маминой матери.

Ольга Михайловна не помнит, почему переехали, возможно, потому, что был болен отец, ведь он умер, когда ей только исполнилось три года. Шесть лет спустя ушла из жизни и мама. С тех пор её воспитывали бабушка и брат Николай, бывший девятью годами старше.


Ключ2.jpg

Николай Михайлович Беличенко был кадровым военным, окончил Ленинградское танкотехническое училище. В 1939 году это военно-учебное заведение было перепрофилировано в военное автомобильное училище и передислоцировано (в 1940 году) в город Пушкин Ленинградской области. Там перед войной и служил, по словам рассказчицы, ее брат.

– Он и его жена любили путешествовать и брали меня с собой. В их семье подрастал мальчик, мой племянник. Николай всегда говорил: «Оля, ты должна учиться» – и сделал всё возможное, чтобы я получила достойное образование.


В школу Ольга пошла в Херсоне, но потом уехала с братом в Ленинград. Здесь она закончила десятилетку и поступила в лесотехническую академию имени Кирова, где познакомилась с Александром Ключниковым, своим будущим мужем. Александр Иванович к тому времени уже закончил Брасовский лесотехникум и поработал мастером цеха на одном из предприятий Челябинской области. Ленинградская лесотехническая академия была очередной ступенькой в его образовании и карьере. Их роман закончился свадьбой, а через год в семье родился малыш. Мальчика назвали Вячеславом.


Получив специальность инженера-технолога, Александр Иванович уехал по направлению в Тюмень, где получил должность начальника специального цеха на Тюменском фанерном комбинате. До приезда жены он должен был обустроиться на новом месте, она за это время планировала решить кое-какие проблемы в академии. Вопроса «ехать – не ехать в Сибирь» не существовало – жена обязана была следовать за мужем. Прощаясь на два месяца, они даже не предполагали, что разлука затянется на годы.


Ленинград


Война, хоть и витала давно в воздухе, обрушилась нежданно. Город Ленинград представлял для Гитлера особый стратегический объект. К началу 1941 года, как свидетельствуют исторические факты, это был второй по значению город СССР. Он давал стране почти четверть от всей продукции машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности. Примерно 75% выпускаемой продукции приходилось на оборонный комплекс. Высоким был и научно-технический потенциал Ленинграда, поэтому фашистам так важно было завладеть мощной экономической базой СССР. Продвижение немецких войск было стремительным – 22 июня Германия напала на СССР, пятого июля были заняты города Остров и Псков, а 30 августа перерезана последняя железная дорога, соединяющая Ленинград с большой землёй. Началом блокады, длившейся 871 день, считается 8 сентября 1941 года, когда было завершено окружение города с суши. Ольга Михайловна с сыном и бабушкой выехать не успели.


Гитлер принял решение сравнять город с землёй. Массированные артиллерийские бомбёжки не прекращались ни днём, ни ночью. На редкость суровой выдалась и первая блокадная зима. Голод и холод стали, в конце концов, наиболее важными факторами, определявшими судьбу ленинградцев. За первый самый тяжёлый год блокады погибло 780 тысяч человек.


Неожиданная помощь


Порой Ольге Михайловне казалось, что всё происходит в тяжком сне, от которого она хотела и никак не могла пробудиться. Невозможно было привыкнуть к руинам на месте вчерашних домов, к трупам людей на улицах, к бомбёжкам и голоду. Её захлёстывала материнская боль, когда полуторагодовалый сынишка жалобно просил хлеба. Он не умел говорить, но знал, что хлебушек нельзя проглатывать сразу, поэтому показывал мимикой и языком, что есть его не будет, будет долго сосать хлебную крошку. Фашисты уничтожали склады с продовольствием и сбрасывали на город зажигательные бомбы. Истощённые люди по очереди выходили на дежурство, чтобы очищать крыши от смертоносного дождя. В один из дней, когда Ольга Михайловна шла на свою смену, её серьёзно ранило осколком.


Первое время их изредка навещал Николай, который служил начальником гарнизона. Потом он неожиданно исчез. Меж тем в городе вплоть до октября 1942 года шла эвакуация людей, в том числе по легендарной «Дороге жизни». Эвакуировали в первую очередь тяжелобольных, женщин, детей и стариков. Летом их перевозили по воде, зимой – по льду. Сама эвакуация была опасной, потому что не было гарантии, что баржа или машина, на которой переправлялись люди, благополучно доберётся до противоположного берега. Немцы постоянно бомбили переправу с воздуха. Ольга мечтала вывезти в безопасное место сына и согласно требованиям военного времени попадала в списки эвакуируемых людей.

 Маленький ребёнок и ранение были тому залогом, но она плохо соображала от голода и тяжелой болезни, развившейся вследствие полученной в госпитале инфекции. Помощь пришла неожиданно. Однажды утром в дом буквально ворвался один из друзей брата. Он рассказал, что Николай погиб, объезжая позиции красноармейцев на машине. Прямое попадание.


– Но днем раньше, будто предчувствуя беду, он просил меня, если с ним что-то случится, найти вас и вывезти из Ленинграда. На сборы десять минут. Торопитесь, другого шанса не будет, – сказал военный, – я жду вас у машины.


Весть о гибели брата не укладывалась в голове, но горевать было некогда. Ольга Михайловна окинула взглядом комнату. Самым ценным в их семье считались книги, но они были снесены на хранение в подвал. Оставалась ещё одна семейная реликвия – старинная икона. Бабушка бережно сняла её со стены, Ольга взяла за ручку сына. Несколько минут спустя они стояли возле машины.


