8-800-100-30-70

Историческая живопись Павла Рыженко

21.04.2015

На прошлой неделе в Тюменском музее изобразительных искусств прошла пресс-конференция, посвященная творчеству мастера академической живописи П.В.Рыженко и реализации выставочного проекта «Исторический реализм».


В пресс-конференции участвовали Н. А. Паромова - искусствовед, главный специалист научно-консультационного отдела Музейного комплекса имени И. Я. Словцова и Н. С. Ильичёва, председатель ТРОО «Центр защиты материнства «Покров».


На пресс-конференцию были приглашены представители тюменских средств массовой информации.


В начале встречи Н. А. Паромова провела экскурсию по выставочным залам музея, в которых разместились 34 картины знаменитого русского художника. Полотна мастера, великолепные по содержанию и исполнению, производят действительно неизгладимое впечатление. История России со времен Древней Руси, ее значимые исторические события, тема патриотизма - все это представлено в его работах. Зрители с большим интересом знакомились с картинами П. В. Рыженко и внимательно слушали рассказ искусствоведа. Подробнее о творчестве художника: http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/khudozhnik-s-mirovym-imenem/


Во время пресс-конференции Н. А. Паромова особо отметила поддержку Центром «Покров» информационного сопровождения уникальной экспозиции. Кроме того, Центр оказывает финансовую помощь, изготавливая для выставки полиграфическую продукцию (флаеры, афиши), которая распространяется в Тюмени.


Сергий.jpgК участникам встречи обратилась Н. С. Ильичева. Она говорила о необходимости привлечь внимание к выставке различных организаций Тюмени и самих горожан, поскольку прибытие полотен П. В. Рыженко – неординарное событие в культурной жизни города. Тем более, что оно проходит в рамках празднования 70-летия Великой Победы.


Было отмечено, что редакция журнала «Семья и Отечество» неравнодушна к творчеству художника. Идеи, выраженные в его картинках, близки концепции издания. С разрешения П. В. Рыженко журнал неоднократно публиковал репродукции его великолепных работ.

Сам Павел Викторович был знатоком древнерусской литературы, истории России. Прежде чем приступить к написанию очередного сюжета, он внимательно изучал летописи и исторические источники. По мнению живописца, обращение к прошлому позволяет найти ответы на вопросы настоящего.


С большим интересом участники встречи выслушали информацию о том, что «Покров» осуществлял в прошлом году благотворительную помощь ополченцам Новороссии. П. В. Рыженко был близко знаком с И. И. Стрелковым, который известен не только как боевой офицер, но и как человек, изучающий военную историю и занимающийся реконструкцией военных событий. Мастер живописи и историк вместе работали над картиной «Стоход», где Игорь Иванович выступал в роли консультанта.


Сегодня, когда мир находится перед угрозой новой мировой войны, творчество Павла Викторовича Рыженко особо значимо для нас. Художник писал: «Я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Понять, что мы не серая масса, не так называемый "электорат", а народ с богатой историей и самосознанием».


…«Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может, помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь. И тогда — я буду счастлив выполненным долгом». 


Светлая память великому художнику!



Марина Новикова



Справка

Павел Рыженко считается одним из ярчайших представителей современной русской живописи. Один из тех, кто окончил Российскую Академию живописи под руководством Ильи Глазунова и стал настоящей надеждой на всё русское искусство. Его учитель И. С. Глазунов предрекал ему большое будущее. Картины Павла Рыженко - это незаурядный талант, уникальное творчество, сравнимое с работами самых известных живописцев прошлого.

Творчество этого художника - историческая живопись в стиле классического русского реализма. Родился в Калуге, 1970 г. Уже в 12 лет он поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова. В 1990 году поступил в Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества.

Павел Рыженко – заслуженный художник РФ. Его безвременная кончина наступила 16 июля 2014 года.


Стоход  стрелков.jpg
Стоход