8-800-100-30-70

Эмоциональное выгорание родителей – это не просто усталость

15.09.2022

Мамы бывают разные. Одни спокойные, ласковые, мягкие, уравновешенные. Другие – нервные, крикливые, тревожные. Но есть ещё мамы уставшие, раздражительные, неспособные к выполнению своих материнских обязанностей, им свойственно состояние депрессии, бессилия. Почему? Это и есть то, что психологи называют эмоциональным выгоранием родителей или просто родительским выгоранием?

С этим вопросом мы обратились к доабортному консультанту ЦЗМ «Покров и перинатальному психологу женской консультации №5 г. Тюмени к Елене Сергеевне Янькиной.

– Да, у родителей бывает эмоциональное выгорание и в основном ему подвержены женщины. Это болезненное состояние, вид нервного истощения, а не просто усталость, это диагноз. Такое состояние также свойственно людям «помогающих» профессий, то есть тем, кто оказывает помощь другим. Это педагоги, медики, социальные работники, психологи. Помогая больным, инвалидам, обездоленным, погружаясь в их проблемы, они могут эмоционально выгорать. Люди этих профессий имеют дело с теми, кто их слабее, они каждый день пропускают боль другого человека через себя. Это касается не только физической боли, но и душевных травм, страданий людей, с которыми они работают. И тут действительно ни одна психика не выдержит такого хронического стресса. В результате происходит истощение нервной системы, это и есть эмоциональное выгорание.

Мама с маленьким ребенком на руках или с несколькими детьми является человеком, если провести аналогию, «помогающей» профессии. Она достаточно долго пребывает с маленьким беспомощным ребёнком и ухаживает за ним. Бывают ситуации, когда ребёнок очень капризный, не спит ночами, и мама, конечно, тоже не спит. Бывает, что достаточно часто встречается, когда ребёнок болеет и, естественно, мама опять-таки все свои силы, душевные и физические, отдает уходу за ребенком. Есть еще особые дети, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями с рождения. Им требуется особый уход и ещё больше сил. И это более травмирующая ситуация, так как маме или папе, ухаживающими за таким ребенком, приходится пребывать в состоянии длительной «боевой готовности», потому что необходимо отслеживать каждое движение больного ребенка. Расслабиться в таких условиях не получается.

Находясь в такой ситуации, тем более, если мама растит одна ребёнка, а для России это характерно, потому что мы занимаем первое место в мире по количеству разводов, нервная система женщины не выдерживает. Бабушки и дедушки тоже не оказывают помощи, они ещё работают или их уже нет. Женщина не просто устаёт, она обессилена бессонными ночами, детским криком по ночам, постоянными переживаниями, непрерывным уходом за ребёнком. О себе она забывает, а ведь ей необходимо отдыхать, восстанавливаться, следить за своим здоровьем, и неизбежно наступает эмоциональное выгорание.

Елена Сергеевна, когда начинаются первые звоночки такого состояния?

– Эмоциональное выгорание проходит четыре стадии. И они касаются любого вида эмоционального выгорания, в том числе и родительского. Первая стадия мобилизации. Она в общем-то понятна. Родители рады рождению ребенка, они полны сил, находятся в состоянии эйфории. Казалось бы, им всё по плечу, и бессонные ночи, и частый плач ребенка их не раздражает. На смену стадии мобилизации приходит стадия выдерживания, начинается «день сурка». Мама или папа еще полны сил, чтобы ухаживать за ребенком. Они понимают меру своей ответственности. Эта стадия может длиться долго, и, если ничего стрессового не происходит, человек может годами существовать в этом состоянии. Но уже пропадает рвение, вдохновение, эйфория. Включается режим экономии энергии.

Если нагрузка не снижается, на смену приходит третья стадия -невыдерживания. Появляется злость, ребенок начинает раздражать, женщине хочется плакать, сил у неё уже не хватает, чтобы всё успевать, все валится из рук, могут начаться проблемы со сном. Яркий признак третьей стадии – перевернутая кривая усталость. То есть нормальная кривая усталость – это когда мы утром встаем и полны сил, и в течение дня способны работать, а вечером ложимся спать. Перевернутая кривая усталость – когда человек утром встает, и у него нет сил, он уставший. Выгорание – это состояние, когда обычный отдых уже не помогает.

Четвертая стадия – деформации. Происходит очерствение души, появляется циничность, наступает личностная деформация. Маме или отцу уже не хочется видеть своего ребёнка, он ему безразличен. Такому человеку сложно выйти из такого состояния без помощи специалистов. Поэтому лучше себя не доводить до стадии деформации. Вообще уже на стадии невыдерживания надо бить тревогу и обращаться за помощью, а на стадии деформации и подавно. Какие еще признаки этой стадии? Когда появляются мысли: «зачем я рожала», «уйди с моих глаз», «вы надо мной все издеваетесь», «оставьте меня в покое»….