– Не могу себе простить, – говорит старушка, – что в суматохе забыла спросить имя этого героя. Лицо помню, а имени не знаю, – Ольга Михайловна снова трёт лоб тонкими, как пергамент, пальцами. – Нам повезло, на переправе нас не бомбили.


На большой земле


– Самое страшное, – вспоминает Ольга Михайловна, – что многие ленинградцы, пережив блокадные дни и ледовую переправу, умирали в поезде. Вдоволь наголодавшись, люди не понимали, что поесть досыта означало для них верную смерть. Не понимали этого и сердобольные граждане, передававшие продукты на станциях. Да и врачи в первое время не знали, как лечить истощённых голодом людей. Санитары снимали с поезда умерших, а бабушка Ефросинья контролировала каждый съеденный мной кусочек и всё твердила: «Не давай Славику много еды, корми его по чуть-чуть».

По приезде на большую землю Ольга Ключникова работала инженером-технологом на Ашинском химическом заводе лесохимической промышленности, готовила незамерзающие добавки к топливу. И всё это время не переставала искать мужа, о котором знала только то, что он отказался от брони и ушёл на фронт. А он, оказывается, искал её.



ключниковы.jpg

Живы, спаслись!


Когда началась война, Александр Иванович, как мы уже говорили, работал начальником специального цеха, в котором производили лёгкую фанеру для обивки военных самолётов. Хороших вестей из блокадного Ленинграда для него не было. Зато были ужасающие по своим масштабам и жестокости сводки, и Александр решил, что жена и сын погибли. Он рвался на фронт, чтобы отомстить, и своего добился. В январе 1942 года после окончания Тюменского военного пехотного училища его отправили на фронт. Александр Ключников воевал на Первом и Втором Белорусских фронтах в составе сорок второго гвардейского авиаполка в четвёртой воздушной армии. Служил помощником начальника штаба полка по спецсвязи.

 Его война, отмеченная медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 гг.» закончилась только в феврале 1946 года. Но был в этой долгой, полной трагических событий, военной жизни поистине счастливый день, когда Александра нашло письмо жены.


– Живы, спаслись! – чувствовал себя на седьмом небе капитан, и вскоре Ольга получила от него долгожданный солдатский треугольник.

День Победы Ольга Михайловна встретила в Аше. Все вокруг ликовали, и она радовалась вместе со всеми. А потом отправилась на работу – так выпала смена.


Светлая память


После демобилизации муж приехал в Ашу и увёз их – жену, сына и бабушку – в Тюмень. Он продолжал работать на фанерном комбинате, теперь уже в должности главного технолога. Позднее Александра Ключникова назначили на должность заведующего транспортным отделом Тюменского горкома партии, он избирался секретарём Ханты-Мансийского окружкома и Ишимского горкома КПСС. В 1962 году был назначен заместителем директора Тюменского ДОКа «Красный Октябрь». В последние годы работал директором Тюменского лесотехнического техникума, и его очень любили студенты. Он ушёл из жизни в 1981 году, оставив после себя светлую память, подкреплённую добрыми делами.


Ольга Михайловна, оправившись от войны, полагала: самое страшное, что только может произойти в жизни, уже позади. Но она ошиблась. Самое страшное для матери – похоронить своего ребёнка, и это случилось. Вячеслав, окончивший военно-инженерное училище имени Дзержинского в Ленинграде, был офицером. Он погиб в 1965 году во Владивостоке при исполнении служебных обязанностей. Ему было двадцать пять лет.


Город-герой Ленинград Ольга Михайловна посетила только в 1975 году. Она много раз собиралась и всякий раз откладывала поездку, не могла преодолеть психологический барьер. Её долго не отпускали тяжёлые воспоминания, всё мерещились руины и трупы людей на разбитых улицах.

Сейчас Ольга Михайловна живет в большой дружной семье в окружении детей, внуков и правнуков в одном из посёлков под Тюменью. Небольшая комната её похожа на сад – всюду цветы. В семье бабушку почитают, бережно хранят ее фотографии и помнят наизусть её рассказы о жизни и войне.


– Я хорошо прожила жизнь... Честно... Никогда никого не обманывала – ни взрослых, ни детей, – говорит Ольга Михайловна.


Есть у неё мечта.


– Сделайте мне подарок на столетний юбилей, – не то шутя, не то серьёзно просит старушка. – Свозите меня в Херсон, хочу повидать город детства. – Она до сих пор помнит украинский язык и может часами слушать украинские песни.


беличенко.jpg

Солдат жив, пока жива память


Юбилейный год Великой Победы. Нашей Победы! Это праздник ныне живущих! И праздник тех, кто ждал, но не дождался того 9 Мая. О каждом герое, погибшем на полях сражений, можно написать книгу. Мы вспоминаем о них с благодарностью, хотя знаем порой немного. Вот и Николай Беличенко... Родственники знают, что он погиб под Ленинградом, но как? Кто был рядом в последние минуты его жизни? Где конкретно похоронен? Эти вопросы не дают покоя его семье, заставляют продолжать поиски – жив солдат, пока жива память о нём.


Праздник Победы – наш общий праздник, но больше все-таки тех, кто отдал за него свои жизни, тех, кто вернулся с войны инвалидом или потерял на войне здоровье. Это праздник Александра Михайловича Ключникова, который прошёл всю войну, а после восстанавливал разрушенное хозяйство. Это праздник Ольги Михайловны Ключниковой, которая своим трудом приближала Великую Победу в тылу. Это праздник их сына Вячеслава, который погиб после войны, выполняя воинский служебный долг. Это праздник всех ветеранов, которых осталось совсем мало. Склоним головы перед погибшими, поклонимся до земли живым. Честь вам и слава!


Екатерина Плетнева