8-800-100-30-70

Как предотвратить развод?

30.12.2016

В апреле 2016 года Госсовет Татарстана внёс в Государственную Думу РФ законопроект, усложняющий процедуру разводов. Казалось бы, верный ход, ведь количество разводов в России переходит все разумные границы. Ещё каких-то пятьдесят лет назад слова «они развелись» шокировали, а сегодня разваливаются, чуть ли не 75% семей, и общество это принимает. К 2020 году по разным прогнозам расторгать браки будут 850 пар из тысячи. Тенденция угрожающая.

Если рассматривать дореволюционный период, то свою положительную роль в сохранении браков играла церковь, которая разводы разрешала в исключительных случаях, в том числе из-за измены одного из супругов. Сейчас этот фактор является доминирующим в причинах разводов, но церковь утратила своё влияние. Кроме того, в семьях дореволюционного времени было много детей, и это тоже накладывало особую ответственность на обоих супругов.

В советское время сдерживающим фактором стали коммунистическая партия и профсоюзные комитеты. Крепкая семья была одним из приоритетов членства в КПСС, а неблагополучные «ячейки общества» находились под неусыпным контролем профкомов, которые по-своему наводили порядок в этом деликатном деле.

В наши дни, как мы уже говорили, церковь утратила ведущую роль, партия прекратила своё существование. Профсоюзы, вроде бы, есть, но сохранением семей они точно не занимаются. На Россию дуют западные ветры. Наше общество не скатилось, к счастью, до принятия парочек нетрадиционной ориентации и венчания однополых браков, но вот ранние половые контакты прижились прочно. Многие подростки, и в этом нет секрета, перешагнули через красивые романтические отношения, целомудрие девушки перестало быть эталоном верности, доступность женщины лишила её возможности быть желанной. Вдумайтесь! Слово «любовь» заменили словом «контакт». Зачем регистрировать брак, если и так всё позволено? Отсюда ни к чему не обязывающие пробные гражданские браки. Люди живут вместе, но не имеют друг перед другом, ни прав, ни обязанностей. Интересно, что цена развода в России (госпошлина) составляет всего 650 рублей. Кого удержит эта сумма?

Что же предлагали коллеги из Татарстана? В частности, увеличить сроки разводов в ЗАГСах и судах до трёх месяцев. Если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод, суд мог отложить разбирательство на полгода. Предлагалось также запретить мужу требовать развода, пока ребёнку не исполнилось три года. Однако эта идея не получила одобрения российских парламентариев. Проект был доработан с учётом полученных замечаний и значительно смягчён, но и новый вариант не прошёл. По информации газеты «Коммерсант», правительственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей России рекомендовал Госдуме отклонить законопроект Татарстана, объяснив своё решение тем, что не все предложения республики согласуются с основными началами семейного законодательства. А предлагаемое Татарстаном увеличение срока для примирения супругов, по мнению комитета, не всегда будет отвечать интересам супругов, и вряд ли будет содействовать сохранению семьи.

Представители Татарстана в депутатском корпусе полагают, что с такими отзывами предложение республики вряд ли будет поддержано, но инициаторы проекта не намерены сдаваться. «Для нас главное – озвучить озабоченность республики и вместе с депутатами найти способ, как можно решить проблему разводов», - полагает депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

Меж тем, в Татарстане уже внедрена практика примирения супругов, желающих расторгнуть брак. Тех, кто решился на развод, сотрудники ЗАГСов оправляют на консультацию к семейным психологам. В результате, многих удаётся отговорить - в 2015 году количество разводов сократилось на полторы тысячи. Начинание Татарстана очень важно для всей России, вот только к психологам, на мой взгляд, надо отправлять не тех, кто уже созрел для развода, а тех, кто подаёт заявление в ЗАГС. Подал заявление, будь любезен, посетить курсы семейной этики, и пусть психологи расскажут молодым людям, что такое семья и для чего она создаётся.

Поговорим об этом с главным специалистом отдела по работе с молодой семьёй центра внешкольной работы «Дзержинец» города Тюмени и психологом Надеждой Владимировной Горбуновой.

- Прежде всего, несколько слов о вашей структуре...

