8-800-100-30-70

Как прошел 2015 год. «Покров» подводит итоги

30.12.2015

Считанные дни остались до окончания 2015 года. Каким был уходящий год, каковы его предварительные итоги рассказывает председатель ЦЗМ «Покров» Н.С.Ильичева.

- Надежда Сергеевна, какова ваша оценка работы «Покрова» в уходящем году?

- «Покров» в 2015 году работал много и напряженно. Считаю, что уходящий год для организации был плодотворным и успешным. Хотелось бы отметить, прежде всего, работу отдела психологического консультирования - приоритетного направления деятельности Центра. Психологи с января по ноябрь 2015 года провели 1041 консультацию, благодаря которым было сохранено 219 беременностей. В прошлом году, включая декабрь, было проведено 1049 консультаций и спасено 216 детских жизней. Окончательные цифры будут озвучены в январе нового года.

В этом году на постоянной основе еще один наш психолог приступил к работе в женской консультации №8. То есть это уже четвертая консультация в Тюмени, где ведут прием психологи Центра «Покров».

img_0031.jpg

Ко всему прочему, появилось еще одно новое направление в работе «Покрова», к которому причастен непосредственно отдел психологического консультирования. Это организация и проведение семинаров по доабортному консультированию. Таких обучающих семинаров  состоялось три – в мае, июле и в ноябре. Прошли они очень успешно. На семинары приезжали психологи, акушеры-гинекологи, социальные работники из городов Уральского Федерального округа, из Кургана, Тобольска, Ишима, из сельских районов Тюменского региона. Власти области очень помогли нам в организации семинара для курганцев, предоставив для его проведения одну из площадок Департамента социального развития - Центр «Семья». Об этом достаточно подробно мы писали на нашем сайте в статье "Семинар по доабортному консультированию". На 2016 год департамент социального развития планирует включить наши семинары в свою работу. Самое важное состоит в том, что мы продолжаем поддерживать контакты с теми специалистами, которые приняли участие в работе этих семинаров. Идет информационный взаимообмен, обмен методическими разработками, опытом работы. В наших планах построить отношения таким образом, чтобы эти люди тоже присоединились к общественному Движению «За жизнь» и стали, как и мы, участниками Фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей.

83158c656af296fda26f87beef841717.jpg

Хотелось бы отметить, что главной задачей Центра «Покров» не только спасение жизни детей. У нас есть еще очень важная цель – изменить отношение людей к самой теме абортов. Чтобы граждане нашего общества понимали: жизнь человека начинается с момента зачатия, что аборт – преступление одно из самых тяжких. Очень симптоматично, что заявление о том, что аборт – это убийство, прозвучало на уровне руководства страны, в частности, данные высказывания прозвучали из уст спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: "Аборт - это убийство" и министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой: "Аборт - это убийство" . Заявления таких влиятельных лиц  дает надежду, что в законодательстве по вопросу искусственного прерывания беременности намечаются сдвиги.

- Подобные тем, которые произошли в Абхазии…

- Да, очень порадовало нас в этом году сообщение о том, что парламент Абхазии принял поправку к Конституции, устанавливающую запрет на аборт. Это свидетельство политической воли руководства Абхазии, заботы не просто о здоровье женщины, но прежде всего о нравственном состоянии нации.

Мы давно ждем закон, запрещающий искусственно прерывать беременность. Мы знаем, что у нас много единомышленников и среди простого населения, и среди людей представляющих власть. Но законодательное решение этого вопроса вне сферы наших возможностей.

- Недавно в Казани прошел Четвертый Форум «Святости материнства». Его участники сформулировали предложения по совершенствованию семейной политики в стране. В частности, предлагается включить предмет «Семьеведение» в основную образовательную программу систем дошкольного, общего среднего и среднего профессионального образования. Центр «Покров» не первый год занимается просветительской деятельностью в молодежной среде.

- Именно так. Чтением лекций по теме «Семья и семейные ценности» занимается отдел лекционно-просветительской деятельности, которым руководит с начала учебного года А.А. Генерозов. В первом полугодии 2015 года сотрудники Центра читали лекции в школах Тюмени, в медицинском и нефтегазовом колледжах, в Президентском кадетском училище. Ряд сотрудников выезжали с лекциями в Тобольск, Ишим, в сельские районы области. Лекционный проект Центра «Покров» успешно реализуется в городах Уральского федерального округа.

лекциии1.jpg

В 2016 году сотрудники отдела намерены продолжить чтение лекций в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях Тюмени и юга Тюменской области.

Деятельность Центра направлена на сохранение и защиту семьи и семейных ценностей. Именно семья при любых исторических обстоятельствах  и социально-экономических условиях играет определяющую роль и для благополучного демографического развития,  и для сохранения духовной и культурной самобытности нашего Отечества. 

 

- У отдела помощи семье и детям тоже прибавилось работы в этом году?

- Совершенно верно. В 2015 году под покровительством данного отдела находилось уже 50 семей (в прошлом году – 34 семьи), соответственно, и детей больше – около 170. По-прежнему помощь семьям с детьми осуществляется продуктами, одеждой, другими вещами, бытовым инвентарем.

