8-800-100-30-70

Экономические аспекты абортов

21.04.2016

А.А. Фокин - врач-психотерапевт, фармаколог, специалист в области биоэтики. Алексей Александрович живет и работает в Санкт-Петербурге. В апреле был гостем Центра защиты «Покров». На встрече с сотрудниками «Покрова» он рассказал о своей антиабортной деятельности и ответил на многие вопросы, связанные с этой драматической темой.

Алексей Александрович убежден, что аборт и вся относящаяся к данному явлению «инфраструктура», то есть расширение рынка контрацептивов, увеличение производства лекарств для женщин, перенесших аборт и переживающих состояние постабортного синдрома, - откровенный бизнес. Это огромные финансовые обороты, сравнимые с рынком продажи нефтепродуктов или добычи газа. Но если полезные ископаемые добываются с целью улучшить жизнь человека, то аборты решают совершенно противоположную, преступную задачу. Причем в геополитическом масштабе. Они сокращают население планеты, что для нашей страны особенно губительно: Россия, не решая демографическую проблему, то есть законодательно не запрещая аборты, вполне реально может потерять собственный суверенитет и независимость, и все из-за того, что кто-то отстаивает интересы, по выражению депутата Государственной Думы РФ Е.Б. Мизулиной, «громадного бизнеса». Сегодня мы публикуем статью «Экономические аспекты абортов», где автор подробно раскрывает эту острую для современного общества тему.

Тема абортов настолько эмоционально обсуждается самыми разными представителями нашего общества, что можно сделать вывод о том, что так или иначе к абортам имеют отношение практически все граждане нашей страны. Причем отношение именно личное. И это не преувеличение.

От политиков и бизнесменов до врачей и домохозяек, то есть представители всех социальных слоев поднимают данную тему. В чем же дело? По статистике с 70-х по 90-е годы прошлого века 80-90% женщин нашей страны делали аборты. В советское время к ним часто прибегали как к средствам контрацепции. То есть практически у всех у нас в роду есть мамы, тети, бабушки или сестры, которые либо сами делали аборты, либо склоняли к ним других. Мужчины в этих ситуациях не исключение: часть из них предлагали своим женам и дочерям произвести аборт или равнодушно смотрели на это. Поэтому многим приходится яростно оправдывать свои проабортные взгляды или наоборот отстаивать ценность жизни человека с момента зачатия.

Однако есть люди и организации, заинтересованные в увеличении числа абортов не столько лично, сколько материально. Причем интерес этот может быть весьма значительным. Например, в США сеть абортариев Ассоциации планирования семьи (в России ее аналогом выступает Российская ассоциация планирования семьи) – бизнес с оборотом более 1 миллиарда долларов.

В России аборты предлагают в большинстве коммерческих медицинских центров.

То есть аборты – не только убийство ребенка и страдание женщины, но и явление, имеющее весьма значительное финансовое значение. Не случайно, что легализация абортов во многих странах имела очень серьезную финансовую поддержку. Более того, без такой подпитки узаконивание абортов было бы просто невозможным в консервативных штатах США и христиански ориентированных странах Европы (например, Испании, Италии, Греции). Значит, в разрешении убивать детей есть серьезная коммерческая заинтересованность и возможность получить выгоду в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Кто же является основным выгодоприобретателем кровавого бизнеса? Каковы механизмы получения или увеличения прибыли? В каких суммах, хотя бы ориентировочно, исчисляются объемы доходов компаний и организаций, занимающихся столь бесчеловечной деятельностью? На эти вопросы мы постараемся ответить в нашем материале.

Как можно обогатиться на абортах? Из истории

Продажа абортов или услуг по убийству зачатых детей началась давно. Даже в странах с очень консервативными нравами всегда находились женщины с нежелательной беременностью. И для того чтобы не быть преданными общественному позору, они искали способа тайно избавиться от нежданного дитя. Людей, которые могли убить ребенка, найти было нелегко: в действие вступали моральные причины. Согласившиеся на преступление люди при огласке становились преступниками или изгоями. Поиск «специалиста» был сложным из-за сугубо «технических» причин, слабого развития медицины и науки вообще. Поэтому в силу такого кадрового дефицита детоубийственные услуги были дорогими и без гарантий убийства ребенка или сохранения здоровья матери. Стародавние абортмахеры могли гарантировать одно – тайну. Ее можно было продать.