-Учредителем МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» является департамент по спорту и молодёжной политике Администрации города Тюмени. Что касается отдела по работе с молодой семьей, то он создан в феврале 2011 года и свою деятельность в настоящее время осуществляет в рамках реализации проекта «Молодые семьи Тюмени». Основными целями и задачами отдела является укрепление и поддержка института молодой семьи. Специалисты отдела содействуют повышению социального благополучия молодой семьи, информируют население о развитии семейной молодежной политики в городе Тюмени, Тюменской области и Российской Федерации. Всё более востребованными становятся информационные и психолого-просветительские семинары, лекции и встречи по вопросам семейных и детско-родительских отношений.

Проект «Молодые семьи Тюмени» включает в себя три подпроекта. Это «Ступеньки к счастью», «Мама, папа, я – дружная семья», «Семейное волонтёрство». В формате этих направлений проводятся фотоконкурсы «Быть мамой – это счастье!», «Супер-папа», «Наше лето», «Моя семья – любовь и счастье», а также конкурс видеороликов «Отдыхаем всей семьей». Эти конкурсы приурочены к таким датам, как День матери, День защитника Отечества, День семьи. В рамках празднования Дня народного единства проводится и пользуется большой популярностью конкурс семейных рисунков «Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе – дружная семья!» Молодые семьи охотно участвуют в спортивных турнирах по разным видам спорта. Большим событием в жизни тюменцев является ежегодный городской семейный фестиваль «Планета счастья». Это мероприятие проводится под открытым небом, чтобы как можно больше желающих смогли посетить развлекательные площадки фестиваля, принять участие в концертной программе праздника, а также порадоваться во время награждения за самые активные семьи города.

Рисунок3.jpg

Помощь в проведении мероприятий оказывают клубу наши верные партнёры, как организации, так и частные лица. Не первый год, к примеру, сотрудничает с нами Федерация воздухоплавательного спорта Тюменской области и лично председатель федерации Сахаров Александр Николаевич. Содействие в организации фестиваля оказывает дирекция средней школы № 30 имени Ф.Е. Федорова, всегда навстречу нашим начинаниям идёт её директор Анищенко Елена Анатольевна, также активно в качестве партнёра в наших мероприятиях участвует студия красоты «Орифлейм на набережной», развлекательный центр «Созвездие развлечений» ТРЦ «Колумб», ДНК «Строитель». Вместе с сотрудниками ГАИ проводится эстафета по изучению правил дорожного движения.

Анонсы о проведении мероприятий размещаются в СМИ, в социальных сетях, в частности «В контакте». Осуществляется также рассылка информации по школам и детским садам. О наших мероприятиях рассказывает «Комсомольская правда» и телевидение.

- Чем, на ваш взгляд, была вызвана организация такого отдела?

- В отдел по работе с молодой семьёй я пришла во время обучения в магистратуре психологического консультирования в Тюменском Государственном университете. На то время здесь уже сложился коллектив единомышленников и был наработан определённый опыт взаимодействия с молодыми семьями. Многие годы свою основную деятельность центр «Дзержинец» связывал с воспитанием подростков, но потом пришло понимание того, что с молодыми семьями, в которых супруги не достигли 35 лет, тоже нужно работать. Необходимо, к примеру, осуществлять профилактическую деятельность, связанную с предотвращением в семье конфликтов. Трудные подростки, они же не сами по себе появляются, их воспитывают родители, и если ребятишки становятся «трудными», то ответственность за это несёт, прежде всего, семья. Сотрудники Центра, работая с детьми, прочувствовали это, как говорится, на собственной шкуре.

В формате проекта «Ступеньки к счастью» наши специалисты оказывают информационную и психолого-просветительскую помощь родителям, у которых появляются сложности в отношениях с детьми. Разбирая с психологами те или иные ситуации, родители получают одновременно знания о построении счастливой семьи и налаживании супружеских отношений. Опыт психологической помощи показывает, что большинство родителей не владеют информацией, помогающей решать проблемы в браке, а современный ритм жизни не оставляет времени на общение с детьми, поэтому подростки ищут этого общения в другой, порой неблагополучной среде.

