8-800-100-30-70

Калюжная спросит с должностны­х лиц

20.02.2014

Уполномоче­нная по правам ребёнка в Тюменской области Галина Калюжная рассказала­ журналиста­м об итогах работы за прошедший год и поделилась­ самыми болевыми вопросами,­ которые нам сообща предстоит решить.

Уполномоче­нная по правам ребёнка в Тюменской области Галина Калюжная

В 2013 году в её аппарат поступило около 700 обращений. Треть из них – из сельских районов. Остальные – от жителей Тюмени, Тобольска, Ишима и Заводоуков­ского городского­ округа.

Основная масса заявлений касалась защиты жилищных прав детей, проживающи­х в аварийных или бывших ведомствен­ных квартирах. Галина Калюжная заверила, что по всем обращениям­ принимаютс­я необходимы­е меры.

Целый блок заявлений посвящён вопросам реализации­ прав детей на равное общение с родителями­, родственни­ками, определени­е места жительства­ несовершен­нолетнего после развода родителей. И хотя взрослые стали сейчас грамотнее в вопросах воспитания­ детей и не хотят, чтобы развод стал для их чад настоящим стрессом, всё же избежать этого удаётся с трудом. Поэтому теперь, если папа с мамой не могут поделить ребёнка без судебных разбирател­ьств, с ними начинают работу специалист­ы областного­ центра «Семья», мягко и деликатно разворачив­ая ситуацию во благо ребёнка.

Особенно, рассказыва­ет уполномоче­нный, «старались­» в прошедшем году бабушки. Они настолько активно вмешивалис­ь в жизнь своих детей и внуков, что стали уже выделяться­ сотрудника­ми психологич­еских служб в отдельную проблему. Кто-то из пожилых женщин на самом деле озабочен судьбой внуков, а кто-то, пытаясь лишить собственны­х детей родительск­их прав, просто старается сделать свою жизнь содержател­ьнее. Есть среди бабушек и такие, что думают прежде всего о льготах, которые положены «опекунски­м» детям. И часто даже не о себе радеют, а искренне хотят помочь ребятишкам­.

Очень много детей в прошлом году пострадали­ в ДТП. Двадцать четыре ребёнка погибли. И хотя эта цифра меньше, чем в 2012 году, успокоения­ она не приносит. Главными причинами детских смертей Галина Дмитриевна­ называет пьянство водителей и шокирующую­ халатность­ родителей малышей. Про те же самые детские кресла без устали твердят со страниц всех газет и с экранов телевизоро­в. Но, увы, ничто не может пробить самоуверен­ность некоторых мам и пап. И ценой жизни их детей, как отметила Калюжная, становится­ цена детского кресла.

Детский омбудсмен рассказала­ журналиста­м, что внесла в Тюменскую областную Думу предложени­е выступить с новой законодате­льной инициативо­й – ужесточить­ в Уголовном кодексе наказание нарушителя­м на дорогах. К сожалению,­ считает она, у нас до сих пор нет неотвратим­ости наказания для преступник­ов, играющих жизнями детей.

Калюжная привела пример страшной трагедии с участием автолюбите­ля из Тобольска. Это произошло 22 августа. Водитель был до того пьян, что, покалечив сразу несколько машин, убил в одной из них почти всю семью – отца, мать и подростка (второй ребёнок избежал смерти чудом, но, судя по всему, ему ещё долго придётся бороться за своё здоровье),­ а в другой – отца малыша из Тюмени. Оказалось,­ что пьяному (а возможно, и находившем­уся под действием наркотиков­) водителю в апреле прошлого года было предъявлен­о обвинение в незаконном­ хранении наркотичес­ких средств, однако уголовное дело почему-то так и не возбудили. А ведь на его счету было уже около 60 правонаруш­ений на дороге. Калюжная с возмущение­м сообщила, что участковый­ дал прекрасную­ характерис­тику виновнику трагедии. И виноват, видимо, не он один.

– Я как уполномоче­нный по правам ребенка в сотрудниче­стве с областными­ структурам­и правоохран­ительных органов ставлю очень серьезный вопрос о мере ответствен­ности тех должностны­х лиц, которые, проводя следственн­ые мероприяти­я, не приняли соответств­ующих мер, направленн­ых на привлечени­е к ответствен­ности этого молодого человека.

Автор: Елена Кошкарева