Сейчас продажа конфиденциальности обращения тоже входит в пакет абортивных услуг из-за того, что аборт (убийство ребенка) является медицинской процедурой, а законы защищают конфиденциальность.

Однако для широкого распространения нежелательных беременностей, а значит и абортов, сильной помехой были церковь и вообще религия. Заповедь «не прелюбодействуй», ревностно соблюдаемая всеми мировыми религиями, останавливала людей: «незаконных» беременностей было немного. Заповедь «не убий» ограничивала многих из тех, кто, все-таки нарушив предыдущую, оказывался в неприглядной ситуации. Поэтому в прошлом и в настоящем, христианство и другие религии - главные враги абортивного бизнеса.

С течением времени моральные препятствия, действовавшие в странах мира, стали активно устранять. Целомудрие и верность были объявлены старомодными и ненужными понятиями, а нравственная распущенность, неверность и откровенная порочность – современными и даже достойными восхищения.

Распространение заповеди «не убий» на внутриутробных младенцев было также устранено. В научных кругах насаждались псевдонаучные теории эволюционизма и псевдонаучная «теория» Геккеля. Дети в утробе матери были приравнены к червякам и личинкам, а вместо слова «младенец» стали употреблять слово «плод» или «эмбрион». Зачем? Много ли выиграла наука от такой подмены? Нет. Однако, обесчеловечив ребенка, стало возможным со спокойной совестью его абортировать. Эмбрион можно абортировать, а ребенка можно только убить. Поэтому и сейчас все проабортные СМИ и лоббисты абортов не применяют слово «ребенок» к детям в утробе матери.

Таким образом, именно пропаганда растления и свободных отношений между полами как негативная альтернатива заповеди «не прелюбодействуй» привела к огромному росту нежелательных беременностей, а значит и к появлению большого количества потенциальных клиенток абортариев. Кроме того, следствием такой пропаганды был огромный рост заболеваний и соответственно большой спрос на лекарства от них.

Вообще большой рынок абортов создает огромный рынок лечения последствий абортов (бесплодия, опухолей, психических последствий). По самым скромным оценкам доходы этого рынка в 10 раз больше доходов от продаж самих аборт.

168.jpg

Прямая выгода или доходы от продажи абортов

С прямой выгодой от производства абортов все достаточно просто. Обратимся к простой арифметике. Стоимость такой операции в России колеблется от 1000 до 30 000 - 50 000 рублей в зависимости от региона и ценовой политики абортария. Из этой суммы от 20% до максимальных 40% получает врач и другой персонал. Остальные денежные средства владелец получает в качестве прибыли за вычетом расходной части. То есть при производстве в 1-2 миллиона коммерческих абортов в год общий объем рынка составляет приблизительно 3-4 миллиарда рублей. Если учесть, что по данным независимых оценок в России производится от 5 до 12 миллионов абортов в год (как операбельных, так и медикаментозных), то финансовые результаты многократно увеличиваются. В США рынок абортов более – 1,4 миллиарда долларов в год.

Для гинекологов при значительном потоке пациенток абортивная деятельность становится важным источником дохода, особенно при условии ограничения в выборе места работы. Для некоторых врачей аборты играют роль ступеньки, промежуточного этапа карьеры с целью продвинуться на более престижную и высокооплачиваемую работу.

К сожалению, для студентов-медиков решение стать гинекологом также часто продиктовано стремлением заработать больше денег, а не стремлением помочь человеку облегчить его страдания.

Отдельное бизнес-направление, связанное с абортами, - это развитие фармацевтического рынка. Оно включает в себя разработку и продажу новых лекарственных препаратов, что приносит компаниям баснословные прибыли. Приведем лишь один пример. В 2014 году только реализация препарата герцептин (используется при лечении раковых опухолей у женщин) принесла производителю доход в 6,5 миллиардов долларов. Даже если аборты увеличат рост таких заболеваний на 30%, то доход от продажи герцептина может вырасти на 30%, то есть на 2 миллиарда долларов в год!

Стоит заметить, что в раковых случаях при химиотерапии используются разные препараты, и рынок их сбыта довольно существенный, исчисляемый, как показано, миллиардами долларов. Только ограничение или полный запрет абортов может снизить заболеваемость раком и соответственно сузить рынок сбыта препаратов.