Рисунок2.jpg

Отдел по работе с молодой семьёй готов сотрудничать со всеми, заинтересованными в этом сотрудничестве организациями. Так проводятся встречи со специалистами соцзащиты, совместно с которыми мы разрабатываем и рассылаем небольшие афишки с ценной для семьи информацией. К примеру, молодая женщина, получив подобную афишку, может узнать, на какие льготы она имеет право, если собирается стать мамой. В настоящее время завершается проект «Искусство коммуникации», предполагающий организацию семинаров на тему, как вести себя в конфликтной ситуации, чтобы не нанести вреда себе и близкому человеку. На семинары приглашается молодёжь, но тема настолько актуальна, что на лекции приходят люди разных возрастов. Особенно большую аудиторию собрали семинары по профилактике игровой зависимости у детей. Мероприятия бесплатные, двери открыты для всех. При этом не важно, придут на мероприятие пятнадцать человек или восемьдесят, лекция в любом случае состоится. Не редко наших специалистов приглашают выступить на общешкольных родительских собраниях, где также собирается солидная аудитория.

- У вас развивается такое направление, как семейное волонтёрство. Много ли людей, которые готовы жертвовать своим временем и помогать другим не за деньги, а по зову сердца? Какую помощь оказывают волонтёры?

- По сто звонков в день от желающих помочь у нас, конечно, не бывает, но такие люди есть. Речь, прежде всего, идёт о семейной добровольческой деятельности, и если нужно помочь какой-то бабушке или дедушке, участвует в этом вся семья. Общие обязанности, творческие конкурсы, спортивные турниры всегда сплачивают. Чаще всего мы приглашаем волонтёров для организации каких-либо мероприятий. Одна из молодых мам, например, находясь в декретном отпуске, организовала мастер-класс по шитью пасхальных курочек. Женщина любит шить и вязать, ей нравится её увлечение, и она с удовольствием делится своим мастерством с другими. В прошлом году проходило мероприятие «Территория общения английского языка». Так вот нашёлся волонтёр (он приходил на занятия с дочкой), который свободно говорил на английском языке и профессионально обучал этому наших ребятишек. Есть семьи, которые помогают в проведении спортивных турниров – находят для этого помещение, организуют игру, сами активно участвуют в спортивных мероприятиях, а потом подводят итоги. Поэтому, если приходит семья и говорит – мы готовы вам помогать, мы со своей стороны делаем всё, чтобы их желание в той или иной сфере реализовалось.

В нынешнем году в рамках празднования Дня Волонтёра были награждены семьи: Семеняк (Александр, Елена и дочка Вика) и Соловьевых (Дарья, Алексей и дочка Полина). Они любят спорт, участвуют в спортивных турнирах, а также оказывают безвозмездную помощь в их организации. Дарья Соловьёва, работая в детском саду, является связным между центром «Дзержинец» и родителями воспитанников детского сада, которые с удовольствием участвуют и побеждают в спортивных и творческих мероприятиях. Особой благодарности заслуживает волонтёр Семиренская Виктория Егоровна. Являясь автором и руководителем проекта «Краски жизни», Виктория с единомышленниками организует занятия по арт-терапии для детей и родителей, находящихся на лечении в ОКБ № 2 города Тюмени.

- Директор клуба «Дзержинец» Ольга Антиевна Селиванова сказала, что на консультации к психологам приходят иногда целыми семьями. Какого рода консультации им требуются?

- Чаще, конечно, обращаются мамы, у которых возникают проблемы в общении с детьми подросткового возраста - не хочет учиться, был отличником, скатился на тройки, не слушается, любые замечания воспринимает в штыки... Но в отдельных случаях приходят и папы. Это радует, потому что мужчины в процентном отношении гораздо реже обращаются к психологам, и если человек сделал такой шаг, то ему действительно не всё равно, что происходит в семье. Очерчиваем круг проблем, с которыми пришла семья, начинаем с ними работать. При этом не ограничиваемся единственной встречей. Бывает, что к психологам обращаются молодые семьи, в которых совсем маленькие дети, или (в силу недолгой супружеской жизни) нет ещё детей. Но напряжённость в отношениях уже возникла. Тоже стараемся разобраться и помочь. Всегда приятно, когда люди уходят от нас, взявшись за руки. Если молодым семьям нужна юридическая помощь, мы готовы организовывать для них встречу с юристом, работниками социологических служб.

- Хотя бы один пример...