Руководитель отдела Александра Евгеньевна Кудрявцева организует поездки в лагеря патриотической направленности, где дети знакомятся с историей нашей страны, где занимаются их нравственным воспитанием. В этом году мальчики и девочки отдохнули на территории Абалакского монастыря. По окончании смены им вручили подарки. Дети были очень довольны.

Отдел закупает для ребятишек из малообеспеченных семей хорошие детские книжки, которые воспитывают добрые души. Осуществляется также помощь в подготовке детей к школе. Закупаются портфели, тетради, учебники, карандаши, ручки.

Это далеко не полный перечень всех забот отдела помощи семье и детям. К Александре Евгеньевне обращаются с самыми различными просьбами, например, помочь устроить в детский сад ребенка, восстановить утерянные документы, получить паспорт или полис, устроить на работу. Отцу многодетного семейства помогли восстановить военный билет, чтобы он мог устроиться на работу и кормить своих детей. Недавно позвонила женщина, которой дали наши координаты из областной Думы, с просьбой помочь ей сменить или работу, или детский садик, так как она очень далеко живет.

img_0885-_1_.jpg

Александра Евгеньевна оказывает и моральную поддержку семьям: помогает советом, участвует, когда это требуется, в судах, нанимает адвокатов. Целый год отдел вел семью, из которой изъяли детей. Благодаря помощи отдела детей вернули, родители зарегистрировали брак, бросили употреблять алкогольные напитки. Активисты «Покрова» - отцы семейств, в том числе и те, которые когда-то обращались за помощью в «Покров», помогли этой семье заменить аварийный котел для отопления на новый.

Ко всему прочему, «Покров», как и в прошлом 2014 году, несколько раз отправлял гуманитарную помощь страждущим жителям Донбасса.

- Чем еще примечателен для «Покрова» уходящий год?

- В мае этого года по приглашению Центра Тюмень посетила известный детский психолог и писательница Ирина Яковлевна Медведева. Она член Общественного совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. «Покровом» были организованы встречи Ирины Яковлевны с педагогами, психологами, социальными работниками различных структур и учреждений, которые непосредственно связаны с решением вопросов семьи и детства в Тюмени и области. Ирина Яковлевна выступила в Департаменте образования и науки Тюменской области, в Тюменском президентском кадетском училище. Кроме того, на площадке Центра помощи семье и детям «Мария» она прочитала лекцию «Проблемы семейно-бытового насилия» для сотрудников Департаментов социального развития, здравоохранения, молодежной политики и спорта Тюменской области. Встреча с Ириной Яковлевной для сотрудников нашей организации очень значимое и полезное событие.Кроме того, «Покров» осуществлял информационное сопровождение уникальной экспозиции выдающегося русского художника П.В. Рыженко, картины которого были выставлены в Музее изобразительных искусств. Центр оказывал также финансовую помощь, изготавливая для выставки полиграфическую продукцию (флаеры, афиши).

d6277b9b7af0be77a5daed84218a29ee.jpgНадо сказать, что редакция журнала «Семья и Отечество» неравнодушна к творчеству художника. Идеи, выраженные в его картинках, близки концепции издания. С разрешения П. В. Рыженко журнал неоднократно публиковал репродукции его великолепных работ.

«Семья и Отечество» выпускался в течение всего нынешнего года, увидели свет все шесть номеров, которые были запланированы на 2015 год. В следующем году он также будет издаваться, несмотря на кризис. Журнал нашел своего читателя, тем более сегодняшняя напряженная политическая ситуация в мире, растущее патриотическое настроение у нашего населения требуют изданий с подобным содержанием.

Журнал выпускается за счет средств, которые поступают от Правительства области. Участвуют также в материальной поддержке издания депутаты Т.П. Белоконь, С.С.Козлов, А.В. Крупин. В этом году Правительством уже принято решение о финансировании журнала.

Мы постоянно говорим и подчеркиваем, что без помощи власти работа «Покрова» было бы значительно осложнена.

- Какие еще мероприятия, кроме проведения семинаров, в планах «Покрова» на будущий год?

- Планы есть. 15 мая отмечается Международный день семьи. Мы собираемся провести большую акцию в помощь семье и детям. Конечно, если будет финансирование, и власть пойдет нам навстречу. Мы хотим организовать конкурс под названием «Жизнь – священный дар», аналогичный тому, который традиционно проводится в Ханты-Мансийском  автономном округе. Конкурс планируется организовать среди медицинских и социальных работников и специалистов, которые занимаются доабортным консультированием.

В Югре данное мероприятие всецело поддерживается администрацией округа. Организатором его является Департамент здравоохранения. Письмо о проведении конкурса мы подали губернатору Владимиру Владимировичу Якушеву. Оно должно поступить в департамент здравоохранения Тюменской области, и мы надеемся, что ответ властей будет положительным.

                                                                                                                         Подготовила Татьяна Николаева