Кроме герцептина на абортивный рынок попадает множество иных препаратов – противовоспалительных, психотропных, антибиотиков, общих анестетиков и антисептиков. Все они – продукты и инструменты бизнеса, прагматичного извлечения прибыли из бесчеловечной деятельности.

Аборты и другие рынки сбыта лекарств

Необходимо помнить о большом рынке диагностического оборудования и диагностических систем. Чем выше заболеваемость, тем больше требуется проводить различные диагностические процедуры.

На национальном уровне легальность абортов косвенно увеличивает количество порочных связей и число партнеров, а значит влияет на распространенность таких заболеваний как папиломмовирус человека и гепатит В (большой рынок прививок), ВИЧ (очень дорогое и длительное лечение).

Во многих странах, где запрещены аборты, среднее количество таких заболеваний меньше, чем в странах с либеральным проабортным законодательством. Рынки заболеваний, связанных с беспорядочным образом жизни, - огромные рынки. Каждый в общемировом масштабе более 1 миллиарда долларов в год. Однако влияние собственно абортов на расширение этих рынков сбыта не такое большое, как влияние пропаганды половой распущенности и «безопасного» секса.

Рынок контрацептивов также находится в связи с рынком абортов и лечения осложнений после них. Поощряя ранние сексуальные связи и одновременно использование контрацептивов, можно не только увеличивать их продажи в краткосрочной перспективе. Можно также расширять рынок медикаментозных и хирургических абортов как средство «лечения» нежелательной беременности. То есть, когда врачи предлагают гормональную контрацепцию как профилактику абортов, они только готовят почву для дальнейшего «лечения» нежелательной беременности. А потом, когда у женщины возникают бесплодие или иные нарушения из-за аборта, ей можно предложить лечение гормональными препаратами. Один рынок стимулирует другой и наоборот.

Экономические преимущества законодательного запрета абортов

Мы рассмотрели экономические аспекты абортов и видим, какие глобальные средства «зарабатывают» компании, связанные с антигуманной деятельностью. Как это не покажется странным, но вполне можно выявить и обозначить экономическую выгоду для государства в случае полного запрета абортов. Например, законодательный запрет искусственного прерывания беременности позволил бы сократить расходы министерства здравоохранения на закупку лекарственных препаратов и медицинского оборудования для их проведения (а между тем оплачивают такие операции именно налогоплательщики, это деньги государственного бюджета), на диагностику и лечение различных заболеваний как прямых или косвенных последствий абортов.

Большие средства сами граждане во многом при финансовом участии государства расходуют на ЭКО. Необходимость дорогостоящих операций ЭКО - часто основная причина абортов. Не будь последних, конкретные люди и страна сократили бы значительные экономические средства.

У абортов множество самых негативных последствий, влияющих на физическое и психическое здоровье женщин. Последствия требуют лечения, которое в свою очередь требует средств. И это не замкнутый круг. Это линия, имеющая отправную точку, – аборт. Не будь его, не будет негативных последствий для здоровья в виде постабортного синдрома http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/my-nakhodimsya-u-opasnoy-cherty-postabortnyy-sindrom/, депрессий, рака, наркомании и соответственно траты денежных средств.

Кроме того запрет абортов поможет уменьшить нагрузку на врачей женских консультаций, гинекологических отделений стационаров. Врачи, которые в условиях легализации абортов вынуждены разрушать здоровье женщин, могли бы больше внимания уделять как раз его сохранению, действительно работать с беременными женщинами, улучшать качество оказания им медицинской помощи и заботиться о здоровье будущих малышей.

Запрет абортов также может снизить заболеваемость алкоголизмом среди женщин, сократить количество самоубийств. Высвободившиеся средства бюджета можно было бы направить на другие, действительно актуальные статьи расходов министерства здравоохранения страны. Например, на работу перинатальных центров или педиатрической службы.

Не за счет жизни нерожденных детей

Итак, одна из причин распространения и легальности абортов находится в экономической плоскости. Аборты выгодны не только тем, кто их делает (врачам и организациям), но и тем, кто лечит последствия абортов, а также производит для этого необходимые препараты и оборудование. Попытка законодательного запрета абортов наталкивается на противодействие со стороны компаний, работающих на рынке лечения последствий абортов, а также связанных с ними чиновников и законодателей.

И тем не менее, люди, которые заботятся о благе государства и его граждан, должны предпринимать максимум усилий, чтобы жестокий бизнес прекратил свое существование в России и не процветал за счет здоровья наших женщин и жизни нерожденных детей.