8-800-100-30-70

Елена Конюхова: «Мне захотелось еще больше подарить людям надежду…»

21.12.2016

Елена Конюхова, участница семинара, проходившего 7- 9 декабря в г. Сургуте. Елена – юрист по профессии, живет в поселке Салым Нефтеюганского района ХМАО-Югры Тюменской области. Волонтерской деятельностью стала заниматься с 2015 г.

На третий день, незадолго до окончания семинара, мы попросили Елену поделиться своими впечатлениями о его работе.

– Я нахожусь под большим впечатлением от семинара, от той интересной информации, которая нам преподносится, знаний, которыми я стараюсь наполняться. Я рада, что появилась возможность познакомиться с психологом такого уровня, как Елена Юрьевна Шабалина. Я вообще люблю новую информацию, а некоторые вопросы, которые обсуждаются на семинаре, для меня стали просто открытием.

– Какие именно вопросы?

Например, я обновила свои школьные знания. В школе биологию знала на пять, участвовала в олимпиадах. Наверное,поэтому меня очень поразили сведения по теме «Представления современной науки о начале человеческой жизни». Они не совпадают с моими знаниями о развитии человеческого организма, которые остались ещё со школьной скамьи. Оказывается, естествоиспытатель Эрнст Геккель принял за жабры то, что на самом деле –всего лишь складки ткани, – предшественники головы и шеи.Знания о том, что человек в своем эмбриональном развитии абсолютно уникален, что он никакая не рыбка в определенный момент беременности – это очень важные данные. Вообще знания физиологии и анатомии женской и мужской репродуктивной системы, гормональной регуляции женского организма – всеми этими медицинскими аспектами обязательно должен владеть доабортный консультант.

– Какие положительные стороны семинара Вы бы выделили?

Мне нравится форма подачи материала. На слайдах четко представлена информация, таблицы – я любитель всяких таблиц, прокручиваются ролики с очень ценным содержанием, документальные фильмы, затрагивающие нравственные и духовные аспекты проблемы абортов.

Елена Юрьевна дает довольно большой объем информации, но при этом очень структурированно. Все рассматриваемые темы логично выстроены в последовательную цепочку – начало, середина, конец. Ведущая прошлась буквально по каждому пункту всех тем, которые она освещала.

Мне нравится, что во время семинара можно задавать вопросы, в том числе и те, которые не совсем удобно задавать. У ведущей очень четкая, доступная для понимания речь. Знания, которые она хочет донести до нас, я стараюсь анализировать и накладывать на те обстоятельства, которые уже были у меня в жизни. Я довольна, что получила много ответов на интересующие меня вопросы.

Чему я еще рада – появилась возможность сравнивать. Мне приходилось в жизни встречаться с психологами, участвовать в тренингах, но это было нечто совсем другое. Теперь я вижу, насколько люди могут заблуждаться. На тех занятиях все было построено в основном на материальных вопросах. И не было самого главного любви к людям.

Какой вопрос семинара оказался для Вас наиболее значим?

– Вопрос коммуникации. А именно – как общаться, как разговаривать, как вести себя с людьми, которые обращаются к тебе, приходят за советом или на консультацию. Елена Юрьевна нам тщательно объясняла, как преподнести себя с самого первого момента и до окончания встречи с женщиной, решившей прервать беременность: как надо выглядеть, какие слова сказать в начале беседы и какие в конце, где улыбнуться, как реагировать на ответы, что можно говорить, а что нельзя, как попрощаться, какую фразу при этом сказать. Причем проигрывались варианты с разными типами людей и в разных ситуациях. Разбор этих вопросов мне очень помог увидеть свои ошибки в общении с людьми.

По профессии я юрист. Поэтому и моя манера вести беседу, и поведение строится несколько по-другому. Я считаю, что нужно учиться именно культуре коммуникации. На семинаре для меня открылась эта завеса – как правильно общаться с людьми, и не только с женщинами-доабортницами, но и с любым человеком, в том числе и тогда, когда люди ведут себя раздраженно, агрессивно, с чем, собственно, нам приходится часто сталкиваться.

Теперь я понимаю, что действительно есть психологи, которые могут реально помочь повлиять на обстоятельства. Проблемы наши не в материальном, не в деньгах, а в голове, в нашем понимании ситуации.

Знания, полученные на семинаре я буду применять прежде всего в своей личной жизни. Начну тренироваться на себе, чтобы потом помочь другим людям.

Изменилось что-нибудь в Вашем представлении на проблему абортов?