- Пожалуйста. Как-то пришли к нам молодые супруги. Жене – двадцать пять, мужу примерно столько же. (Тема деликатная, поэтому не стану называть имён и фамилий). Недавно родился маленький ребёнок. Своего жилья у супругов нет, живут на площадяи свекрови. Молодая женщина, привыкшая работать в коллективе, теперь целыми днями сидит с ребёнком, не может реализовать себя так, как хотелось бы, и потому ощущает себя несчастной, неинтересной, не нужной мужу. Да ещё родственники масла в огонь подливают – тесно всем в одной квартире. Муж, понимая, что на нём лежит ответственность за материальное положение семьи, днюет и ночует на производстве – у него ипотека. Домой приходит поздно. Казалось бы, можно отдохнуть и расслабиться, но, едва он переступает порог, начинает жаловаться жена, говорит, что ей не хватает внимания, что она жутко устала. «А чего ты устала? – возмущается муж, - ты ведь не работаешь, дома сидишь. Это я устал». Вместо того чтобы поддержать и понять друг друга, они начинают выяснять отношения и получают дополнительный стресс. Слово за слово... Доходит до того, что супруги перестают общаться, а это страшно, потому что проблему нельзя замалчивать. Обиды, взаимные претензии перерастают в серьёзные конфликты и всё дальше отдаляют молодых друг от друга.

Когда люди с подобными вопросами приходят на консультацию, психолог проясняет позицию каждого, заставляя наводящими вопросами озвучить то, что осталось лежать на сердце. Важно, чтобы супруги увидели конфликтную ситуацию глазами друг друга, ведь каждый понимает её с точки зрения своего восприятия, обусловленного воспитанием, средой обитания, образом жизни родителей. Зациклившись на собственных переживаниях, мы не понимаем порой, как больно делаем своей половинке. Но вот при посреднике (психологе) они друг друга услышали, и дистанция между ними начинает сокращаться: «Так вот, как ты это понимаешь! Ты, оказывается, переживаешь... Тебе трудно... А я-то думала...». Встречи с психологом становятся для супругов таким откровением! А шагнули бы они навстречу друг другу без участия специалиста? Большой вопрос. Недопонимание обычно возникает из-за отсутствия полной информации, а как получить её друг от друга супруги не знают, да и не задумываются об этом. Они пытаются решать проблемы самостоятельно внутри семьи, но только загоняют ее внутрь. До тех пор, пока вулкан недопонимания не взорвётся. А когда взорвалось, поздно уже что-то делать.

На Западе встречи с психологом практикуются давно. В России культура психологического консультирования только выстраивается, но визиты к специалистам становятся всё более востребованными.

- Значит, для сокращения числа разводов психологи могут многое сделать?

- Конечно. Однако очень важно вести профилактическую работу с подрастающим поколением, дать детям определённые психологические и морально-этические знания, чтоб они со школьной скамьи понимали, что в семье можно не ругаться и драться, а сесть и мирно договориться. Надо поделиться с подростками опытом специалистов и вооружить их знаниями, прививать морально-нравственные ценности, которые они могли бы использовать в будущей семейной жизни. Что касается распространения информации, то в помощь нам интернет. Надо использовать его возможности, больше писать о проблемах создания семьи на молодёжных сайтах, устраивать интересные опросы, конкурсы, и таким образом привлекать внимание.

Общество должно сделать более сложный шаг - подготовить подростков к семейной жизни. В мышлении людей что-то должно меняться. Работу по воспитанию психологической гигиены надо начинать, по-моему, с начальной школы и обязательно – проводить в подростковом возрасте. Семью образуют двое. Я уже говорила, что каждый несёт в неё свои представления о жизни, свои установки. Поэтому в первую очередь нужно воспитать в ребёнке умение работать с собой, научить его размышлять о чувствах других людей. Надо понимать, что внутренний человек такая же индивидуальность, как и внешний, переделать его сложно, поэтому если ты выбрал себе спутника жизни, принимай его таким, каков он есть. Многие пары распадаются как раз из-за того, что один из супругов пытается сделать пластическую операцию внутреннего «Я» другого.

- Итак, к процессу сокращения количества разводов должны подключиться психологи. Что мешает, на ваш взгляд, организовать психологические курсы для тех, кто впервые подал заявление в ЗАГС и обязать их эти курсы посетить?

- Да, подобные курсы были бы очень кстати, но в них должно быть заинтересованно государство. Сейчас наблюдается другая тенденция. Вместо того чтобы организовать при ЗАГСах психологические службы, предлагают увеличить сумму налогов – уж если разводитесь, разводитесь за деньги...

Екатерина Плетнёва