8-800-100-30-70

Фонд «Возрождение Тобольска» – Центру «Покров»

25.12.2020

В прошедший понедельник председатель президиума Тюменского регионального благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимов передал Центру «Покров» книги – подарочные издания об истории городов Сибири – альманахи «Ишим», «Муромцево» из серии «Тобольск и вся Сибирь».

Кроме того «Покров» получил в подарок четырехтомное уникальное по своему фактологическому и иллюстративному содержанию издание «Северный морской путь», которое также продолжает историческую линейку «Тобольск и вся Сибирь». Специалисты по истории освоения Арктики, ученые, работающие в данном направлении, назвали издание энциклопедией.

Кроме перечисленных выше книг в дар нашему Центру переданы двухтомная антология сибирской поэзии «Слово о матери», произведения М.А. Тарковского «Три урока», воспоминания и дневники М.С. Знаменского, русского писателя, мемуариста, литератора, художника, этнографа и краеведа.

Книга «М.С. Знаменский. Воспоминания и дневники» издана фондом «Возрождение Тобольска» к 185-летию Михаила Степановича Знаменского. Этот объемный том в 700 страниц с богатым иллюстративным рядом из сотен работ художника, явился достойным подарком фонда к юбилею нашего знаменитого земляка.

IMG_0016.JPG

Один из соавторов книги искусствовед Елена Швецова подчеркнула: «В этом издании в полный рост встаёт Знаменский – иллюстратор. Не будет большим преувеличением, если сказать, что треть из 736 иллюстраций опубликована впервые, либо впервые в полном объеме, без купюр».

Краеведы города в своих отзывах были единодушны в том, что выход в свет книги «Воспоминания и дневники» – это, безусловно, новый этап в популяризации творчества М.С. Знаменского, но что еще более ценно – это и новые материалы, и источники для тобольского краеведения. Впервые в одном издании перед нами разворачивается созданная талантливым литератором тридцатилетняя ретроспектива жизни тобольского общества.

IMG_0017.JPG

Великолепная работа составителей, обобщивших разрозненные материалы и сопроводивших их прекрасным видеорядом авторских рисунков художника, позволяет обратиться к опубликованным работам Знаменского как к первоисточникам, документальным свидетельствам эпохи. А профессиональные биографические, искусствоведческие комментарии и справочные материалы Л.П. Рощевской и Е.П. Швецовой еще раз помогут оценить масштаб личности и многогранного таланта Знаменского.»

Не будет преувеличением сказать, что книги, полученные Центром «Покров» от фонда «Возрождение Тобольска», – это произведения полиграфического искусства. Напечатанные на прекрасной бумаге, отделанные кожей и украшенные тиснением, они имеют высокое художественное оформление.

IMG_0012.JPG

Кроме книг «Покров» получил красочные календари на 2021 год и библиографические и исторические примечания к басням И.А. Крылова. Безусловно? «Покров» так же, как и фонд «Возрождение Тобольска», будет дарить издания нашим партнерам, участникам различных акций и мероприятий.

Надежда Сергеева