– Понимание этой проблемы стало более глубоким. Когда я увидела памятник нерожденным детям, который стоит на территории храма, напротив Центра защиты материнства«Моя радость» , хотя я и раньше о нем знала, у меня внутри все содрогнулось. Мне захотелось еще больше подарить людям надежду, понимание, что жизнь ребенка – это самое главное для женщины.

Я знаю людей, не захотевших сохранить своих детей. Эти детишки им реально сняться. Это кошмарные сновидения, женщины не могут спать несколько лет. Фильм «Живи», который демонстрировали на семинаре, буквально потряс меня. Искусственное прерывание беременности приводит к настоящей жизненной трагедии. Это то, что разрушает семью, я не говорю про маму и ребенка, а семью в смысле целого рода, где бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, тети, дяди, другие родственники. Аборт разрушающе влияет на все поколения и данный род может просто прекратить свое существование.

– Вы бы могли сказать, какая идея семинара стала для Вас главной?

Идея, что ребенок это самая главная ценность в жизни, это самое большое счастье, это настоящее золото. Именно идея ценности человеческой жизни с момента зачатия идет красной нитью через весь семинар. И мне нравится, что Елена Юрьевна ни на шаг не отступает от этой мысли. Ведущая строго ведет эту линию: любая жизнь – это бесценный дар, ребенок это самое большое сокровище на земле. А мы зачастую не понимаем, когда видим, что родители готовы отдать и продать все, что у них есть, лишь бы только продлить жизнь своего ребенка.

– Какую наиболее значимую проблему решает, на Ваш взгляд, доабортное консультирование, кроме того, что женщина может отказаться от прерывания беременности?

– Проблему страха одиночества у женщины. Часто женщина боится именно оказаться одинокой, остаться один на один со своей проблемой, со своей беременностью, с которой, как ей кажется, она не знает, как поступить, она боится остаться без поддержки, если родит ребенка.

Я знаю, что есть категория граждан, которые не защищены ни с какой стороны, в том числе на законодательном уровне. Раньше я работала в районной администрации и мне приходилось общаться с социально незащищенными людьми, которые абсолютно одиноки. Я хорошо понимаю эту проблему – именно страха одиночества.

Доабортное консультирование дает женщине шанс, что она не останется одна, что ей помогут справиться с ее обстоятельствами. Женщина получает от консультанта большую моральную поддержку, в необходимых случаях, что очень важно, материальную, она чувствует участие в своей судьбе. Консультант дает ей свои контакты, телефон, дает возможность почувствовать уверенность в себе, в своих силах.

– Елена, какие у Вас пожелания организаторам семинара?

– Прежде всего, хотела бы сказать огромное спасибо. Спасибо организаторам семинара за доброжелательное и внимательное к нам отношение, за вкусные обеды, завтраки и ужины, за хорошие условия проживания в гостинице, за чудесную экскурсию и за все то благолепие храмового комплекса, который оказал на нас самое благотворное влияние.

Для меня общение – очень важный вопрос в жизни. Тем более общение, в результате которого ты получаешь полезную и новую информацию. Когда встречаешь людей, которые готовы тебя учить, готовы дать тебе знания, ответить на твои вопросы – это просто подарок судьбы, это наполняет уверенностью в завтрашнем дне и надеждой, что рано или поздно аборты – эта страшная язва на теле нашего общества, будут запрещены.

Пожалуй, самое главное пожелание и, думаю, все меня поддержат надо больше времени отводить на семинар. Три дня для меня – это мало. Вчера мы были готовы остаться ночевать в зале, хоть на полу, лишь бы не останавливать учебный процесс. Все остальное – на высшем уровне. Я не чувствовала никакого напряжения и не видела никакого недовольства ни у кого. Раздаточный материал отличный, буду его изучать, анализировать, применять в своей практике.

На мой взгляд, Елена Юрьева Шабалина это бриллиант, имеющий огромную ценность. Я была рада, что имела возможность услышать ее, поговорить с ней. Она настолько горит желанием донести эту проблему до сердец людей, настолько переполнена энергией, что дает свою силу и нам, и не только нам. Я больше чем уверена, что у Елены Юрьевны это постоянный процесс отдачи своих знаний, умений, навыков, сил ради того, чтобы люди одумались наконец и прекратили творить зло под названием аборты.

Татьяна Николаева

На главном снимке: Елена Конюхова (справа), Л.Н. Шулинина (слева), исполнительный директор Регионального фонда «Подари жизнь».