53f4a4392251e87c.jpg

Какой возраст женщин чаще всего подвержен эмоциональному выгоранию?

– Возраст женщины может быть любой. Но, как правило, это женщины среднего возраста. Одно дело, когда тебе 20 лет, другое, когда – 40-45. Сил становится меньше. Если женщина родит в 35 и старше, конечно, она полна в этом возрасте житейской мудрости, но уже имеет накопившийся багаж усталости. При этом многое зависит и от образа жизни каждой конкретной женщины, от её материнского опыта и окружения. Но рожать всё-таки лучше в молодые годы, пока полны сил, здоровья, энергии. Эмоциональное выгорание может случится и у молодой женщины, и она может получить послеродовую депрессию. Но рисков в этом возрасте всё равно меньше.

Количество детей влияет на развитие эмоционального выгорания?

– От количества детей, безусловно, многое зависит. Если это один ребенок и он здоров, то вряд ли женщина дойдет до третьей и тем более до четвертой стадии выгорания. Когда же детей трое и больше, когда для женщины наступает «день сурка» и нет помощи близких людей, то получить риск эмоционального выгорания возрастает. Такой женщине обязательно нужна поддержка. Все-таки нагрузка на родителей, воспитывающих больше двух детей, падает очень немаленькая – и эмоциональная, и физическая. Я считаю, что многодетным родителям требуется помощь в том числе и государства. На мой взгляд, уже давно и остро стоит проблема в такой службе как «помощь уставшей маме». Можно было бы избежать многих бед, если бы женщина знала, что кто-то придет и поможет по хозяйству и какое-то время поухаживать за ребенком. Бесплатно.

Может быть, эмоциональное выгорание происходит от того, что мама не готова к новым условиям жизни? У неё нет навыка, сноровки ухаживать за ребёнком или она просто эгоистична? Больше хочет заниматься собой, а тут столько жертв – вставать ночью, кормить, переодевать, ограничивать себя во многом, к чему ранее привыкла, уделять постоянно внимание ребенку?

– Безусловно, и с этим связано. Очень многое зависит от того, в каких условиях воспитывалась данная конкретная мама. Если девочка росла одна в семье и с нее сдували родители пылинки, она не привыкла к труду, ограничивать себя, тем более помогать ухаживать за младшим ребёнком в семье, то каково ей будет с тремя и более детьми? Другое дело, если девочка росла в многодетной семье. В любом случае, она имеет опыт ухаживания за младшими братьями и сестрами. Есть такое понятие, как онтогенез материнства, то есть становление материнской сферы. Мотивационная основа материнского поведения человека формируется на протяжении всей жизни. К моменту рождения ребёнка у каждой матери есть некоторый "стартовый" уровень содержания материнства. У каждой девочки есть определенные стадии, через которые она должна пройти. Если она не прошла через какие-то из них, то ей сложнее будет выполнять свои материнские обязанности. Например, есть такая стадия, как «няньчание». Когда девочка с 4-до 11 лет должна понянчиться с братом или сестрой. Кстати, это важно и для мальчика, так как сказывается на становлении их отцовской сферы. В многодетной семье эту стадию девочки и мальчики проходят. Они нянчатся с братьями, сестрами, видят, как мама и папа ухаживают за маленьким ребёнком, как они его кормят, купают, переодевают, разговаривают с ним. Такие дети растут менее эгоистичными. Когда ребята из многодетных семей взрослеют и у них появляются собственные дети, то они уже готовы ко многим семейным трудностям, в том числе жертвовать с собой, мириться с усталостью. Они знают, что эти трудности временные. А если в семье растёт один или два ребёнка, в будущем, находясь в роли родителя, ему будет сложнее справлять со своими обязанностями. Тем более учитывая современные реалии, когда у нас преобладает тенденция на эгоистичный образ жизни, многие ни в коем случае не хотят ущемлять себя ни в чем, а только потреблять и получать удовольствие от жизни. Конечно, это негативно влияет на формирование материнских и отцовских качеств.

2279eee50e1b86c11249e04ed8b9fdf9.jpg

Любовь к ребёнку и эмоциональное выгорание – это совместимые вещи?

