8-800-100-30-70

Как увеличить рождаемость

03.02.2021

В конце декабря 2020 года в Общественной палате Тюменской области прошло онлайн-заседание Комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства. Заместитель председателя Комиссии, руководитель отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров» Е.Ю. Шабалина выступила с докладом на тему «Актуальная демографическая ситуация. Об участии в проектной сессии по выработке мер, направленных на улучшение демографической ситуации и реализации проекта комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в регионах».

Свое выступление Елена Юрьевна начала с презентации (см. ниже). Кратко рассказала об актуальной демографической ситуации в стране и нарастающей тенденции депопуляции. Далее докладчик рассказала о работе трёхдневной, организованной ВОД «Волонтёры-медики» совместно с НАСК (г.Москва), проектной сессии по выработке мер, направленных на решение проблем демографии и комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в регионах, о предложениях по совершенствованию механизмов повышения рождаемости и профилактики основной причины убыли населения – искусственных добровольных прерываний беременности.

В частности, для улучшения демографической ситуации отмечена необходимость решения следующих вопросов:

- привлечение, усиление внимания власти всех уровней к стратегически важному для государственной безопасности и стремительно ухудшающемуся репродуктивному здоровью населения;

- привлечение отцов к проблеме репродуктивного выбора;

- отделение родильных домов, где принимают роды, от гинекологических отделений, осуществляющих манипуляции по искусственному прерыванию беременности;

- исключение добровольных искусственных прерываний (абортов по желанию) из перечня бесплатных медицинских услуг;

- ограничение количества возможных бесплатных прерываний в течение определённого периода для одной женщины;

- ограничение возможности искусственного прерывания для первобеременных;

- введение обязательного предабортного консультирования в коммерческих и частных клиниках;

- усиление стимулирования и мотивации врачей и медицинских работников направления акушерства и гинекологии на сохранение беременностей женщинами, то есть на сохранение жизни детей, здоровья женщин, повышение рождаемости в Тюменском регионе и стране в целом.

Е.Ю. Шабалина также проинформировала присутствующих об итогах VI Форума социальных проектов СО НКО Тюменской области «Синергия Сибири – 2020», торжественном вручении дипломов в общественной приёмной Общественной палаты Тюменской области. Так, Центр защиты материнства «Покров» стал одним из золотых призеров Форума за многолетнюю работу по реализации национального проекта «Демография» в целях повышения рождаемости, помощи кризисным беременным и семьям с детьми.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg