8-800-100-30-70

Как поддержать беременных женщин и семьи с детьми

26.08.2022

«Обеспечение необходимой помощью и поддержкой беременных женщин и семей с детьми в возрасте до 1 года» так назывался круглый стол, который состоялся 25 августа в Региональном Центре «Семья».

Его участниками были специалисты отрасли «Здравоохранение» – начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области Е.С. Дедюкина, главный внештатный специалист по профилактической педиатрии ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №5» М.П. Куличенко; отрасли «Социальная политика» – главный специалист отдела по работе с семьей и детьми и профилактике семейного неблагополучия департамента социального развития ТО Е.В. Кузнецова, главный специалист отдела социальных выплат департамента социального развития ТО Т.А. Вальтер, главный специалист отдела медиапланирования департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Н.Ю. Кокарева.

В работе круглого стола участвовали представители сферы образования, управлений социальной защиты населения, психологи школ, руководители НКО – Ассоциации психологов Тюменской области С. Ю.Конева и Центра защиты материнства «Покров» Н.С. Вислова.

Модерировала круглый стол директор Центра «Семья» Елена Владимировна Перминова которая выступила с приветствием к участникам мероприятия и обозначила основные программные позиции, которые предстояло обсудить.

Алена Сергеевна Матюханова, заместитель директора Центра «Семья», рассказала о проблемах, которые были выявлены в ходе реализации мероприятий по теме «Обеспечение необходимой помощью и поддержкой беременных женщин и семей с детьми в возрасте до 1 года», о работе фокус-группы по данному вопросу и о ежегодном социологическом исследовании «Факторы, влияющие на мотивацию иметь или не иметь детей у женщин репродуктивного возраста». Кроме того, участники круглого стола еще раз услышали о проекте комплексного социально-психологического сопровождения несовершеннолетних беременных и родивших детей «В помощь маме!».

В целом была отмечена слабая информированность беременных женщин о возможности получения психологической помощи в медицинских организациях. Опрошенные женщины высказывали потребность получать информацию о праве иметь выплаты без сбора полного пакета документов, выявлена необходимость мероприятий по воспитанию семейных ценностей в общеобразовательных организациях – школах, колледжах, вузах.

В ходе социологических исследований были выявлены интересные данные об отношения школьников к первой беременности, возможности вступления в брак. Результаты этой работы анализируются и уточняются. Безусловно, все материалы – это поле широкой деятельности для большой работы, как государственных органов, так и общественных организаций, которые участвовали в круглом столе и увидели для себя новые перспективы.

Надежда Сергеева