8-800-100-30-70

Главная ценность — семья!

22.09.2014

19 сентября в Тюменской областной Думе прошел круглый стол «Тенденции современной семейной политики и духовно-нравственного развития общества». В его работе участвовали депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и молодежных объединений, а также сотрудники Центра защиты материнства «Покров».


Открывая заседание, ведущий круглого стола, заместитель председателя областной Думы Виктор Александрович Рейн выразил одобрение присутствием на встрече представителей общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, потому что вынесенные на обсуждение вопросы особенно актуальны для молодежной аудитории.


В. А. Рейн отметил, что, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 97% россиян в качестве главной ценности выделяют семью. Но именно институт семьи в условиях глобальных современных вызовов наиболее уязвим. Об этом говорит рост числа распадающихся семей. Например, в прошлом году только в Уватском районе из 100% заключенных браков зафиксировано 80% разводов. Не намного лучше ситуация в других районах области. Все это свидетельствует о глубоком кризисе современной семьи, потери молодыми людьми нравственных ориентиров, оскудении духовности.


Виктор Александрович предложил присутствующим посмотреть фрагмент из т елепрограммы Н. С. Михалкова «Бесогон», которая, в некотором роде, актуализировала обсуждавшуюся тему и задала общий тон работе круглого стола.


На заседании выступили также заместитель директора Департамента социального развития Тюменской области по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Т. В. Родяшина, проректор по научной деятельности ТОГИРРО, профессор Н. Г. Милованова, заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области О. В. Савинова, представители образовательных учреждений.


По итогам круглого стола были приняты рекомендации, которые в течение десяти дней будут дополнятся поправками и новыми предложениями. В документе, в частности, говорится: «Принимая во внимание актуальность вопросов семейной политики и духовно-нравственного развития общества, депутаты Тюменской областной Думы в Стратегии деятельности Тюменской областной Думы пятого созыва определили следующие приоритетные направления своей работы:

- активизация деятельности органов государственной власти Тюменской области и институтов гражданского общества, направленной на развитие толерантности, процессов гуманизации общества, на духовно-нравственное просвещение населения;

- развитие гражданского патриотизма;

- укрепление института семьи, защита материнства, отцовства и детства, стимулирование рождаемости;

- содействие адресному предоставлению социальной помощи молодым семьям, имеющим детей, неполным семьям;

- поддержка многодетных семей....»


Надо отметить, что общий тон и позиция В. А. Рейна, а также депутата Думы С .С. Козлова, директора школы №70 Тюмени Л. Н. Русаковой, заместителя директора по воспитательной и социальной работе Тюменского колледжа водного транспорта Л. Л. Кукушкиной и других участников круглого стола оказались созвучны идеям и чаяниям недавно прошедшего в Москве международного форума «Многодетная семья и будущее человечества». Это, несомненно, радует и говорит о том, что центральные и региональные власти работают в унисон, транслируя и реализуя идеи сохранения семьи, родительства и детства.


Между общественными организациями и органами государственной власти также есть точки соприкосновения, которые позволяют осуществлять дальнейшее сотрудничество, направленное на укрепление института семьи, профилактику семейного неблагополучия, популяризацию и пропаганду семейных ценностей.


Очень важно, чтобы инициативы президента России В. В. Путина, направленные на поддержку и сохранение традиционной семьи, на возрождение нравственности в обществе, в очередной раз, говоря словами депутата С. С. Козлова, не утонули бы в бравурных отчетах о проделанной работе.


Татьяна Сережкина