– Да, это совместимые вещи. Мама, даже если она выгорела, все равно любит своего ребенка. Любовь матери безусловна, и этим всё сказано. Просто маме нужно время и поддержка для восстановления. Как только она восстановиться, тогда и чувства к ребёнку она сможет выражать открыто. Любовь к ребёнку никуда ни делась. Мама, находясь в эмоциональном выгорании, не может выражать свои чувства. Поэтому я часто говорю многим женщинам, что они делают благо для себя, если находят время для отдыха, просят помощи у ближних, уделяют время своим интересам. Таким образом они помогают не только себе, но и своим детям. Почему? Потому что у эмоционально выгоревшей мамы не бывает счастливых детей. Дети чувствуют и считывают состояние мамы, и они тоже становятся унылыми и несчастными. От эмоционального состояния женщины зависит климат всей семьи в целом. Женщина помогла себе, она отдохнула, развеялась, полечилась, поговорила по душам с кем-то, и это огромный позитивный вклад в себя и в семью.

Вам приходилось встречаться с такими женщинами? Что они рассказывают о себе?

– С таким состоянием женщина может рассказывать о том, что у неё нет больше сил ухаживать за детьми, что нет помощи извне, муж постоянно на работе, а её родители и родители мужа не могут или не хотят помогать. Она устала, она вымотана, она просто хочет вздохнуть и прийти в себя. Да, я часто это слышу.

Совсем недавно у меня была на консультации женщина. Она беременна пятым ребёнком. Она поздно узнала о своей беременности, когда был достаточно большой срок, более 12-ти недель. А поздно узнала, потому что кормила грудью четвертого ребенка. Она сидела и плакала у меня в кабинете. Естественно, ей очень тяжело. Дети все маленькие, муж часто работает вахтами, помощи больше никакой нет. Она уже вся вымотана. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас в городе были какие-то службы, которые помогали бы таким родителям, которые могли бы прийти приготовить обед и ужин, сделать уборку в квартире, пообщаться с детьми, чтобы мама и папа в это время могли свободно вздохнуть и быть предоставленными самим себе.

Что еще может помочь родителям в такой ситуации?

– Если отдых, переключение не помогают, то надо обращаться к психотерапевту. Бывает ведь еще послеродовая депрессия, и тут требуется не только психотерапевтическая помощь, в том числе и прием антидепрессантов, нейролептиков, ноотропов. Нервная ткань – это тоже ткань, и она повреждена у эмоционально выгоревших женщин, её нужно восстанавливать. Оставлять женщину в таком состоянии нельзя.

В целом помощь должна быть комплексная. На какое-то время освободить женщину от всех обязанностей. Помочь ей выстроить день так, чтобы она могла уделить время себе и своим интересам, общению с приятными ей людьми, чтобы она вспомнила, что она тоже человек, личность, что ей нужно беречь свое здоровье, развиваться интеллектуально и духовно. Надо стараться не доводить себя до состояния деформации. Не стесняться просить помощи у ближних, знакомых уже на стадии невыдерживания. Воспитание ребёнка, уход за ним – это огромный труд и великое дело. И те люди, которые этого не понимают, глубоко заблуждаются.

Что ещё можно посоветовать. Снизить планку перфекционизма. Можно даже перейти временно на пищу быстрого приготовления, перестать уделять внимание уборке в квартире, совсем не обязательно, чтобы все блестело и сияло вокруг от чистоты. Карьерные амбиции также подождут. Нужно более рационально распределять время и свою энергию в течение дня. Продумать, а не стихийно включаться в свои обязанности. Не стоит делать каких-то лишних движений. Ребёнок спит, и вы тоже используйте это время для отдыха, для сна. Не нужно этих геройств – бросаться сразу мыть посуду, убирать, готовить и так далее. Все это подождёт, главное – восстановить свое душевное равновесие и силы. Хотя бы час в день должен быть выделен на интересы женщины. А 2-3 часа в неделю - чтобы выбраться из своей квартиры с мужем куда-то, оставив детей под присмотром родственников, друзей, в конце концов, соседки. Пригласите няню, уборщицу, если есть такая возможность. Еще раз повторю, не надо стесняться просить помощи. От этого тоже очень зависит крепость семьи, её эмоциональный климат. Вдали от бытовых забот легче обсудить с супругом все накопившееся на последнее время проблемы.

Забота мамы о себе, о своём здоровьем, о душевном равновесии - это необходимость, а не «траты». Это вклад в семью и детей. Измученная мама не сможет заботиться о своем ребёнке так, как это требуется. Не надо стремиться быть идеальной мамой – все равно не получится. Для ребенка и не нужен идеальный родитель — нужно, чтобы он просто был. Желательно радостный, спокойный, любящий.

Татьяна Симонова