8-800-100-30-70

Детский традиционный Хэллоуин?

30.10.2014

Просматривая сегодня сайт Мегатюмень, не могла не обратить внимание на информацию о том, где можно отметить так называемый Хэллоуин - праздник древних кельтов, а ныне американцев и дружественных им стран. Видимо, опять кому-то не терпится поучаствовать в отвратительной вакханалии http://megatyumen.ru/society/megarest/14588/.


По моим представлениям, этот заморский карнавал давно бы пора забыть, как неудачный эксперимент: не подходит он никак российскому менталитету. Чужд он нам, прежде всего отсутствием в нем эстетики, красоты и, безусловно, нравственных начал. Да и неуместно как-то: время сегодня другое на Украине война, гибнут людиИ зачем, спрашивается, нашему мирному, тихому городку это совсем несимпатичное гульбище?


Тем не менее изумление мое было велико, когда, вместо ожидаемых нескольких приглашений, увидела довольно большой список заведений, призывающих поучаствовать - назовем своим именем - в сатанинском действе. Не поленилась посчитать: их оказалось 36(!) клубы, рестораны, бары, кинотеатры, несколько ТЦ.


Но в первую очередь мое внимание привлекло это сообщение:


«ДЕТЯМ, 0+ 2 ноября в 14:00 - в ДРЦ «Динопланета» пройдет традиционный детский Хэллоуин – «Школа монстер Хай»Занятия для гостей проведет Дракулаура - дочка Дракулы. В программе: магический тикет, обладатель которого получит игровую карту на 1000 баллов, мастер-класс по изготовлению «тыквы-страшилки» и испытания от Дракулауры. Пришедшие в праздничных костюмах получат по 100 баллов на игровые карты».


Как видим, все-таки покусились на детские души. Да и с каких пор этот шабаш стал детским и тем более традиционным на нашей тюменской земле? Неужели найдутся родители, которые захотят, чтобы их ребенок пообщался с «дочкой» Дракулы? Ведь дети даже любую сказку воспринимают всерьез.


Ни на какие предостережения об опасности подобных зрелищ на детскую психику организаторы «праздника» и поклонники отнюдь не вымышленного персонажа, а настоящего вампира и садиста Дракулы, не реагируют.Что это за педагоги, которые испытывают желание попугать ребятишек, продемонстрировать им всякого рода «страшилки и ужастики»Может, они просто некомпетентны?


Немного успокоило, что объявление, приглашающее детей на праздник мертвецов, единственное из всего этого огромного списка.


Однако основная публика, на которую больше всего рассчитывают хозяева развлекательных заведений, разумеется, студенты, старшеклассники — неокрепшие, неискушенные души. Что им приходится читать в этих объявлениях, заслуживает особенного внимания. Текст и какие там смыслы, что называется, за пределами нормальных человеческих представлений и элементарной культуры и, конечно, материал для психологической экспертизы:


«Самый страшный Helloween в Granny`s Bar (ул. Мельникайте, 97). Заброшенный дом престарелых: сумасшедшие бабули, мертвый медперсонал, капельницы, утки, костыли. Быть всем мертвыми!»


Прямо скажем, тут не до шуток. Кто эти люди? Наши соседи, сослуживцы? А может быть, просто антисоциальные элементы?


А как вам этот креатив?


«Сумасшедший клоун на ходулях с перчаткой-марионеткой и огромным молотом, клоун-маньяк с чадящей бензопилой и адским смехом, госпожа Дрессура с ручной крысой-убийцей и черепом на цепи и, конечно, великолепная Харли Квинн.»


Но это же откровенная клиника, психиатрам для изучения.


Конечно, можно это воспринимать и как юмор, но не заметить жестокость и откровенный садизм в подобном творчестве просто невозможно.


И все остальные объявления не лучше — полный набор сатанинских атрибутов: гости будут спасаться от зомби-апокалипсиса; всю ночь будет работать команда гримеров, которая поможет стать настоящим злодеем. Танцуем Ритуальный ансамбль Vinyl, звуки из преисподней от Simon & Nor. За страх и ужас отвечают Dmitry Chashkov & Black Voron aka Valentin Soroka; вурдалак на входе, кровавые угощения, смертельные тренинги и мастер-классы от зомби-инструкторов; конкурс на самый пугающий грим и адский костюм; жуткая фотосессия - все бесплатно; страшные конкурсы и чертовски забавные игры; жуткие танцы; экскурсия в загробный мир, самая страшная вечеринка года...


Кто-то предусмотрительно предупредилслабонервным вход строго воспрещен.


А вот довольно откровенно:


«Экскурсия «Тюмень мистическая». По улицам ночной Тюмени будет курсировать мистический автобус, пассажиры которого перестанут отличать реальность и потусторонний мир...»


Проговорились наконец-то: важно перестать отличать реальность от потустороннего мира, одним словом -потерять рассудок...


Но самое поразительное, организаторов не пугает информация о том, что официально зарегистрированная американская церковь сатаны открыто провозгласила Хэллоуин своим основным праздником. Для ее участников целью празднования, завершающегося самой главной черной мессой года, ставится демонстрация своего поклонения и преданности дьяволу. Для сатанистов Хэллоуин - самый главный праздник смерти.


Тут не важно - верующий вы или нет: в этой так называемой церкви совершаются кровавые жертвоприношенияв т.ч. и человеческие. А это криминал!


Когда не действуют достаточно аргументированная информация http://покров72.рф/novosti/sobytiya-v-strane-i-v-mire/obrashchenie-po-povodu-prazdnovaniya-khellouina/, никакие убедительные доводы и предостережения, тогда пора обращаться к законодателям.


А пока еще раз просим, прежде всего - родителей: не приводите своих чистых, невинных малышек на сомнительные праздники, где отсутствует самая главная человеческая ценность — добро.


Татьяна Сережкина